Главная / Политика / Для армии создали зарядное устройство которое не требует источника электричества

Для армии создали зарядное устройство которое не требует источника электричества

В технополисе «Эра» в Анапе создано портативное зарядное устройство для военного снаряжения. Оно весит меньше, чем забугорные аналоги, и не нуждается в электроэнергии.

Для армии создали зарядное устройство которое не требует источника электричества0

С каждым годом военные используют все больше электроники: рации, тактические планшеты, лазерные дальномеры и прочее. Все эти девайсы работают на аккумуляторах и требует периодической подзарядки. Поскольку розеток на поле боя нет, употребляются портативные зарядники, которые, в свою очередь, тоже надо заряжать. На данный момент это происходит при помощи бензиновых или дизельных генераторов.

— Наша разработка не просит перезарядки, так как работает на водородных топливных элементах. После замены элемента (составляющая часть чего-либо (особенно — простая, не состоящая, в свою очередь, из других частей)) весом 450 граммов уст-во снова готово к использованию. За счет соединения водорода с металлом топливные элементы могут длительно храниться, побочными продуктами выработки электроэнергии являются вода и углекислый газ, — рассказал ТАСС работник 4-й научной роты технополиса Егор Виноградов. Водородная зарядка в сборе весит полтора килограмма и может выдавать до 150 ватт.

Разработка будет представлена на форуме «Армия-2020», потом зарядное устройство запустят в серию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...