Главная / Политика / Доходы россиян рухнули до уровней 2007 года

Доходы россиян рухнули до уровней 2007 года

Дoxoды рoссиян руxнули дo урoвнeй 2007 гoдa

В Рoссии прoдoлжaeтся пaдeниe урoвня жизни нaсeлeния, сooбщил вo втoрник Рoсстaт.

В мaртe рeaльныe рaспoлaгaeмыe дeнeжныe дoxoды нaсeлeния (суммa, кoтoрaя oстaeтся нa руках после всех неотклонимых платежей, скорректированная на инфляцию) сократились на 2,5%.

Месяцем ранее спад составил уже 3,8%, в результате скачок начала года, богатый разовой выплатой пенсионерам, был перечеркнут: по итогам квартала показатель опять ушел в минус — на 0,2%.

В марте среднедушевой доход в целом по стране составил 29627 рублей. Это на 1148 рублей меньше уровня прошедшего года и на 846 рублей ниже числа 2015 года.

По сопоставлению в мартом-2016 статистика зафиксировала номинальный рост — на 552 рубля либо 1,9%, — который, впрочем, без остатка сгорел в инфляции, невзирая на ее замедление до рекордно низких значений в новой истории страны (4,3%). Если исключить январскую выплату 5 тыщ рублей пенсионерам, кошельки россиян «худеют» 28 месяцев попорядку, что является рекордом статистики с 1990х годов. За это определенное время население обеднело на 13%, а левел жизни, согласно динамическим рядам Росстата, возвратился к отметкам 10 летней давности.

Так, если «убрать» из суммы среднедушевых доходов инфляцию, составившую 133% за последние 10 годов, то 29627 рублей сейчас — это всего 12660 рублей, что соответствует уровню 2007 года (12540 рублей, по Росстату).

В ценах 2014 года россияне получают 22 444 рубля, что на 19% ниже фактических доходов в тот год (27 766 рублей). По сопоставлению с 2010-м годом спад добивается 9,8%.

В первую очередь теряют пожилые люди и социально не защищенные слои населения, следует из данных Росстата.

У работающих людей доходы падают медленнее (на 4,9% за два года). В марте средняя заработная плата в стране составила 37640 рублей. В номинальных цифрах она выросла на 5,8% за год. Вобщем, инфляция «съела» три четверти этого прироста, оставив в реальном выражении только 1,5%.

При этом подавляющее значительное большинство получают меньше: итоговую цифру искажают данные по узенькой прослойке с высокими доходами. Так, у 55% населения заработной платы не превышают 25 тыщ рублей, а у трети — ниже 15 тыщ рублей.

Спад уровня жизни сформировывает в экономике порочный круг, отмечают специалисты АКРА: «Падение реальных расходов одних экономических субъектов ведет к падению доходов других, а последние, сокращая потребление, стимулируют предстоящее падение доходов первых».

Света в конце тоннеля пока не видно, в 2017-м году, как считают в АКРА, падение уровня жизни продолжится, невзирая на оптимизм официальных заявлений: доходы населения свалятся еще на 0,2%, а на докризисный левел не выйдут даже буквально через 5 лет.

В 2018-м году прирост составит на 0,3%, а в последующие три года не больше чем 1,2%. В результате к 2021-му году показатель станет на 7,5% ниже отметок 2013 года.

Подушевой ВВП в РФ упал до 8,2 тыщи долларов — это шестой десяток государств, уровень Мексики или Турции, но уже не катастрофа, констатирует директор ПО «Экономическая политика» московского центра Карнеги Андрей Мовчан.

«Зона «цветных революций», в коей находились в моменты дестабилизации Египет, Сирия, Украина, Колумбия, Индонезия, Тунис и подавляющее значительное большинство других стран, переживших периоды непостоянности, начинается на отметке около 6 тыщ долларов подушевого номинального ВВП», — гласит Мовчан.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...