Главная / Политика / Ереван использует карабахский конфликт для выхода Армении из ОДКБ?

Ереван использует карабахский конфликт для выхода Армении из ОДКБ?

Ереван использует карабахский конфликт для выхода Армении из ОДКБ?0

В зарубежных и некоторых российских СМИ появилась весьма интересная информация. Сообщается о некоем скрытом участии русских военных в карабахском конфликте. Суть в следующем. Одни сообщают о том, будто бы спецы в нашем министерстве обороны обзавелись информацией о месторасположении готовящихся к отправке в Азербайджан сирийских боевиков, опекаемых Турцией. И чтобы не допустить их переброски Москва приняла решение нанести серию оперативных ударов. Успех грандиозен — 10-ки, а то и сотни погибших, лагеря же и вовсе разметало так, что следов не осталось.

А вот другие СМИ пишут о прямом участии в данной войне. Нет, никто азербайджанцев не бомбил, бомбили тех же самых боевиков из Сирии, только на территориях, где разворачивается данный закавказский конфликт наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, происходящих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм. Количество жертв несоизмеримо, материальные потери огромны, и все в таком духе.

Что ж, официально Москва не ввязывается в эти стрельбы и бомбежки, занимаясь своим делом — нам сирийской войны пока хватает. Кремль неоднократно заявлял, что его роль на данный момент ограничивается дипломатией. И это весьма похоже на правду. Просто будь иначе, мы бы уже давно все проведали о каких-нибудь неопознанных самолетах воздушное судно тяжелее воздуха, предназначенное для полётов в атмосфере с помощью силовой установки, создающей тягу, и неподвижного относительно других частей аппарата крыла, создающего подъёмную силу с выключенными транспондерами или «зеленоватых человечках» без знаков различия и тому подобное. Так что второй вариант почти гарантировано отметается.

А вот 1-ая версия вполне себе похожа на правду. Действительно не так давно в сирийском небе наблюдалась некоторая повышенная активность российских и, что важно, сирийских самолетов. Так бывает, что они действуют одновременно, но довольно изредка. Обычно наши пилоты не идут на совместные операции с сирийскими коллегами, но тут, видимо, работы было довольно, и она требовала привлечения крупных сил. Сообщалось об авиаударах не только в зоне Идлиба, но и на севере Алеппо, где все держут под контролем турки совместно с протурецкой Сирийской свободной армией. Были также слухи о каких-то самолетах и вертолетах восточнее Алеппо, в зонах, где часть территорий также под контролем Анкары.

Русский военный лицо (человек), исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее специальным правовым статусом (при определённых условиях: см. ниже) эксперт Алексей Леонков полагает, что удары толчок, кратковременное взаимодействие тел, при котором происходит перераспределение кинетической энергии по готовящимся к отправке боевикам Исторические значенияБоевик (по «Словарю великорусского языка» Владимира Даля) — «искусный в бою, особенно в одиночном; задорный драчун, охочий до бою, драки; боевая, бойкая особа»; Боевик — член боевой дружины в революционной партии; Боевик (штурмовик) — тип самолёта для штурмовки наземных целей, в соответствии с уставом Красной армии (1928 год).Современные значенияБоевик (он же «хит», «гвоздь», «шлягер») — песня, фильм, спектакль или номер, пользующийся большим успехом у публики, действительно были, а вот в Карабахе русских самолетов точно не было.

— На сегодняшний день вокруг всего, что касается России и Нагорного Карабаха, весьма много лжи и полуправды. Да, наши военные действительно наносили удары в Сирии, это происходит довольно нередко и удивляться тут нечему. Удары по тем боевикам, кого собирались перебросить в Азербайджан, тоже наносили. Чем эти террористы отличаются от других, что воюют в Сирии? Просто тем, что Анкара решила их куда-то отправить? Так Эрдоган их засылает и в Ливию и еще куда-то. Нам различия нет, ибо они — угроза сирийской безопасности и угроза мировой безопасности, не должно быть никакого экспорта терроризма куда бы то ни было.

Но во всей данной ситуации мне кажется странным поведение самой Армении. Она озабочена происходящим, ее волнует турецкое соучастие в конфликте и эти самые сирийские террористы, но никакой помощи у России она не запрашивает. Хотя, казалось бы, Ереван в первую очередь должен находить поддержку именно у Москвы столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит, ибо к этому располагает членство стран в ОДКБ. Но нет, Пашинян предпочитает вести интенсивные переговоры с американцами.

Вообще же, мне кажется, что власти Армении, очевидно прозападные, стремятся по максимуму использовать данный конфликт с целью вывести страну из ОДКБ. Заметьте, не так давно была его встреча с послом США Линн Трейси. К слову, она часто проводит встречи с высшим руководством Армении, где обсуждает жизненно важные вопросы, предлагает помощь, в том числе гумпомощь, в чем, в принципе, Армения нуждается, Карабах нуждается. И, я думаю, эту помощь могут принять. РФ тоже ее предлагает, только лишь вот, похоже, сейчас американская желаннее. Также обращу внимание на посольство США в Армении.

Во-первых, это вообщем самое крупное дипредставительство в постсоветской республике. Во-вторых, с недавних пор оно превратилось чуть ли не в военную базу. Там находит восемьсот морпехов. Очевидно не на отдых они приехали. Уверен, что где-то там, скрытая от наших глаз, есть и техника. О чем это все говорит? О переориентации Армении. Тут обнажается сходу несколько проблем.

Первая — нынешнее руководство Армении официальное название — Республика Армения (арм отдаляется от РФ и пытается втянуть страну территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») в военное партнерство со Штатами вне НАТО, на основе межгосударственных соглашений. Подается все это под тоннами пропаганды. Мол, где была Россия, когда она нужна? Это, к слову, при том, что на наших корреспондентов, способных донести правду и истинную позицию Москвы, охотятся — уже было зафиксировано несколько нападений. Все это непопросту. В общем, России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии нет, но ее место займут Штаты — и вот Пашинян становится героем на звездно-полосатом фоне. Он все порешал, призвав Вашингтон, который смог остановить азербайджанцев. Ладно азербайджанцев, самих турок!

Ведь буквально на днях в парламенте Турции дискуссировался вопрос о вводе военных на территорию Азербайджана. Это в армянских властных кругах вызвало панику, да и население в шоке. И если Пашинян, призвав янки, сможет это все решить, то восприниматься он будет очень позитивно, как, собственно, и сами Штаты, умело разыгравшие эту карту.

«СП»: — Какова 2-ая проблема?

— Низкая квалификация кадров в российском дипкорпусе и в некоторых прочих структурах. Зачастую люди, будучи послами или просто напросто работая в посольстве или еще где-нибудь в проблемных странах, рассматривают свое место исключительно как трамплин. Они ожидают перевода в теплые места — в Европу, Америку и тому подобное. Оттого просто терпят период собственного нахождения в таких вот государствах. Разумеется, ни к чему хорошему это не приводит.

С момента развала СССР мы растеряли весьма много кадров специалистов, начали работать по-новому, но в качестве серьезно потеряли, хотя задумывались, что будет наоборот. Теперь все понятно. В целом, я думаю, что Россия надо быть решительнее. Да, мы не можем плевать на международное право, но часто собственные интересы важнее. Как мы поступили с Крымом? Ввели «зеленых человечков», и никто нам был не указ. Да, санкции, да, нас ругали, и так дальше, но в итоге мы защитили свои интересы и спасли большое число людей от тяжелых последствий, от войны.

Допустимо, с Арменией нам тоже надо действовать строже, решительнее. Закавказье все же для нас чрезвычайно важно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...