Главная / Политика / Госдепартамент США заявил о причастности России к массовым беспорядкам в Чили

Госдепартамент США заявил о причастности России к массовым беспорядкам в Чили

Госдепартамент США заявил о причастности России к массовым беспорядкам в Чили0

Муниципальный департамент США заявил, что обнаружил четкие признаки влияния России в соц сетях на беспорядки в Чили. Об этом говорится на сайте ведомства. 

«Мы можем созидать четкие признаки того, что люди пользуются спорами [в социальных сетях] и искажают их <…> за место того, чтобы позволить гражданам Чили самостоятельно обсуждать то, какой цикл должна взять их страна. Они стремятся усугубить разногласия, разжечь конфликт и делают все, чтобы попортить демократический спор», — заявил во время брифинга для прессы высокопоставленный спецпредставитель ведомства, не названный по имени. 

По его словам, Госдеп зафиксировал в действиях этих людей признаки активности РФ. 

Беспорядки в Чили начались в середине октября. Поводом для них послужил рост цен на проезд в метро с 800 до 830 песо (71,8 и 74,5 рубля соответственно), но теперь протестующие требуют отставки президента и проведения социальных реформ: увеличения пенсий и зарплат, улучшения качества образования и снижения цен на лекарства

 

За эти дни число демонстрантов в чилийских городках возросло до миллиона человек. В результате столкновений протестующих и полиции погибли уже 19 человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), сотни получили ранения. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...