Главная / Политика / Трампа призвали встретиться с Порошенко раньше, чем с Путиным

Трампа призвали встретиться с Порошенко раньше, чем с Путиным

Трaмпa призвaли встрeтиться с Пoрoшeнкo рaньшe, чeм с Путиным

Зaкoнoдaтeли считaют, чтo встрeчa с прeдстaвитeлями Киeвa стaнeт сигнaлoм, чтo СШA пoддeрживaют суверенитет и территориальную целостность Украины

Сенатор Джон Маккейн и 5 его коллег призвали президента Дональда Трампа не встречаться с президентом РФ Владимиром Путиным до встречи с президентом Украины.

Письмо сенаторов появилось на фоне сообщений, что Трамп и Путин планируют провести первую личную встречу на полях саммита «Большой двадцатки» в Германии в июле.

Посреди авторов письма есть как республиканцы, так и демократы из комитетов Сената по вооруженным силам и интернациональным отношениям.

Международное сообщество осуждает Россию за аннексию украинского Крыма и обострение конфликта на востоке Украины, направленного против правительства президента Петра Порошенко.

«Встреча с демократически избранными представителями Украины направит точный сигнал, что США по-прежнему уделяют приоритетное внимание нашим давнишним союзникам и сохранят приверженность поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в критериях продолжающейся агрессии», – написали сенаторы.

За исключением Маккейна письмо подписали республиканцы Джеймс Инхоф и Роб Портман, а также демократы Боб Менендес, Джин Шахин и Боб Кейси.

«Многие наши союзники в Европе с ожидают от вашей администрации политических директив, касающихся нашей приверженности НАТО и других институтов, какие поддерживают международный порядок, служащий рамочной основой для интернациональной стабильности и безопасности со времен 2-ой мировой войны», – пишут сенаторы.

По их словам, они в особенности обеспокоены продолжающейся военной агрессией РФ на востоке Украины и продолжающейся оккупацией Крыма.

«Из-за дестабилизирующего воздействия России с 2014 года приблизительно 10 тысяч человек были убиты, больше 20 тысяч ранены и практически 2 миллиона человек стали внутренними переселенцами, – говорится в письме. – Схожая нестабильность может иметь далековато идущие последствия для наших союзников и наших интересов в регионе».

«В данной связи мы настоятельно призываем вас повстречаться с высокопоставленными лидерами Украины, включая президента Петра Порошенко, до каких-или официальных встреч с высокопоставленными представителями РФ, включая президента России Владимира Путина», – пишут сенаторы.

Сенаторы высоко оценили решение госсекретаря Рекса Тиллерсона принять роль в заседании министров иностранных дел государств НАТО в марте, которому предшествовали сообщения, что он на него не поедет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...