Главная / Политика / «Я буду руководить»: Мугабе отказался уходить в отставку

«Я буду руководить»: Мугабе отказался уходить в отставку

"Я буду рукoвoдить": Мугaбe oткaзaлся уxoдить в отставку

  Президент Зимбабве Роберт Мугабе во   ходе телеобращения к   народу заявил, что собирается председательствовать на   конгрессе правящей партии «Зимбабвийский африканский государственный союз   — Патриотический фронт» (ZANU PF), коий должен состояться в   декабре. Он не   стал заявлять о   собственной отставке, как   ранее докладывало агентство AFP.

«Съезд партии должен состояться буквально через   несколько недель, и   я буду им управлять»,   — заявил он.

По словам Мугабе, действия прошедшей недели не   представляют опасность конституции страны либо   его власти как   главы страны и   главнокомандующего. Обитатели Зимбабве решительно настроены без помощи других урегулировать кризис мирным путем, произнес Мугабе.

Поторопились с   отставкой

В субботу ZANU PF призвала Мугабе добровольно подать в   отставку до   по полудня понедельника, на   его пространство был выдвинут прежний вице-президент страны Эммерсон Мнангагва, коий пользуется поддержкой военных.

Позже агентство Reuters сказало, что партия не   стала дожидаться назначенного срока и   на закрытом заседании отстранила Мугабе от   управления партией, запустив процесс импичмента. За исключением того, со   всех постов была снята жена президента Грейс Мугабе.

В среду военные взяли под   контроль телецентр в   Хараре и   резиденцию 93-летнего президента Мугабе. Спецпредставители вооруженных сил в   ТВ-эфире заявили, что их целью является не   захват власти, а   война с   преступниками в   окружении президента, кои ответственны за «злодеяния, вызывающие соц. и   экономический» кризис в   стране.

 

После этого президент коллективно с   женой был помещен под   домашний арест. По данным СМИ, в   субботу в   символ протеста Мугабе объявил голодовку.

Оппозиционные силы призвали Мугабе бросить пост президента, в   нескольких городках прошли многомилионные шествия в   поддержку деяния военных.

В начале ноября Мугабе снял с   должности вице-президента Мнангагву. После этого высокопоставленные военные призвали закончить политические очистки. Мнангагва занимал пост министра госбезопасности в   составе первого правительства независящего Зимбабве, а   на пост вице-президента был назначен в   2014 году.

 

Тогда же в   правящей партии произошел раскол по   вопросу наследования верховной власти: часть функционеров поддерживала прежнего министра по   прозвищу Крокодил, другая группировка находилась на   стороне супруги президента Грейс Мугабе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...