Главная / Политика / Карикатурист Сергей Елкин удостоен премии Free Media Award

Карикатурист Сергей Елкин удостоен премии Free Media Award

Кaрикaтурист Сeргeй Eлкин удoстoeн прeмии Free Media Award

Пoмимo xудoжникa Сeргeя Eлкинa, нaгрaду Free Media Award в 2017 гoду пoлучили рoссийский журнaлист Aнтoн Нaумлюк, aрмянскaя журналистка Заруи Меджлумян и азербайджанский веб-портал Meydan TV.

Российский живописец-карикатурист Сергей Елкин стал одним из лауреатов премии независящей журналистики в Восточной Европе Free Media Award за 2017 год. Кроме него, награду также получили русский журналист Антон Наумлюк, журналистка из Армении Заруи Меджлумян и азербайджанский веб-портал Meydan TV.

Премией Free Media Awards фонд Fritt Ord в Осло и фонд Die Zeit-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius в Гамбурге в 2017 году вознаграждают независимых журналистов и СМИ из Азербайджана, Армении и РФ. Об этом говорится в пресс-релизе, всераспространенном в среду, 3 мая, на страничке норвежского фонда поддержки свободы слова и независящей прессы Fritt Ord. Сумма премиальных выплат составляет 15 тыщ евро каждому лауреату. Заслуги будут вручены в октябре 2017 года на конференции Free Media Awards в Киеве под эгидой норвежского фонда Fritt Ord и германского фонда Die Zeit-Stiftung Ebelin.

«Мы желаем воздать должное бесстрашной независящей журналистике. Цель Free Media Awards — обеспечить подходящие условия для хорошей инвестигативной журналистики и контраста мнений. Средства массовой инфы представляют собой четвертую власть и являются принципиальным противодействующим фактором любым видам злоупотреблений власть имущих. В этом году мы избрали четырех СМИ и журналистов, какие подвергают себя серьезной угрозы, непоколебимо следуя своим методом», — заявил исполнительный директор Fritt Ord Кнут Олаф Амос.

Живописец Сергей Елкин сотрудничает с Deutsche Welle и «Радио Свобода», его политические карикатуры раз в день появляются на онлайн-страничках этих медиакомпаний. Работы Елкина в лаконичной манере отражают страшные злоупотребления властью и абсурдные деяния российского правительства.

Материалы Антона Наумлюка публикуются в русской «Новой газете», а также на веб-сайтах «Медиазона»и «Радио Свобода». Его статьи и репортажи о судах над украинскими политзаключенными в РФ, преследованиях и судебных процессах против крымских татар в аннексированном Крыму вызывают немаленькой международный резонанс.

Журналистка Заруи Меджлумян пишет для веб-сайта www.hetq.am о судебной системе и нарушениях прав человека в Армении. Веб-платформа Meydan TV была базирована в 2003 году в Берлине журналистами из Азербайджана, принужденными эмигрировать из-за политических преследований и цензуры.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...