Главная / Политика / Когда Кремль запретит чешское пиво?

Когда Кремль запретит чешское пиво?

Когда Кремль запретит чешское пиво?0

В прошлом году Москва окончательно разучилась работать при помощи дипломатии и «мягенькой силы», что наглядно показывает ее ссора с Прагой.

В 2020 году Российская Федерация и Чехия ([ˈʧɛskɔ], официально — Чешская Республика (аббревиатура ЧР; чеш) гарантировано продолжат скандалить из-за разницы во взглядах на историю XX века. Хотя некие и говорят, что XXI век по-настоящему начался с присоединения Крыма к России, которое конструктивно изменило ситуацию на европейском континенте, российское руководство, принимавшее решение о будущем этого полуострова, само продолжает ментально жить в веке двадцатом.

Лучше вообще всего это показали заявления Владимира Путина во время его декабрьской «большой конференции». Выяснилось, что российский президент интересуется событиями 30-40-х годов ХХ века чуть ли не активнее, чем современностью, и собирается даже писать статью о предвоенной обстановке в Европе.

На этом фоне неудивительно, что для Кремля главным событием (то, что имеет место, происходит, наступает в произвольной точке пространства-времени; значительное происшествие, явление или иная деятельность как факт общественной или личной жизни; подмножество) 2020 года станет празднование 75-й годовщины победы СССР в Величайшей Отечественной войне. Где уж нынешней реальной жизни тягаться с героическим прошедшим. Соответственно, темы, связанные с событиями военных лет, могут определять и нрав российской внешней политики в ХХI веке. Так и произошло в отношениях с Чехией.

Основным поводом для двусторонних конфликтов (к счастью, только дипломатических) стали монументы. В 2019 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) муниципалитет района Прага-6 принял решение о переносе монумента маршалу Коневу, который командовал советской военной группировкой, освобождавшей в мае 1945 года чешскую столицу. Монумент (объект (как правило, сооружение), поддерживающий воспоминания о чём-либо) этот был элементом подхалимажа властей социалистической Чехословакии и установлен только лишь в 1980 году, через 35 лет после победы над нацистской Германией.

В последние годы он несколько раз становился жертвой вандалов, но абсолютно каждый раз власти приводили все в порядок. Правда, муниципалитет провел реконструкцию, в ходе которой была заменена памятная доска, на которой показалась информация о том, что героический маршал также, например, командовал подавлением Венгерского восстания 1956 года. Это, естественно же, вызвало возмущенную реакцию с российской стороны.

На этом бы все и закончилось, если бы после того как Конева в 2019 году в очередной раз облили розовой краской, в муниципалитете Праги-6 не заговорили о способности демонтажа этого памятника.

Дискуссии в чешской столице шли тяжелые, немалая часть муниципального совета склонялась к тому, чтобы памятник просто оставить в покое. Не трогать Конева предлагали также чешское правительство и президент Милош Земан. Но тут в дело вмешались русские официальные лица, во главе с министром культуры Владимиром Мединским. Данный бывший пиарщик своими ультимативными требованиями мгновенно добавил аргументов сторонникам демонтажа. В итоге было принято решение поменять Конева на некий обобщенный монумент в честь освобождения Праги, а сегодняшний памятник куда-нибудь переместить. Ни место переноса, ни макет нового монумента пока не определены, так что на неопределенный срок все остается так, как было — маршал Конев высится над пражской площадью Интербригад.

Это был еще один момент, когда скандал мог бы угаснуть сам собою. Но на этот раз масла в огонь подлили с чешской стороны. Староста пражского района Ржепорые Павел Новотный сообщил о намерении открыть памятную доску (а может быть и памятник) бойцам так именуемой «Русской освободительной армии» генерала Власова, которая была в СССР признана армией предателей. В Праге, но, некоторые подразделения «власовцев» оказали помощь антинацистскому восстанию. В итоге, как считают многие историки, войска под командованием Конева входили в уже фактически освобожденный город.

«Я знаю все про „власовцев“ и отношении к ним, но для района Ржепорые они выступили в эти дни мая 1945 года как заступники», — объяснил свою позицию Новотный корреспонденту «Росбалта».

Эта инициатива вызвала в Москве, которая уже на данный момент готовится к празднованию 75-летия победы над нацистской Германией, бурю возмущения. Сначала там вообще перепутали памятники (объект (как правило, сооружение), поддерживающий воспоминания о чём-либо) Власову и Коневу, а также пражский район Прага-6 и городскую окраину Ржепорые. Позже бывший журналист и опытный информационный «тролль» Павел Новотный на несколько дней стал возлюбленным персонажем главных российских пропагандистских телешоу, попал даже в прямой эфир (подробнее об этом «Росбалт» писал тут). С нотой протеста выступили не только российское посольство в Чехии, но МИД РФ.

В чешской Википедии даже показалась полушутливая страница «Ржепорыйская война» о конфликте Ржепорые с Российской Федерацией, сопровождаемая коллажем, на котором парящий в небе грузовик Павла Новотного нападает на российский  Су-57 (чуть позже иллюстрация со страницы исчезла, но осталась в истории правок).

Что же в сухом остатке? Муниципалитет района Ржепорые решил не поддаваться наружному давлению и, хотя там и сильна оппозиция старосте Новотному, все же решил в мае 2020 года установить монумент «власовцам». Российские власти обиделись еще сильнее. После недолгого размышления Департамент инфо МИД РФ постарался посильнее уязвить чехов, но уже по другой теме. В официальном комменты, там осудили принятие в Чехии закона, признающего 21 августа «Днем памяти жертв вторжения и следующей оккупации (ЧССР) войсками Варшавского договора в 1968 году». (Подробнее об отношении к событиям 1968 года «Росбалт» писал тут).

Российские власти, которые придают особое значение победе СССР 75-летней давности, советуют чехам изгладить из памяти события, которые произошли немногим более 50 лет назад. Что, естественно, вызвало раздражение уже у официальной Праги, включая даже самого высокопоставленного чешского русофила — президента Милоша Земана.

В последующем году лучше явно не станет. Ржепорые будет ставить монумент «власовцам», Прага-6, возможно, перемещать памятник маршалу Коневу, ну а Чехия в целом в первый раз будет официально вспоминать жертв событий 1968 года.

Москва, погруженная с головой в празднование юбилея Победы, в личную очередь, будет требовать от чехов принять российскую трактовку эпопеи. Естественно, во все более резких формах, провоцируя не только новые дипломатичные конфликты, но, возможно, и появление новых поводов, чтобы «оскорбиться».

Полностью может получиться и так, что российские руководители, пылая праведным гневом, перекроют для очередной чешской делегации бизнесменов возможность инвестировать в российскую экономику, как это было в 2019 году на фоне дебоша с памятников в Ржепорые. Или внезапно возникнут проблемы с авиаперелетами в Прагу, как это случилось годом ранее. Или, скажем, в России запретят чешское пиво, как вредный для здоровья россиян напиток.

На самом деле, уже даже не настолько важно, что именно придумают российские власти, чтобы наказать «непокорливых чехов». Главное, что работать при помощи дипломатии и пресловутой «мягкой силы» Кремль, похоже, совсем разучился. По крайней мере, именно так это выглядит на примере «диалога» с Чехией.

Иван Преображенский, Прага

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...