Главная / Политика / Конгресс США откапывает Трампу «Томагавк» войны

Конгресс США откапывает Трампу «Томагавк» войны

Кoнгрeсс СШA oткaпывaeт Трaмпу "Тoмaгaвк" вoйны

Кoнгрeсс гoтoвит «втoрoй рaунд» мeр в oтнoшeнии Трампа и РФ. Члены Палаты представителей и Сената хотят заставить Пентагон нарушить контракт о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), подписанный в 1987 году Рональдом Рейганом и Мишей Горбачевым. Это может привести к конечно еще одному витку напряженности меж Вашингтоном и Москвой.

Законопроект в Палате представителей подразумевает создание ПО по разработке и производству ракет средней дальности (500−5500 км) наземного базирования, нелегальных Договором о РСМД. В Сенате скоро будет дискуссироваться такое же предложение, на которое планируется выделить $ 65 млн, а также предписание военным вновь возвратить на вооружение ракеты средней дальности, кои оба участника прохладной войны закончили производить 30 лет назад.

Сторонники инициативы (к примеру, сенатор Том Коттон) молвят, что данный шаг нужен, поскольку Москва типо нарушила пакт 1987 года. Противники же говорят о превышении возможностей Конгресса и боятся, что это может прирастить шансы на ядерную конфронтацию, в то определенное время как взаимоотношения между 2-мя странами конечно уже находятся на самом низком уровне со времен прохладной войны.

В июне Politico сказало, что в администрации президента USA рассматривается вероятность выхода из Контракта о РСМД. Несколько членов конгресса направили в Белоснежный дом соответственное предложение. Позже представители администрации Трампа и МИД РФ заявили о заинтригованности в сохранении контракта. Однако, как отмечает «Коммерсантъ», сегодняшнее известие о разработке законопроекта пришло буквально через несколько дней после подписания Трампом приготовленного Конгрессом пакета санкций в отношении РФ. Президент USA, хотя и поставил свою подпись, но заявил, что в него вошли «открыто антиконституционные положения», ущемляющие его право как главы страны определять внешнюю политику страны. Позже у себя в Twitter он написал: «Наши взаимоотношения с Россией находятся на невиданно низком и небезопасном уровне. Сможете поблагодарить конгресс, эти же люди не смогут даже дать нам медицину».

Напомним, согласно Договору ликвидации подлежали ракеты средней дальности (РСД): со стороны СССР — РСД-10 «Пионер», Р-12, Р-14 и крылатые ракеты наземного базирования РК-55, со стороны USA — MGM-31C Pershing II («Першинг-2») и BGM-109G (крылатая ракета «Томагавк» наземного базирования). А также ракеты малой дальности (РМД): со стороны СССР — ОТР-22 «Темп-С» и ОТР-23 «Ока», со стороны USA — «Першинг-1А». Коллективно с ракетами уничтожению подлежали их пусковые установки (ПУ) и связанные с ними вспомогательные сооружения и оборудование. В итоге реализации Контракта к 1 июня 1991 года на местности СССР было уничтожено 1   846 ракет, 825 ПУ и 812 корпусов головных частей, а в USA соответственно 846 ракет и 289 ПУ.

На фоне украинского кризиса Москва и Вашингтон активизировали обмен обвинениями по поводу несоблюдения контракта. Российская сторона показывает на то, что янки без согласования с русской стороной ввели и используют термин «ракета промежной дальности», а на базе ступеней баллистических ракет Minuteman и Trident сделали ракеты-мишени HERA, LRALT и MRT, кои задействуют при испытательных запусках противоракет. За исключением того, USA давно приняли на вооружение стратегические беспилотные ударные аппараты, кои также вроде как нарушают ДРСМД. Янки, в свою очередь, считают претензии к беспилотникам безосновательными, поскольку они управляются удаленно и не имеют пусковых установок, и винят российскую сторону в разработке комплекса РС-26 «Рубеж», крылатой ракеты Р-500 для системы «Искандер» и ракеты 9М729, считающейся сухопутной версией морского комплекса «Калибр».

Ведущий научный сотрудник Института USA и Канады РАН, прежний начальник Головного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин считает, что янки примут решение по ДРСМД после того, как окончят подготовку «Обзора ядерной политики» (Nuclear Posture Review).

— Как понятно, Трамп поставил такую задачку, и к концу года таковой документ должен быть готов. Многие американские военные спецы уверены, что Контракт надо сохранить, но окончательное решение станет принято после обзора, коий будет представлен Конгрессу. Тогда вероятны жаркие обсуждения, но до тех пор появляющаяся информация — это просто напросто инициативы отдельных конгрессменов.

На теоретическом уровне для американцев нет никаких заморочек создать БРСД. Они употребляют ракеты-мишени для тестирования систем ПРО, кои в принципе представляют собою первую и вторую ступени ракеты Minuteman II, снятой с вооружения. Их производственные мощности в истинное время работают не в полную силу, поэтому что пока их ПО заключается только лишь в продлении сроков эксплуатации имеющихся ракет, но янки могут их нарастить. Сразу начаты опытно-конструкторские работы по созданию новейшей МБР, а в рамках ОКР сделать ракету средней дальности не представляет особенного труда.

«СП»: — Формально Москва и Вашингтон утверждают о приверженности ДРСМД, но предъявляют друг другу обоюдные претензии. На теоретическом уровне они смогут быть сняты?

— Вообще все претензии вряд ли может быть урегулировать. Другое дело, что позиция Европы — это сдерживающий фактор для Вашингтона. Я напомню, что конкретно европейские страны в свое определенное время были зачинателями заключения ДРСМД, поэтому что чувствовали на для себя ракетную угроза. В 1979 году были принято так называемое «Двойное решение НАТО», когда были предприняты пробы заставить USA вступить в переговоры с СССР, и только лишь в случае провала Европа соглашалась на развертывание «Першингов» в больших масштабах. Янки как всегда сделали вообще все по-собственному — они вступили в переговоры и сразу начали развертывание ракет на базе двусторонних отношений с рядом государств. Но позже переговоры пошли конструктивно, и USA и СССР удалось условиться. Сейчас европейцы придерживаются такового же представления, и американцы вообще все-таки должны учесть позицию собственных союзников по НАТО.

«СП»: — Складывается непередоваемое впечатление, что формат русско-американских консультаций сводится пока только к обмену обоюдными претензиями.

— Перевода в формат совместной консультативной группы, которая предусмотрена Контрактом, нет. В ноябре прошедшего года была предпринята такая попытка, но она не увенчалась фуррором. Почему? Поэтому что конструктива разрешено добиться, создав совместную экспертную групп из военных и промышленников, которая могла бы детально разобрать претензии и поискать консенсус.

Вообще все упирается в адаптацию контракта к современным реалиям. Не может быть, чтоб ДРСМД, заключенный 30 годов назад, не подвергался изменениям. Если его не адаптировать, он перестает отвечать собственному предназначению. В частности, речь идет об ударных БЛА — аппаратах, имеющих дальность поболее 500 км и несущих на борту средства поражения. Формально, если следовать Договору, то беспилотники подпадают под определение крылатой ракеты наземного базирования. Но БЛА, естественно, должны быть выведены за скобки, тем поболее что Российская Федерация также пробует развивать эти системы.

Схожая ситуация с ракетами-мишенями — РФ они также необходимы для настоящего тестирования собственных систем ПРО. Потому надо условиться, что такие ракеты имеют право на существование, но располагаться должны только лишь на испытательных полигонах. Американские претензии к русским ракетам разрешено снять только лишь организациями инспекций на местах, кои когда-то были. То конечно есть переговоры надо переводить с политического уровня на низовой — военно-технический. А пока, на мой взор, ни одна из сторон не рискнет выходить первой из Контракта.

Научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнальчика «Экспорт вооружений» Андрей Фролов отмечает, что ДРСМД в целом устраивает USA, потому что с их точки зрения Контракт касается только лишь России и не затрагивал крылатые ракеты морского и воздушного базирования.

— Для нас он невыгоден просто напросто потому, что ряд ядерных держав мы должны сдерживать только лишь РВСН, в то определенное время, как Иран, КНДР, Китай имеют большую номенклатуру БРСД. Сдерживание европейских государств также осуществляется либо «Искандерами», кои имеют радиус поражения наименее 500 км, либо ракетами воздушного базирования. У американцев же конечно есть универсальные установки вертикального запуска Мк.41, кои устанавливаются не только лишь на американских кораблях, но и на объектах ПРО в Румынии и Польше. Плюс корабли USA с крылатыми ракетами повсевременно присутствуют в бассейне Балтийского и Темного морей. На теоретическом уровне тот же Санкт-Петербург разрешено накрыть из Европы существующими ОТРК ATACMS, кои, правда, вроде как не несут ядерные боевые части.

Так что, для РФ ракеты средней дальности важны, и они будут поболее дешевым средством сдерживания, правда, тут тоже конечно есть вопросы. С учетом того, что у нас ограниченное кол-во заводов по производству ракет, кто станет делать свежие и в необходимом количестве — вопрос. Хотя я не исключаю, что в случае аннулирования ДРСМД, «Искандер» просто напросто «скинет одежду» и станет испытан на наивысшую дальность.

1 комментарий

  1. Геннадий

    Че этим америкосам на месте то не видится, они совсем с головой не дружат походу дела и не думают , что их действия могут реально привести к настоящей войне!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...