Главная / Политика / Трамп «наведет порядок» в мире маленькими Хиросимами

Трамп «наведет порядок» в мире маленькими Хиросимами

Трaмп "нaвeдeт пoрядoк" в мирe мaлeнькими Xирoсимaми

Aмeрикaнский спeциaлист Нeйл Xэллoрaн, занимающийся визуализацией научных данных, смонтировал видеоклип The Shadow Peace, в котором показаны вероятные потери населения земли в случае начала масштабного военного конфликта с применением ядерного вооружения.

Согласно его расчетам, в 1-ые три недели после пуска ядерных ракет жертвы посреди населения составят около 500 млн. человек. К таким выводам он пришел, экстраполировав последствия бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки во определенное время Второй мировой войны на имеющееся на данный момент в распоряжении разных стран ядерное орудие и его совокупную мощность. При этом оценить в полной мере следующие жертвы, вызванные радиоактивным инфецированием территорий и «ядерной зимой», не представляется вероятным.

Моделирование внедрения ядерного вооружения (ЯО) смотрится очередной страшилкой. Но в информпространстве временами всплывают опасности применения оного. К примеру, «Свободная пресса» ранее докладывала, что Япония готовится к ракетному удару со стороны КНДР. А администрация острова Гуам опубликовала управление к действию в случае возможной ядерной атаки со стороны КНДР.

7 августа заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов генерал Пол Сельва официально заявил о том, что ВВС USA прорабатывают вероятность создания тактических «ядерных мини-бомб» с переменным зарядом — для адекватного и оптимального реагирования на вероятные действия потенциального противника. Заметим, что до вступления в должность президента Дональд Трамп не раз повторял, что выступает за существенное расширение ядерного арсенала страны — пока мир не начнет «трезво оценивать» ядерное орудие. И одной из первых задач, которую поставил Трамп перед министром обороны, будучи конечно уже президентом, была подготовка еще одного «Обзора ядерной политики» (Nuclear Posture Review — NPR) до конца 2017 года.

Обзор выпускается раз в 5−10 годов и представляет собою комплексный разбор, учитывающий состояние ядерных арсеналов РФ, Китая и USA, возможность выживания системы управления USA в случае нанесения по американской местности ответного либо ответно-встречного ядерного удара и т. д. Новейший «Обзор ядерной политики» призван обозначить левел, при котором бы ядерная триада была «современной, сильной, обладала гибкостью внедрения и боевой устойчивостью, была адаптирована к угрозам 21-го века и оказывала поддержку союзникам и партнерам».

Отметим, что военные специалисты уже очень давно пытаются ответить на базовый вопрос: ведет ли локальное применение ядерного вооружения к неизбежному глобальному ядерному конфликту, что делает войну бессмысленной, либо же существует вероятность ограниченного внедрения тактических ядерных средств? В последнем случае порог внедрения ядерного вооружения может быть снижен за счет управляемой авиабомбы с маломощной военной частью (наименее 50 килотонн) и с относительно малым выбросом радиации. Таковой боеприпас на данный момент создается в USA — авиабомба B61−12, которая, по словам профессионалов, может значительно понизить порог внедрения ЯО и за место военно-политического средства сдерживания стать возможным оружием поля поединка.

— Дозированное применение ядерного вооружения, которое не приведет к массированному обмену ядерными ударами, может быть только в отношении стран, не владеющих ЯО либо обладающих малозначительным ядерным потенциалом, как, к примеру, КНДР, — гласит ведущий научный сотрудник Института USA и Канады РАН, прежний начальник Головного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин. — Хоть какое применение ЯО против ядерных сверхдержав — РФ, США, Китая, Англии, Франции — безизбежно, шаг за шагом приведет к массированному применению ядерного вооружения со всеми вытекающими последствиями для населения земли.

Я не исключаю, что в ситуации с Северной Кореей может последовать локальное применение американского потенциала, но только лишь в ответ на атаку КНДР по острову Гуам либо объектам американских войск в Стране восходящего солнца и Южной Корее. Для поражения северокорейских ядерных объектов первым ударом, в случае военного сценария, будут, до этого всего, употребляться высокоточные дальнобойные средства поражения в обыкновенном снаряжении. То конечно есть США не будут первыми использовать ядерное орудие.

«СП»: — Американские специалисты говорят, что свежие авиабомбы должны иметь малый «побочный эффект». Это вправду возможно?

— Минимизируется только лишь масштаб радиоактивного инфецирования, все другие последствия внедрения ядерного вооружения — световое излучение, ударную волну и т. д. — минимизировать нереально, но они зависят от мощности боеприпаса. Сделать бомбу с минимальным выходом частей, которые вызывают радиоактивное инфецирование, можно. Соответственно, это понижает барьер внедрения ТЯО.

Мир равномерно приближается к легализации внедрения ядерного вооружения и снижения психического порога его внедрения, считает педагог Военного института Министерства обороны, полковник ВВС в отставке Владимир Карякин.

— В 90-х и «нулевых» годах было много научно-исследовательских публикаций на тему объективной возможности создания «чистого» ядерного боеприпаса, коий бы нивелировал разницу меж тактическим ядерным орудием (ТЯО) малой мощности и орудием общего предназначения. Это могло произойти, если бы ученым удалось сделать ядерное орудие нового поколения, в котором реакция синтеза инициируется не реакцией деления томных ядер, что и проводит к длительному радиоактивному инфецированию окружающей среды, а альтернативным источником энергии, при этом достаточно малогабаритным.

«СП»: — На этом пути, разумеется, много технических заморочек.

— Безусловно. Но в тех же USA исследования по изомерии атомных ядер как минимум в промышленных целях длилось, но каковы реальные результаты — сказать трудно. Скажем, в СССР в свое определенное время ядерно-взрывные технологии применялись для опытно-промышленных подземных взрывов, где старались минимизировать побочные эффекты.

Потому я бы не исключал, что в длительной перспективе появится ядерный боеприпас без атомного детонатора, продукты взрыва которого будут вызывать малозначительную и недолговременную радиацию. Повторю, вообще все это описывалось в научной литературе конечно еще в 90-х годах.

Что касается сегодняшней модернизации американского ТЯО — боеприпас B61−12 должен показаться до 2020 года. Судя по открытым материалам, USA хотят привести собственные авиабомбы к одному знаменателю и в среднесрочной перспективе поменять имеющиеся боеприпасы на свежие — маломощные и управляемые (с точностью поражения до нескольких метров), в том числе на местности Европы. С одной стороны, это может открыть вероятность для внедрения такой бомбы и спровоцировать остальные ядерные и сокрытые ядерные державы на подобные деяния. С другой, беря во внимание, что для большинства государств нет объективной возможности создать подобные «мини-бомбы», то их наличие у USA и готовность к применению при относительно низком радиационном инфецировании — мощный политический и военный довод.

Были времена, когда USA были единственными владельцами ядерного вооружения, тем не наименее, они не пошли на удары по СССР, а показали свою мощь бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки, отмечает политолог, президент Столичного центра исследования публичного права Аждар Куртов.

— Локальное применение ядерного вооружения против страны, не обладающей значимым ядерным потенциалом, не значит автоматически глобальной атомной войны, пришествия «ядерной зимы» и смерти человечества. Но стратегическое и тактическое ЯО, в том числе заряды, кои могут использовать спецподразделения для закладки на объектах противника, служат средством устрашения и сдерживания.

За исключением того, политики, кои затевают те либо военные конфликты в современном мире, ставят целью не сколько ликвидирование противника, сколько внедрение материальных дивидендов. А если пользоваться ими станет сложно, то это — фактор, коий заставляет воздерживаться от внедрения ЯО. С другой стороны, ученые и военные воспринимают орудие прагматично, а минимизация последствий от взрыва ЯО понижает порог его внедрения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...