Главная / Политика / Лекарства станут не по карману?

Лекарства станут не по карману?

Лекарства станут не по карману?0

Дешевенькие препараты с регулируемыми ценами могут исчезнуть с рынка, себестоимость остальных вырастет уже во втором полугодии, считают специалисты.

Публикации в СМИ о том, что по итогам первого полугодия лекарства подорожали практически на четверть, эксперты списали на то, что журналисты неверно объяснили результаты исследований. Однако они не исключают, что цены на русские и импортные фармпрепараты вырастут, причем — совсем скоро.

Гендиректор DSM GROUP, той самой, которая проводила изучение по ценам, Сергей Шуляк заявил, что по итогам первого полугодия индекс инфляции на лекарства составил 3,5%. «В этом случае журналисты просто перепутали инфляцию и средневзвешенную себестоимость, которая характеризует не уровень цен, а структуру рынка (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами): речь идет о том, что россияне просто напросто стали покупать более дорогие лекарства. Никакого резкого скачка цен — на 24% — не было. Случилось изменение структуры потребления, но не цен», — подчеркнул Шуляк.

Но, как рассказала исполнительный директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова, инфляция на низший ценовой сектор оказалась выше — порядка 15%. «Чем дешевле продукт, тем больше он дорожает», — объяснила она.

 

При этом дорожали не завезенные из других стран или локализованные препараты, отметил Шуляк. По его словам, в большей степени выросла цена на те лекарства, которые не входят в список жизненно важных (ЖНВЛП). Он пояснил, что в отношении этого перечня цены регулирует государство, и менять их можно только лишь раз в год.

Проблема в том, что в современных условиях производить дешевые лекарства становится просто напросто не выгодно, считает президент Национальной ассоциации изготовителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ», академик РАН, доктор Сергей Колесников. На фоне пандемии коронавирусной инфекции логистика и субстанции, которые мы завозим в большей степени из-за границы, заметно подорожали. Кроме того, по словам профессионала, из-за введенных ограничений многие субстанции просто напросто запрещено экспортировать из Китая и Индии.

«Потенциально цены (количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара) на лекарства как русского производства из зарубежных субстанций, так и импортируемые из других государств, будут расти. Производство за счет субстанции и логистики подорожало на 20%, не меньше. Означает, дешевые препараты могут начать снимать с производства», — считает Колесников.

Недавно ФАС заявила о разработке новой методики ценообразования. «Мы об этом говорим уже 10 лет. Наши производители должны иметь возможность закладывать в стоимость препарата и научную составляющую, и определенную норму прибыли. На данный момент же для импортируемых лекарств она составляет порядка 80%, а для русских подчас не бывает даже 5-10%», — заметил Колесников.

Надо понимать, что в период пандемии запасы субстанций на многих предприятиях закончились, а пополнять их придется уже по иным ценам, отметил эксперт. Он полагает, что уже во втором полугодии 2020 года цены на российские препараты вырастут в среднем на 10-15%, на импортные — на 5%, так как у иностранных производителей (в экономике процесс создания какого-либо продукта) цены изначально выше в 4-10 раз, чем у русских. Преснякова с таким прогнозом согласна. По ее мнению, лишнее регулирование цен может привести к уходу некоторых фармацевтических средств с рынка.

Основной удар придется на лекарства из перечня жизненно важных. «Здесь нужно понимать, что сами производители не имеют права подымать на них цены. Совсем исчезнуть из аптек эти лекарства тоже не могут. Но если их про-во для российских фармкомпаний станет убыточным, закупать их придется у других изготовителей — по другим ценам. Вымывание с рынка дешевых препаратов — итог лоббизма со стороны определенных компаний. Но, кажется, наши гос чиновники не понимают, что продвигая чьи-то интересы, наносят вред бюджету. Ведь государству тоже придется закупать эти лекарства по иным ценам», — считает Колесников.

Почему надо пересматривать цены на лекарства из перечня ЖНВЛП, и как это соотносится с заботой о пациентах и об их кошельках, Шуляк растолковал на примере парацетамола. По словам эксперта, сейчас парацетамол стоит условные 20 рублей, и цены на него правительство не пересматривает. При этом, субстанция, из которой его производят, подорожала в разы. В итоге, наши производители просто перестанут выпускать парацетамол за 20 рублей. При этом, на рынке останутся аналоги, но уже по 100-200 рублей, боится эксперт. «Таким образом, не давая производителю способности поднять цену на 2 рубля из соображений заботы о пациентах, мы вынуждаем их брать парацетамол за 200 рублей», — отметил Шуляк.

На данный момент, по словам Колесникова, на рынке присутствует до нескольких 10-ов препаратов с одной формулой, но по разным ценам. «Часть дешевеньких лекарств уйдет с рынка, останутся дорогие. Но если в отношении дешевеньких лекарств пациентам возмещают полную их стоимость, то другие приобретаются «с участием пациента», — отметил эксперт.

При этом на рынке довольно отечественных препаратов, в отношении которых государство просто напросто не имеет права рисковать, потому что речь идет о здоровье людей, считает Преснякова. К примеру, в РФ выпускают препарат (Препарат (от лат. praeperetum — лекарственное средство, препарат) — вещество или смесь веществ синтетического или природного происхождения в виде лекарственной формы (таблетки, капсулы, растворы и) под названием «Гепарин», аналогов которому на нашем рынке нет. Субстанция, из которой его создают, подорожала в десятки раз. При этом государственное регулирование цен не разрешает производителям ее купить, чтобы продолжить выпуск, отметила она. «Из дешевеньких лекарств (средство, лекарственный препарат, медикамент, лекарство (новолат. praeparatum medicinale, praeparatum pharmaceuticum, medicamentum; жарг) у нас есть «Анаприлин», аналогов которому я не знаю. И есть категория пациентах, которая к нему привыкла. Заменить этот продукт у нас пока нечем», — отметила Преснякова.

По словам Колесникова, в последнее время появились проблемы с таможней. «Ряд субстанций перенесли в список акцизных. Это усложнило функцию ввоза, а мощностей для хранения на таможне не много. Произошли сбои. Производители уже написали письмо в правительство с просьбой оперативно урегулировать вопрос», — отметил он.

Бонусом ко всем тем трудностям, с которыми русским фармпроизводителям пришлось столкнуться в период пандемии, в феврале начал действовать приказ Минфина об неотклонимой маркировке лекарств. «Когда бизнесу нужно посодействовать, нужно дать отсрочку, у нас с кондачка запускают маркировку. В итоге система не срабатывает, начинаются трудности с выпуском. Кроме того, маркировка тоже сказывается на себестоимости», — отметил Колесников. По его словам, уже сейчас производители молвят о росте цены на 6 рублей, в то время как их уверяли, что возрастет она на 50 копеек плюс НДС. «Как говорил Салтыков-Щедрин, основная задача российской власти — удивлять свой люд», — отметил Колесников.

Как рассказала Преснякова, еще в июне 10 ведущих русских ассоциаций, которые представляют 99% фармрынка, обратились к правительству и президенту с просьбой не рисковать в период пандемии и кризиса с внедрением маркировки, и предупреждали, что на дешевые лекарства цена может вырасти. «Нас не услышали», — отметила она.

Растолковала Преснякова и то, как рост цен на лекарства связан с маркировкой. «Ранее покупатель мог взять в аптеке блистер, и это обходилось недорого. Сейчас, когда нанести на блистер маркировку нереально, производители выпускают в упаковке по 2-3 блистера. В результате, цены вроде не подросли, но теперь ни одна бабушка не сможет купить дешевый препарат, потому что упаковка стоит дороже 1-го блистера», — подчеркнула она. В итоге маркировка еще посильнее ударила по ценам и по фармацевтическому рынку в целом.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...