Главная / Политика / Метания из стороны в сторону

Метания из стороны в сторону

Метания из стороны в сторону0

Кое-где месяца полтора назад (время в изоляции летит быстро) я произнес, что карантинные меры надо было вводить либо жестче, либо не вводить вообщем.

Сейчас, увы, ситуация становится совсем дурацкой. Эпидемия продолжается (для неверующих — у меня уже перечень с десяток лично знакомых переболевших людей). По-хорошему надо держать изоляцию еще 2-3-4 недели. Даже ужесточая.

Но люди не выдерживают. А впереди майские празднички. И попытаться сейчас сказать «всем сидеть дома» — только лишь вызвать протестную реакцию. Взывать к сознательности и пугать — тоже уже напрасно, человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) не может находиться в состоянии стресса бесконечно долго.

В то же время все снять и всем выйти из изоляции — это вызвать новенькую волну и перегрузить систему здравоохранения (да, и построить новые больницы — увы, куда проще, чем вырастить новейших врачей).

Как из этой ситуации выходить, и как в нее надо было входить — не знаю. И, боюсь, никто не знает наверняка. Принять ответственность за решение никто не рискнет, поэтому насчет майских длятся метания из стороны в сторону. Каждый мелкий бюрократ и каждый сонный депутат считает своим долгом что-то предложить — как правило, в сторону ужесточения…

А есть еще пример Швеции, которая ничего толком и не вводила. Есть пример Евро союза, где начинают снимать ограничения, открывать магазины и предприятия.

И есть пример Белоруссии, которая вообщем предпочла не заметить коронавируса. Тут вообще интересно, поскольку страна более нам близкая, корни общие, система здравоохранения была одинакова — только лишь у нас ее оптимизировали.

Нерадостно как-то. А решение «по майским» властям принимать нужно. Все ждут. Проверяют мангалы, освежают в памяти рецепты шашлыков. И ожидают.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...