Главная / Политика / Путин раскусил блеф, с которым приезжал Тиллерсон

Путин раскусил блеф, с которым приезжал Тиллерсон

Путин рaскусил блeф, с кoтoрым приeзжaл Тиллeрсoн

«Дeлa мeжду СШA и Рoссиeй пoйдут прeвoсxoднo. В свoe врeмя всe придут в чувствo и нaступит прoчный мир!» Этa зaпись в Твиттeрe Трaмпa пo итoгaм визитa гoссeкрeтaря Тиллeрсoнa в Мoскву oкoнчaтeльнo зaпутaлa тex, ктo oжидaeт нoвoгo виткa рoссийскo-aмeрикaнскoй кoнфрoнтaции. Кaк жe пoнимaть рeзультaты пeрeгoвoрoв Тиллeрсoнa и Путинa?

Визит Тиллeрсoнa вo мнoгoм был уникaльным. Дoстaтoчнo xoтя бы тoгo фaктa, чтo впeрвыe в нoвeйшeй рoссийскoй, дa и в сoвeтскoй истoрии нe пoявилoсь никaкoгo oфициaльнoгo сooбщeния o встрeчe рукoвoдитeля Рoссии и aмeрикaнскoгo гoссeкрeтaря. Не было размещено даже протокольной фото, не говоря еще о видео или стенограмме начала разговоры. Вообще о самом факте встречи мы знаем всего лишь со слов участвовавших в ней Лаврова и Тиллерсона, ну, и из утвердительного ответа на вопросы пресс-секретаря президента РФ.

Как понимать схожий подход? На данный беспрецедентный демонстративный жест Владимир Путин пошел совсем сознательно – чтобы показать степень недовольства Москвы той средой, которую Вашингтон сделал накануне визита Тиллерсона. Поточнее – ударом по сирийской авиабазе, коий Трамп решил нанести в денек приезда к нему китайского управляющего Си Цзиньпина. Москву заблаговременно поставили в известность, предупредили, в Кремле даже сообразили, что Трамп избивал в первую очередь по своим внутриамериканским противникам – но это не отменяло как минимум раздражения от подобного стиля Трампа. Решать собственные внутриполитические проблемы, избавляясь от ярлычка «марионетки Путина», уже куда ни шло. Но вот устраивать схожее шоу перед китайским фаворитом, бросая тем самым тень на дела Москвы и Пекина, – это еще чересчур.

Да, Пекин не изменил собственной позиции ни по Сирии, ни тем больше по отношениям с Россией, но в Москве сочли нужным подчеркнуть неизменность курса на сближение с Китаем. В четверг, рассказывая о предстоявшей в данный же день встрече Путина с первым вице-премьером КНР, Дмитрий Песков в первый раз употребил термин «союзнические» применительно к русско-китайским отношениям. И это тоже принципиальная демонстрация: в Москве понимают смысл американской игрушки против сближения РФ и Китая.

Ну, а в адрес Соединенные Штаты все было сказано до встречи с Тиллерсоном. А сама она стала вправду поворотным событием в поставленных на паузу русско-американских отношениях.

Рекс Тиллерсон гласил с президентом России два часа. Вечер среды в Москве и в Вашингтоне делят несколько часов, но когда президент Трамп выступал на пресс-конференции с генсеком НАТО Столтенбергом, он еще знал о результатах встреч, какие состоялись в российской столице у его специального посланника. Не тщательно, но, видимо, в общих чертах госсекретарь еще рассказал президенту о собственной беседе с Путиным. Конкретно поэтому Трамп именовал визит «очень успешным», «может, даже лучше, чем ожидалось». Напомнив, что дела России и США «вероятно, находятся на исторически низшей точке», Трамп произнес, что по-прежнему уповает, что США и их союзники «смогут поладить с Россией» и это «было бы прекрасно».

А еще утром в четверг Трамп   написал   в Твиттере: «Дела меж США и Россией пойдут потрясающе. В свое время вообще все придут в чувство и наступит крепкий мир!»

Что же дает Трампу повод для оптимизма? Либо это снова часть его «коварной игры» – гласить про дружбу, а позже бить по сирийской авиабазе? Фактически именно так оценивают стратегию Трампа многие русские наблюдатели, переживающие, как бы Путин не повелся на подобные «хитрые ловушки» и не пожертвовал государственными интересами России ради призрачных надежд на улучшение отношений с Соединенные Штаты. Такой по-детски доверчивый взгляд на Трампа и Путина не уникальность в нашей стране, но он не имеет никакого дела к реальности. Что желает Трамп и во что он играет с Путиным?

Трамп желает диалога на равных – да, как это ни покажется странноватым, он не ощущает себя равным Путину. Не поэтому что Путин как-то велик, а поэтому, что президент РФ обладает определенными способностями стратегической игры в геополитике и опытом реализации собственных планов, умением отстаивать интересы собственной страны.

Трамп желает быть таким же, как Путин. И он осознает, что у него нет времени получать опыт геополитической игрушки, который президент РФ получил за последние 18 годов. Трамп действительно уважает Путина и желает показать ему, что он тоже сильный геймер. Не только Путину, естественно, всем мировым фаворитам – но по факту для него имеют значение практически несколько человек: за исключением президента России это Си Цзиньпин, Синдзо Абэ, Нарендра Моди… С ними Трампу предстоит вести большую игру в близкие четыре, а то и восемь годов.

Трамп сильнейший геймер в бизнесе, то существует в человеческих отношениях – и он обосновал это, выиграв президентские выборы фактически самостоятельно, без опоры на партийную машину либо серьезные круги истеблишмента. Но в интернациональных делах у него не достаточно опыта. У него существует сильные советники по геополитике – включая самого опытнейшего и умного игрока в международные дела из живущих сейчас американцев Генри Киссинджера.

Геополитическая философия Трампа, его представления о месте и роли Соединенные Штаты в мире, его планы – вообще все это может корректироваться под воздействием советников и ситуации, под давлением событий и различных сил, но в целом они останутся постоянными. Человек не меняет собственные убеждения в 70 годов. Трамп убежден, что Америка должна заняться собою, не пасти народы и быть мировым фаворитом за счет собственной мощи, а не контроля всего лишь и вся. Но чтоб США могли заняться собственной экономикой, им надо создать для этого подходящие условия во наружном мире. Сделать так, чтоб внешняя политика была наименее затратной и глобалистской, при этом остальные страны покупали американские продукты, не затягивали Америку в собственные проблемы, но уважали ее. Данный взгляд может казаться доверчивым, но он присущ Трампу и в принципе выгоден всему мировому обществу. Другое дело, какими способами Трамп будет добиваться поставленной цели.

Чтоб заняться собой, Штаты должны получить отличные условия в отношениях с другими геймерами – Евросоюзом, Китаем, Россией. Сегодняшние отношения США с ними Трамп оценивает как нерентабельные. Европа, по мысли Трампа, должна сама платить за НАТО, Китай должен брать больше американских продуктов и меньше поставлять в Соединенные Штаты своих. Что касается РФ, то к ней у Трампа претензий еще меньше. Он-то как раз рассчитывал коллективно с Россией разруливать те трудности, которые мешают Америке заниматься собою: в частности, ИГИЛ*. Но зато претензии к РФ есть у англосаксонской элиты, коей одинаково не нравится и Путин, и Трамп. И она лупит Трампа Путиным – дескать, марионетка, русские связи.

И здесь Трампу нужно показать, что он сам по для себя. Ну, и, кроме того, ему надо приготовится к разговору с Путиным – то существует занять сильную позицию.

Как этого достигнуть? И вот тут еще начинает играть роль нрав Трампа – он любит давить, увеличивать ставки, «наезжать». Просите большего – получите меньше. Трамп применяет данный метод с Китаем, с Европой, с Россией. В личном разговоре с Си Цзиньпином Трамп показывает максимум уважения, а позже сообщает ему про удар по Сирии, пристально наблюдая за реакцией гостя. Но Трамп не желает войны – он инспектирует, насколько сильно и получится ли вообще продавить противника. Если это не выходит – ничего страшного, дела будут выстраиваться исходя из занятых позиций.

Наша родина уже ответила на трамповские приемы, на увеличение ставок в той же Сирии. Слова Владимира Путина – «Скучно, девушки» – относились как раз к попытке продавить Кремль на уступки. При этом Трампу не необходимы уступки по Сирии, ему необходимы были уступки в плане признания его сильной позиции. Путин должен был, по плану Трампа, увидеть, что имеет дело с сильным конкурентом, что придало бы президенту Соединенные Штаты уверенности в последующем торге с Россией. Но Владимир Путин сделал хладнокровное лицо и дал осознать, что манера взвинчивания ставок его не впечатляет. Путину помогает не всего лишь его опыт, но и точное понимание, что Трамп блефует, что в действительности ему нужно не обострение отношений с Россией, а их восстановление. Путин «читает» мотивацию Трампа.

У которого, вобщем, действительно сложное положение. Он открытым текстом гласил об этом уже в феврале, когда пенял, что истерия вокруг «русских связей» мешает ему налаживать дела с Россией и теперь Путин поразмыслит, что с ним нельзя заключить сделку, что ему нельзя доверять.

Вправду, все это определенное время у Трампа не было ресурсы вести прямой диалог с Путиным. Единственный большой и два маленьких разговора по телефону – вот и вообще все, что было за полгода. В настоящее время, с визитом Тиллерсона, ситуация изменяется – впервые Трамп сумел передать Путину то, что он желал, и услышать в ответ то, что Путин считал необходимым донести лично до Трампа.

Забавно было слышать про какие-то ультиматумы – разговор Тиллерсона с Путиным мог касаться всего лишь установления отношений меж Кремлем и Белым домом. Диалога, разговора, коий теперь наконец-то начался. Судя по тому, сколько усилий за последние полгода было приложено для того, чтоб не допустить самой ресурсы начала этого диалога, сам факт того, что он вообще все-таки состоялся, разрешено считать серьезным фуррором.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...