Главная / Политика / Михаил Ходорковский: о санкциях

Михаил Ходорковский: о санкциях

Миxaил Xoдoркoвский: o сaнкцияx

В конце концов прочитал новейший американский законопроект о   санкциях. Ничего для себя, Трамп с   Путиным побеседовали в   Гамбурге!

Непременно, это удар по   интернациональным прерогативам американских президентов (как сегодняшнего, так и   будущих)   — санкции больше нельзя отменить указом.

USA двигаются к   парламентской модели?

Непременно, у   законопроекта конечно есть бизнес-измерение. Янки твердо убеждены в   перспективах сланцевого газа и   сформировывают для него рынки в   Европе.

Они закрывают для нас выгодное освоение арктического шельфа. Как минимум на   десятилетия. Томные платформы мы   серьезно освоим не   завтра.

Они увеличивают для Европы значимость своей роли на   Ближнем Востоке   — запасном источнике газового сырья. Не   удивлюсь если роль НАТО там станет еще расширена.

Они совсем, на   многие десятилетия, меняют нас с   Китаем (и   не   только лишь) местами в   сфере науки и   технологий. Под технологическими санкциями 140 миллионная страна в   21   веке обречена на   отставание.

Наверное есть конечно еще десятки последствий, кои еще предстоит оценить.

В   современном мире такие решения, как свежие американские санкции, хоть и   прибыльны принимающей их   стороне, но   невозможны, если нет признанного интернациональным сообществом повода. В   неприятном случае принимающая сторона теряет репутацию, становится «непредсказуемой», что сводит на   нет вообще все возможные достоинства.

Каким   же м….м нужно быть, чтоб эти поводы дать! Ну   хорошо, Крым. Беззаконие бесспорное, но   русское общество готово вытерпеть (ради чего правда   — неясно. Отдыхать публика вообще все равно предпочитает в   Турции и   Египте. Дешевле и   услуг больше).

Но   чтоб влезть в   американские президентские выборы, пытаясь воздействовать на   то, Хиллари там станет президентом либо Трамп?! Фантастические кретины!

На   этом фоне усиление индивидуальных санкций смотрится как некая компенсация российскому обществу, когда сборищу околокремлевских лизоблюдов у   трона немного подогревают …сковородку, которую они лижут.

Заодно наворованное станет легче возвратить после неминуемой смены власти. А   уж   кому возвратить   — обществу либо вновь пришедшим во   власть, зависит от   самого общества.

Будете приветствовать приход нового вождя, ждя на   диванчике, что он   «сделает хорошо»   — не   взыщите. Всякий вождь имеет свое окружение, коиму пироги и   достанутся.

Альтернатива конечно есть   — политическое консульство, парламентская республика, контролируемая власть.

Но   это   же с   дивана слезать!

Тогда не   обижайтесь   — смотрите и   завидуйте, как американская демократия пользуется самолюбиями наших кретинов вопреки их   надеждам на   идиотизм американских фаворитов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...