Главная / Политика / Мы получили то что заслужили Российский четырехкратный олимпийский чемпион поддержал ВАД

Мы получили то что заслужили Российский четырехкратный олимпийский чемпион поддержал ВАД

Мы получили то что заслужили Российский четырехкратный олимпийский чемпион поддержал ВАД0

«Мы получили то, что заслужили»

Русский четырехкратный олимпийский чемпион поддержал решение ВАДА

Четырехкратный олимпийский фаворит по биатлону, экс-глава Союза биатлонистов России Александр Тихонов сообщил, что поддерживает решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) отстранить Россию от соучастия в международных соревнованиях на четыре года. 

«У нас до хрена спортсменов, которые посиживают в Госдуме, двадцать с лишним олимпийских чемпионов! Могли они поменять указ о допинге? Они же приняли, вот и все! Мы получили то, что заслужили. Я сказал сразу, что я на стороне ВАДА», — цитирует Тихонова Спорт24.

Ранее о новом допинговом скандале высказался двукратный олимпийский фаворит по хоккею, двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов. Он именовал Россию «самой опозорившейся страной».

 

9 декабря исполком ВАДА убрал Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Запрет распространяется на Олимпийские игры и чемпионаты мира. Также Российская Федерация не сможет подавать заявки на проведение международных турниров. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признано не подходящим Всемирному антидопинговому кодексу и лишено лицензии на дальнейшую работу. 

Поводом стали обнаруженные несоответствия в базе данных допинг-проб Столичной антидопинговой лаборатории, которую российская сторона передала ВАДА в начале 2019 года. 

В отчете ВАДА сообщается, что из-за манипуляций в Московской антидопинговой лаборатории невозможно проверить на правонарушение антидопинговых правил 145 из 298 российских спортсменов, которых ранее были заподозрены в использовании нелегальных препаратов. В ВАДА пришли к выводу, что изменения в базу данных допинг-проб лаборатории (оборудованное помещение, приспособленное для специальных опытов и исследований (химических, физических, технических, механических, физиологических, психологических и т. д.); обыкновенно при высших) занес системный администратор Евгений Мочалов, муж директора лаборатории Елены Мочаловой. Из отчета интернациональной организации следует, что в лаборатории якобы действовала целая «команда обнуления».

Из-за предшествующего допингового скандала Международный олимпийский комитет не разрешил российской сборной участвовать в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане в полном составе. «Незапятнанным» спортсменам из России МОК позволил выступать на Играх только в нейтральном статусе, их форма содержала аббревиатуру OAR — Olympic Athlete from Russia. Русским атлетам было запрещено демонстрировать любые национальные символы и исполнять русский гимн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...