Главная / Политика / О том, как советские школьники бунтовали накануне краха СССР

О том, как советские школьники бунтовали накануне краха СССР

O тoм, кaк сoвeтскиe шкoльники бунтoвaли нaкaнунe крaxa СССР

Мы   были мoлoдцы, нo   нынeшняя мoлoдeжь eщe смeлee и   ярчe

Пoскoльку мoлoдeжный прoтeст в Рoссии внeзaпнo oкaзaлся дичaйшe мoднoй тeмoй, рaсскaжу-кa я вaм, кaк я впeрвыe в жизни учaствoвaл в, гoвoря мeнтoвским языкoм, «мaссoвыx бeспoрядкax».

Пoкaзaть пoлнoстью…

Гoрoд Брянск, 1989 либо 1990 гoд, мнe тo ли 11, тo ли 12 лeт. Грaнь эпox: Бeрлинскaя стeнa тo ли пaлa, тo ли вoт-вoт пaдeт, Чaушeску тo ли eщe стoит нa трибуне перед ликующими массами, то ли еще в могиле. СССР уже существует. Уже существует пионерская организация. Но к алым галстукам мы еще безо всякого трепета. Концы у галстуков пожеванные, галстуки исписаны шариковыми ручками. Многие еще не носят школьную форму. Одна всего лишь разлинованная отличница Юля Юркова посиживает на уроках выпрямив спину, в карем школьном платьице, галстук отглажен. Ее никто за это не травит. Но так, с драматичностью смотрят.

Еще работают видеосалоны, русская школота преклоняется перед Арнольдом и «Рембо» и спорит на переменках, кто из этих двоих посильнее. Классическая трилогия «Звездных войн» с бубнящей гнусавой озвучкой — хит. Про то, что Рейган несколько годов назад именовал СССР «империей зла» мы не в курсе, а если бы и были в курсе, удивленно фыркнули бы: какая нафиг империя, в империи вот прекрасная форма у штурмовиков и элегантный Дарт Вейдер, а на русских солдат и ментов, подметающих асфальт шинелями, противно и стыдно глядеть. Советская мифология с «Неуловимыми мстителями», уезжающими навстречу закату, покидала наши сердца.

Но в провинциальной школе русская мифология и идеология уже оставались, заняли там радиальную оборону, да так и дремали вяло в данной круговой обороне, никем из учеников не атакуемые, не опровергаемые, а несложно игнорируемые.

Так вот, к «массовым беспорядкам». Начались они, как это нередко бывает, по самому внезапному поводу. В один прекрасный момент утром в школьный двор заехал какой-то жилкомхозный (либо как это именуется) грузовик с вышкой. Вышка поднялась к вершинам старых деревьев, помнивших уже Сталина и немецкую оккупацию. Нахмуренные мужики начали сшибать палками птичьи гнезда — большущее количество темных пятен птичьих домов было в этих старенькых мощных ветвях. Гнезда падали с высоты одно за другим. Птицы рыдали.

Как раз была перемена меж первым и вторым уроками. Мы возбужденно орали учителям собственные вопросы, добивались ответов. Училки гласили о том, что обитатели соседних домов, «ветераны войны и труда», востребовали убрать гнезда, так как птичьи клики нарушают их покой. Мы — наш класс, параллельный класс и ребята помоложе — вываливали во двор. Сначала орали на мужчин с машиной. Они в ответ окрестили нас говнюками и пообещали вызвать милицию.

И здесь понеслась: несколько мальчуганов кинули в машину твердые комья земли с газона. Два либо три снаряда. Здесь же, следом, на машину обвалился град комьев земли и камешков. Кидали всей массой. Те мужчины, которые были на вышке, ошеломленно закончили свою палаческую деятельность, а водила, оставшийся понизу, сперва спрятался за кабину. Придя в себя он кинулся на нас, и наша масса — человек 40 — с ликующими визгами помчалась в школу. Сердечко у меня колотилось как никогда до этого, я был по-истинному счастлив. Может быть, всего лишь увидев в первый раз море (за год до описываемых событий) я был так же счастлив. И то вряд ли. Новенькая реальность какая-то разворачивалась, земля уходила из-под ног, когда мы летели по лестницам наверх, на 3-ий этаж. Это был не то чтоб «праздник непослушания» типа ночных поединков подушками в пионерлагере. Нет. Мы реально были взбешены ликвидированием птичьих гнезд. И возникшее осознание того, что вы можешь дать отпор, можешь сделать нехорошим людям плохо — это было новое, сладкое чувство. И это делали школьники, еще отравленные буквально через видеосалоны «западной бездуховностью», да. Может быть в наших душах вступили во взрывоопасную хим реакцию те самые романтичные «неуловимые мстители» (выходит, они уже не ушли до конца) и свежие герои западных кинофильмов с их брутальностью и наплевательским отношением к авторитетам (тот же 1-ый фильм про «Рембо»). Но не станем углубляться в психический и культорологический разбор. Вернемся к фактам.

Прозвенел звонок на урок, но мы, отдышавшись, пошли снова вниз, в новейшую атаку. И так наша масса атаковала грузовик несколько раз, абсолютно парализовав его работу. Всего лишь когда пришедшие в себя учителя, вступив в коалицию с мужчинами жилкомхоза (не знаю как верно эта плохая контора называлась) преградили нам путь из строения школы, сопротивление угасло.

Далее всех загнали в классы и устроили расправу в виде непрекращающихся «классных часов». Был вызван какой-то мятый усатый мент из «детской комнаты милиции», кричала директриса, со слезами стенала завуч. Они позвали бы и начальника школьной пионерской дружины, но нам еще плевать было на пионерскую дружину.

Слова «Майдан» тогда в ежедневном словаре уже не было. И про то что нам загадили мозги диссиденты, тоже не гласили. Но «фашистами» и «шпаной» называли, да. Исключением из пионеров тоже угрожали, на что единственный из моих одноклассников ответил: «А мы поступили как истинные пионеры, нас учили слабеньких защищать». Это вызвало злорадный смех всего класса, но формально тот мальчуган был совершенно прав. Была же в школьном букваре для первого класса картина, как октябренок вырывает у какого-то беспартийного сверстника-отморозка рогатку, из коей тот расстреливал скворечники. Вот в этом и был тот самый зазорный разлом меж советской идеологией и русской действительностью: вы должны быть героями, но на самом деле вы не должны быть героями, а должны быть послушливыми мудаками.

Промывка мозгов длилась и на последующий день, с опасностями постановки на учет в «детской комнате милиции» и критическими родительскими собраниями. Утверждали, что одному из мужчин мы разбили лоб камнем (быстрее всего лгали), говорили, что «нет ничего святого». Что нет никакого почтения к «ветеранам войны и труда». Но никто из нас ни о чем не жалел, хотя птичьи гнезда мы, естественно же, не выручили. Лазая позже возле тех старенькых деревьев, мы находили осколки птичьих яиц, но чувства вины не было — сделали фактически все, что могли.

Буквально через несколько месяцев пионерская организация распалась, а позже распался и Альянс. Советские менты, рассказывавшие что у нас нет ничего святого, перевоплотился в российских ментов, начали ударять задержанных в отделе и тереть терки с бандитами.

Буквально через 27 годов словно бы какой-то исторический цикл провернулся великанским колесом. Новь слыша учительниц Брянщины, видя преподов из Томска и то, что происходит в Самаре — я это узнаю. Это вообще все уже было на рубеже 80-х — 90-х. Это вообще все зафиксировано перестроечными фильмами, журнальчиком «Мы» и приложением «До 16 и старше». Вновь данный отвратительный разрыв меж пропагандой и реальностью. Вы должны быть патриотами и героями, гражданами. Но вы должны быть пугливыми мудаками и конформистами, а не патриотами и не гражданами.

В настоящее время лексикон обскурантов расширился: они смогут рассказать и про Майдан, и про англосаксов, и про либерал-фашизм, а не несложно про фашизм. Да и сама реакция — живее и злее, полна энергии и воли к угнетению. Но и сегоднящая молодежь, естественно, умнее и тверже, чем мы 27 годов назад. С умилением вспоминаю наше жалкое, по сопоставлению с нынешними периодически, бунтарство.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...