Главная / Политика / Обвинение отвергло версию о причастности украинских военных к гибели рейса MH-17

Обвинение отвергло версию о причастности украинских военных к гибели рейса MH-17

Обвинение отвергло версию о причастности украинских военных к гибели рейса MH-170

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU — В нидерландской генпрокуратуре выразили мнение, что пассажирский «Боинг» не мог быть сбит украинскими военными в небе над Донбассом в 2014 году при помощи ЗРК «Бук», так как кропотливо изучили эту версию и не нашли подтверждений.

«Нет никаких улик, указывающих на то, что самолет находился в радиусе, в котором его могли сбить украинские вооруженные силы», — произнес на заседании суда в Гааге один из представителей стороны обвинения.

Он объяснил, что сначала следователи определили «широкую зону», из которой по самолету могла быть пущена ракета. «Данный район не был под контролем армии Украины (государство в Восточной и, частично, Центральной Европе)», — сказал сотрудник прокуратуры. Потом, по его словам, предполагаемый район пуска удалось сузить. «Эта небольшая территория была полностью неподконтрольна вооруженным силам Украины», — произнес он, пояснив, что речь идет о районе близ поселка Первомайский.

Оценивая взаимодействия интернациональных следователей с российской стороны, сотрудник прокуратуры заявил, что немалое кол-во озвученной ею информации оказалась, по мнению международных следователей, неверной. Из этого он сделал вывод, что «русская сторона действовала недобросовестно».

Также в прокуратуре указали, что следователи проверили и сочли неубедительными и другие версии крушения самолета — такие как взрыв на борту или удар, нанесенный боевым самолетом.

В пн в окружном суде Гааги возобновились слушания по делу о крушении на востоке Украины самолета (воздушное судно тяжелее воздуха, предназначенное для полётов в атмосфере с помощью силовой установки, создающей тягу, и неподвижного относительно других частей аппарата крыла, создающего подъёмную) MH-17. Они транслируются на веб-сайте суда.

 

Слушания были прерваны в марте из-за вспышки коронавируса в мире. Тогда в Нидерландах объявили, что будут слушать в судах только лишь срочные дела, а рассмотрение дела о крушении самолета авиакомпании Malaysia Airlines на Украине отложили до лета.

Разбирательство ведется в отношении 4 граждан России и Украины, которые, как утверждают прокуроры, были причастны к катастрофы.

На данном этапе слушания носят скорее технический характер — стороны докладывают о собранной информации и о том, какие дополнительные данные им могли бы пригодиться.

Смерть рейса MH-17

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Расследование обстоятельств катастрофы ведет совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят спецпредставители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии.

В сентябре 2016 года ССГ обнародовала выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной из ЗРК «Бук», а год назад заявила о принадлежности этого «Бука». По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 года следственная группа официально именовала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: это россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Все они, как говорилось, в суд не явились. Пулатов на данный момент — единственный фигурант дела, отправивший на слушания собственных адвокатов.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...