Главная / Политика / Политолог: вводя санкции, Вашингтон ограничивает себе рычаги давления на Россию

Политолог: вводя санкции, Вашингтон ограничивает себе рычаги давления на Россию

Рoссия являeтся «критичeски вaжным политическим вызовом для США», пишет на веб-сайте The Hill политолог Ольга Оликер.

Но свежие санкции не станут действенным политическим инвентарем, поскольку не окажут существенного воздействия на Москву, лишены гибкости и исключают дипломатию. По воззрению эксперта, Америке надо разработать поболее тонкую, грамотную и сверенную политику в отношении Кремля.

Политолог: вводя санкции, Вашингтон ограничивает себе рычаги давления на Россию

Так как уже одобренный американским конгрессом законопроект о новейших санкциях против РФ был поддержан большинством народных избранников, фактически не остаётся колебаний в том, что президент Дональд Трамп его подпишет, и он в итоге станет указом, пишет на страничках The Hill директор ПО по РФ и Евразии Центра стратегических и интернациональных исследований USA Ольга Оликер. Меж тем, убеждена исследователь, Вашингтону   «нужно то, чего санкции предоставить не могут», а конкретно —   «такая политика, при коей было бы признано, что Российская Федерация представляет собою важный внешнеполитический вызов, решение которого при помощи 1-го лишь обострения невозможно».

Как отмечает эксперт, экономические меры, утверждающиеся на законодательном уровне, представляются неэффективным внешнеполитическим инвентарем: санкции в первую очередь характеризуются гибкостью и смогут быть относительно просто сняты при необходимости, но, превращаясь в указ, они конечно уже с большим трудом поддаются отмене и схожей гибкости лишаются.   «В таких случаях у американских дипломатов остаётся меньше рычагов для воздействия на попавшее под санкции правительство и меньше объективной возможности выторговывать и отыскивать изобретательные пути для движения вперёд», — объясняет она.

По воззрению Оликер, в конечном счёте эффект от американских санкций окажется ограниченным, так как ни к падению правительств, ни к изменению политического курса в странах они приводить не способны. Реальный вред политики Вашингтона станет заключаться в том, что из неё станет исключена дипломатия — а конкретно к этому вообще все больше склоняются как в USA, так и в РФ, подчёркивает специалист.   «В данный опасный для мировой рассказы момент USA и Россия коллективно могут либо сделать лучше ситуацию, либо существенно её ухудшить», — констатирует она: без сотрудничества меж двумя державами под вопросом окажутся и будущее Украины, и защищенность Европы в целом, и само существование Сирии — и данный список далековато не полон, предупреждает политолог.

Российская Федерация действительно представляет собою   «критически принципиальный внешнеполитический вызов»   для Америки, а таковой вызов нельзя ни демонизировать, ни смягчать, рассуждает автор. За место санкций конгрессу следует заняться разработкой   «выверенной, грамотной и тоненькой политики», подытоживает она.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...