Главная / Политика / Организаторы митинга в Москве против обнуления сроков Путина снизили число заявленных уч

Организаторы митинга в Москве против обнуления сроков Путина снизили число заявленных уч

Организаторы митинга в Москве против обнуления сроков Путина снизили число заявленных уч0

Координаторы митинга в Москве против обнуления сроков Путина снизили число заявленных членов

Член Либертарианской партии Михаил Светов сообщил в Twitter, что заявители митинга против обнуления президентских сроков (некий период времени) Владимира Путина снизили предполагаемое кол-во участников акции протеста до 4,5 тыс. человек. Таким образом митинг не попадает под запрет столичных властей на проведение массовых мероприятий в связи с эпидемией коронавируса. 

Заявку в мэрию Москвы на проведение митинга против видоизменения Конституции РФ и обнуления президентских сроков Владимира Путина, наряду с Либертарианской партией, ранее подала «Открытая Российская Федерация». Оппозиционеры предложили две даты — 21 и 22 марта. Первоначально было заявлено 25-50 тыс. членов. «У страны, где власть не меняется больше 20 лет, нет будущего», — сообщается в заявке «Открытой России». Либертарианцы отмечают, что они выступают против узурпации власти. 

10 марта стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин из-за распространения коронавируса воспретил проводить до 10 апреля массовые мероприятия, если в них будут участвовать более 5 тыс. человек. В указе мэра отмечается, что запрет распространяется на «спортивные, зрелищные, общественные и иные массовые мероприятия». 

Напомним, Владимир Путин одобрил поправку в Конституцию, обнуляющую его президентские сроки. С таким предложением выступила депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова. Обнуление сроков позволит Путину участвовать в новейших выборах. По его словам, это будет возможно, если с такой поправкой Конституции согласится Конституционный суд РФ. Срок действующих возможностей Путина заканчивается в 2024 году. Согласно нынешней редакции Конституции, он больше не может предлагать личную кандидатуру на пост президента.

Вечером 10 марта в Москве и С-Петербурге прошли первые одиночные пикеты против обнуления президентских сроков. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...