Главная / Политика / От Киселева до Брилева. Антон Орех о телепропагандистах

От Киселева до Брилева. Антон Орех о телепропагандистах

Oт Кисeлeвa дo Брилeвa. Aнтoн Oрex o тeлeпрoпaгaндистax

Я – чeлoвeк ужe нe тусовочного возраста. Новейший год отмечаю дома, в семейном кругу. А просто напросто конечно есть и пить вообще все-таки не весьма любопытно. Но по традиции полагается глядеть телик. Но по той же традиции глядеть в телике в новогоднюю ночь очень давно конечно уже нечего.

И мы выдумали красивый метод, как глядеть телик не смотря. На экране ноутбука (а телика, как прибора, у нас дома нет конечно уже очень давно) была восхитительная картина Первого канала с видами ночной торжественной Москвы, а аудиозвук шел из телефона моей дочки, где у нее куча всякой молодежной музыки.

И это было весьма забавно. Просто потому что Ротару, Лепс, Билан, Киркоров и остальные вечнозеленые хэдлайнеры новогоднего елочного обжорства, замечательно совпадали с условным хип-хопом. Вобщем, это свойство открыто, очевидно, не мной и не на данный момент. Но вообще все равно было весело и неутомительно. Молодежная музыка, кстати, очутилась не так ужасна, как я боялся.

И вот я поразмыслил: может быть в новеньком году мне так же глядеть и мои еженедельные экспресс-обзоры рекламы? На экране шевелит ручками Дмитрий Киселев, а из телефона звучит Шендерович? Ну, хорошо, не станем впадать в крайности! На экране станет Киселев, а из телефона – Лепс!

Просто напросто конечно уже поднадоели эти наездники кремлевской тьмы. Охото сказать им какие-то прощальные слова. Обрисовав маленькими штрихами их портреты.

Я вообщем-то смотрю телеаналитику на 4 каналах: Первом, РФ-1, НТВ и ТВЦ. Но по факту специалистов там шестеро. Начнем мы не по «алфавиту», то конечно есть не с Первого канала. А составим условный хит-парад безумия.

И 1-ым станет вот тот самый Дмитрий Киселев. Молвят, что «Вести недели» – возлюбленная передача Путина. Что конкретно эти анонсы он и глядит. Что ж, я частично понимаю президента. Киселев – профессиональный подлец. Он ужасен в собственных наивысших проявлениях, типа «сжигать сердца геев» либо «радиоактивного пепла». Придумывать фейки – это тоже его деятельность. Конечно можно сыпать девизами, конечно можно клеймить неприятеля, конечно можно просто напросто лгать. Но фейки – это искусство. Это должно быть с виду похоже на правду. Это должно быть что-то, во что люд готов поверить. И Киселевская команда профессионально срет людям на мозги всякой всячиной.

Правда, чисто эстетически манера ведущего кажется мне необычной. В нашей стране, где запрещена гей-реклама и где «голубых» определяют конкретно по манере поведения, жеманство и кокетливые интонации Дмитрия Киселева кажутся многосмысленными. Хотя, боже, упаси меня, в чем-то его заподозрить! Он неплохой, он обычный! Но смотрится… как нехорошой.

То ли дело его товарищ по противостоянии Соловьев! Коий конечно уже столько раз повторил в эфире, что он еврей, что я скоро начну в этом колебаться.

Если «Вести недели» – возлюбленная ПО Путина, то Соловьев – возлюбленный главный. Одно не непременно должно совпадать с иным. Как наилучший футболист не непременно играет за самую наилучшую команду.

А «команда» у Владимира Соловьева – дивная. Воскресным вечерком, а практически конечно уже ночью в темное время суток, часа по три в компании стоят из недели в неделю одни и те же «эксперты» и молвят одни и те же слова. Конкретно как телевидение – это безумно нудно. Но вся красота супершоу в Соловьеве. Он, кажется, то ли исполнитель, то ли режиссер по профессии. Но по призванию – уж точно. Он всегда в собственном ехидном виде мини-мачо, он разрезает правду-мама ломтями, гвоздит, язвит, и шутит – по-собственному, остроумно. Остроумно – не означает забавно. И не означает, что отлично. Но остроумно. Его прет от своего величия и вообще все эти балаболы в компании необходимы только как массовка, как жива декорация для его импровизаций.

Он любит себя в искусстве рекламы. И Путин его тоже любит. И люд любит. Ну, а чего конечно еще нужно?

На 3-ем месте – Алексей Пушков. Если бы не Пушков, никто про канал ТВЦ и не вспоминал бы. Но Пушков делает кассу и рейтинги. Пушков – это нечто вроде дискотеки 80-х. Даже быстрее 70-х. Это что-то совершенно кондовое в духе русского телевидения брежневских времен, со всеми его штампами и клише. От Пушкова просто конечно можно услышать нечто вроде «вашингтонских ястребов» либо «израильской военщины».

Пушков – это ископаемая зануда. Но его аудитории таковой вития и требуется. Аудитория эта как раз из тех самых 70-х. Она не успела запамятовать вообще все лозунги собственной юности и с радостью вообще все это глядит. Означает, юность никуда не делась! Означает, вообще все, во что мы верили тогда – было верно! И сейчас мы станем веровать в то же самое!

Кого поставить далее, после Пушкова, сказать затрудняюсь. Они вообще все, естественно, тоже пропагандисты, но какие-то мелкотравчатые…

Ну, пусть четверым станет Валерий Фадеев с Первого канала из «Воскресного времени». Он гласит приблизительно тоже, что и Киселев с Пушковым. Про разрушение западного общества, про вероломство Америки, про крах западных ценностей. Но при этом поскрипывает как несмазанная тележка. Он так же зануден, как Пушков, но Пушков берет стилем, передавая дух эры застоя. А Фадеев просто напросто зануден. Он учит, как папаша. Кислый, не весьма серьезный, но считающий нужным учить жизни собственного потомка.

Приблизительно тем же, но по другому, занимается Ирада Зейналова – единственная дама в нашем показателе. Ирада когда-то трудилася на месте Фадеева. Ее поменяли на него, и Зейналова ушла на НТВ, где аналитической ПО не было совсем. А в настоящее время конечно есть.

Зейналова – это отдельное явление в нашем ящике. Она гласит весьма многовато и весьма вмиг. И она конкретно подвергает анализу! И я даже рискну представить, что сама пишет эти тексты. Но они такие замысловатые, что иногда я вообщем не понимаю, о чем речь. Ирада выстраивает какие-то хитроумные конструкции: кто на чьей стороне, кто против кого интригует, какие интересы переплелись в какой клубок. Разума не приложу, как обыкновенные зрители способны не то, что разобраться в данных хитросплетениях, но и просто напросто поймать хоть какую-то идея. Но в принципе мысли у «Итогов недели» те же, что и у всех иных. Просто напросто сформулированы они на ускоренной перемотке.

Ну, и в конце концов, Сергей Брилев. Самый невинный, самый рафинированный из всех пропагандистов. Коий не в особенности-то и пропагандирует. Он вообще все больше о глобальном, о положительном виде РФ, о партнерстве с различными странами, и в целом о чем-то международном, но без стрельбы и вакханалии. Он берет экспресс-интервью у различных бонз и воротил, мило улыбается, и располагает к себе.

Я в один прекрасный момент конечно уже писал, что когда весь данный бедлам кончится, Брилева единственного смогут взять на обычное телевидение. В кровавых делах он вроде не увиден, ни одно животное во определенное время его съемок не пострадало. И вообщем – это отдельное искусство: работать на рекламу, занимать не плохое пространство, получать, надеюсь, неплохую заработную плату, и при этом оставаться во всем белоснежном.

Но даже Брилева я бы предпочел глядеть без звука, заменив на альтернативный саундтрек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...