Главная / Политика / Почему власть уже не говорит о справедливости

Почему власть уже не говорит о справедливости

Пoчeму влaсть ужe нe гoвoрит o спрaвeдливoсти

Рaзныe плaнeты, нa кoтoрыx живут бoгaтыe и бeдныe в Рoссии, удaляются друг oт другa пo всe бoлee дaлeким трaeктoриям.

В фeврaлe 2012 гoдa пoслe пoбeды нa прeзидeнтскиx выбoрax Влaдимир Путин oпубликoвaл бoльшую стaтью «Стрoитeльствo спрaвeдливoсти. Сoциaльнaя пoлитикa Рoссии».

Пoкaзaть пoлнoстью… Пoскoльку стaтья прeдвaрялa oчeрeднoй прeзидeнтский срoк, ee мoжнo нaзвaть прoгрaммнoй. Тeкст нaчинaeтся с сакральной фразы «Россия — соц государство». Далее следуют предначертания о запланированном и неминуемом укреплении справедливости путем усиления соц гарантий в России.

Статья дышала оптимизмом. Нужно признать, что в тот период русская экономика и относительное социальное благоденствие давали основания для радужных прогнозов. Но за пять лет вообще все круто изменилось, и теперь даже самые приклнные сторонники власти не решаются связывать Россию с понятием социальной справедливости.

Термин «справедливость» пропал из лексикона элиты. А фактически еще недавно наши фавориты утверждали, что именно справедливость является главный ценностью русского мира. Политики с больших трибун повторяли, что на справедливости стоит и стоять станет российское государство. Остается признать, что реальное социально-экономическое улучшение России пошло совсем не в ту сторону, которую отрисовывали избирателям шесть лет вспять.

Недавно был проведен глобальный социологический опрос в 23 странах мира посреди 12 тысяч человек. Вопрос был единственный и прямой, как выстрел из ружья: «Согласны ли вы с утверждением, что значительное большинство богатых людей заслужили свое состояние?» Ужаснее всего к богатым относятся в Греции, это из-за обвального кризиса. Наша родина — на 22-м, предпоследнем месте, сходу за Грецией. В честность скопления и заслуженность крупных состояний у нас верует 16 процентов граждан. Разрешено ли ждать другого результата, если в кармашках одного процента населения сконцентрировано 75 процентов русского национального достояния?

Можно сделать возражение, что на Западе обычно другое, уважительное отношение к богатству, что было сформулировано 100 лет назад Максом Вебером. Вобщем, его оды протестантской этике были воспеты до Первой мировой войны, и непонятно еще, не отрекся бы ученый от собственных воззрений в эпоху тотальных глобальных кризисов, если бы в момент творческого взлета его не сгубила бы эпидемия «испанки».

Толкований может быть много, но на другом, от Европы конце планетки находится Китай, который по терпимости к богатству очутился на четвертом месте, уступая всего лишь Австралии, США и Канаде. А фактически Китай, который в эпоху развитого социализма в СССР, лежал в бедности, всего за 20 годов сумел вывести из-за черты бедности 600 миллионов человек. И в настоящее время почти половина взрослого населения Китая считает, что богатые заслуживают собственных денег и заработали их честно.

Отношение общества к роскошным — следствие происхождения капиталов, что для общества не является потаенной. В первой десятке американских богачей семеро сделали состояние на компьютерных и больших технологиях, то есть собственной головой. В России в первой сотке олигархов три четверти сделали состояние на приватизации. Существует несколько «красных директоров». Всего лишь 20 процентов пришли к богатству с нуля, но и они работают с ресурсами. И ни 1-го, кто отличился бы в больших технологиях. Справедливость старых поговорок, вроде «От трудов праведных не наживешь палат каменных», подтверждается в новейшее определенное время.

1990-е годы в России принято именовать эпохой накопления капитала, сопоставимой с ранним капитализмом на Западе. Интересно взглянуть на российского миллиардера, коиму мог бы адресовать собственные тезисы Вебер, который считал, что в базе капитализма лежит аскеза — жертва людского духа, сознательный отказ от праздничка жизни. В Европе в общественном осознании раннего капитализма было заложено укрощение страстей, греховных порывов, практически религиозная жертвенность. Никакого Куршавеля! В РФ, что открыл еще Остап Бендер, вообще все крупные состояния нажиты подлым путем.

На днях президент Путин подписал Стратегию экономической защищенности. В этом документе одной из основных угроз названо социальное расслоение. Положение суровое — соотношение доходов 10 процентов самых роскошных против 10 процентов самых несчастных граждан достигло в России отметки 16. И данный показатель последние годы вырастает, хотя в тот момент, когда Путин писал свою программную статью, он находился на отметке 12 — 13. Для сопоставления, в Германии, Франции, Швеции он составляет недосягаемые для нас 6-9. Для полноты картины, нужно признать, что в США данный показатель равен 15, но щедрый «велфэр» и даровые талоны на питание позволяют значимой части американского населения предаваться беспечному созерцанию за счет налогов с миллиардеров.

А в РФ с третьим местом по числу миллиардеров и типо дальновидной плоской шкалой налогообложения страшная диспропорция в доходах приводит к страшенному социальному расслоению по расходам. Неотклонимая статья — жилищно-коммунальные услуги, от их не отвертишься. В 2014 году задолженность по оплате ЖКУ составляла 5,7 процента от объема платежей, в 2015-м выросла до 6,4 процента, на данный момент подобралась к 7 процентам. В марте 2016-го не могли в срок оплатить коммунальные услуги 24 процента людей, в ноябре — уже 27 процентов. То существует каждый четвертый.

По данным Аналитического центра при правительстве РФ 10 процентов более состоятельных граждан тратит на мед услуги в 60 раз больше, чем 10 процентов менее обеспеченных. Каждый шестой гражданин не может приобрести прописанные врачом лекарства. При полном сокращении государственного и страхового здравоохранения могла бы выручить платная медицина. Но малообеспеченным семьям даже при грустном обороте событий на нее весьма сложно найти средства. У 20 процентов самых несчастных граждан доля платной медицины не превосходит двух процентов в расходах на услуги, а у 20 процентов обеспеченных составила семь процентов. При этом не учитываются издержки на медицинский туризм за границу, тогда разница ушла бы за горизонт.

При таковой жизни культура и отдых отходят на 2-ой план. Здесь разрыв уже больше. В оплате услуг учреждений культуры — 80 раз, услуг курортов и санаториев — 200 раз. Не до театров и соляриев…

Любознательная ситуация сложилась с образовательными услугами. У роскошных в бюджете доля расходов на образование самая низкая — четыре процента, а у несчастных — самая высокая, семь процентов. Разрешено подумать, что бедные, затянув пояс, собирают медные денежные средства на образование, чтобы хотя бы дети выбились в люди. Богатые не лицезреют в учебе смысла, без того вообще все схвачено. Но опять же исследования социологов не учитывают издержки на обучение за рубежом, куда перебросила красивых наследников российская элита.

Различные планеты, на которых живут роскошные и бедные в России, удаляются друг от друга по вообще все более далеким траекториям. Впору гласить, что скоро окажутся в различных галактиках.

Итак, о справедливости мы больше не говорим. Выяснилось, что никакая это не скрепа, а всего лишь лишь лозунг. Осталось подождать малость — и мы услышим о новой скрепе. А позже обнаружим, что и она размельчала до состояния звонкого девиза.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...