Главная / Политика / Погромы в Америке покроют репрессии в России?

Погромы в Америке покроют репрессии в России?

Погромы в Америке покроют репрессии в России?0

Кремлевская реклама по-советски смакует беспорядки в США. И ими же оправдывает наш домашний охранительный произвол.

Пылающие машины, цепи атакующих силовиков, борцы за правое дело с закрытыми лицами и кое-чем огнестрельным в руках — все это воспроизводится российскими провластными медиаресурсами с тем же упоением, с каким их русские предшественники знакомили наших людей с американскими ужасами прошлого века.

Разница — в аспектах. Сегодня в казенных репортажах из США чуть больше показного объективизма, за которым, но, просматривается своеобразный юмор: «В центре Атланты возмущенные безнаказанностью полицейских люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) устроили погром в штаб-квартире CNN. Они разбили стеклянные стены офиса и разрисовали логотип телекомпании оскорбительными девизами».

Лишь хорошо осведомленная часть нашей публики уловит ехидный подтекст. Состав этого телеканала, павшего жертвой «возмущенных граждан», с давних пор на ножиках с путинским другом Трампом. И именно сейчас, после попытки увязать волнения с какими-то российскими подстрекательствами, Трамп (Джон Трамп (англ) обозвал CNN лузерами, изготовителями фейков и китайскими наемниками.

Не будучи особенным поклонником американского президента, скажу, что тоже сомневаюсь в способности российских пропагандистов дистанционно организовать погромы такого масштаба. Как и в другом расхожем разъяснении беспорядков штатовскими антитрампистами — что корень всех бед в институциональном расизме белоснежных. Для сокрушения которого достаточно якобы избрать кандидата-демократа на осенних президентских выборах.

Не знаю, таким ли уж всепроникающим является в нынешней Америке (часть света, объединяющая два материка, Северную Америку и Южную Америку, а также близлежащие острова (включая Гренландию)) господство белого протестантского меньшинства. Но если это господство за восемь лет правления не смог сломить сам Барак Обама, то вряд ли такая задача по плечу прежнему его вице-президенту, пожилому и не очень толковому Джо Байдену. Хотя его шансы поменять Трампа и считают неплохими.

Впрочем, все это трудности далекой заморской державы.

Так как для СССР Америка сорок лет была главным геополитическим и идейным противником, изображение тамошних ужасов с обязательным включением рассказов о полицейских жестокостях было у нас когда-то каждодневным пропагандистским блюдом. И сейчас вдруг снова им стало, будто и не прошло стольких 10-ов лет.

При одной важной особенности. Среднему советскому человеку даже в голову не приходило сопоставлять американскую полицейщину со собственной домашней. То, что «у них» винтят каких-нибудь громил, пытавшихся прорваться к Белому лому, — это вопиюще. А то, что «у нас» отправляют в колонию интеллигента, вышедшего на Красную площадь с плакатом, — понятно само собою. Не сравнивать же. «Они» и «мы» были двумя абсолютно разными мирами, которые в русских умах не пересекались.

Теперь пересекаются. Близкие к начальству телеболтуны и Telegram-агитаторы сегодня не только лишь негодуют и злорадствуют, но и самодовольно наставляют сограждан. Вы, мол, обижались на то, что вас летом вообще всего лишь били на улицах, а потом отправляли под аресты, — так посмотрите, как в вашей любимой Америке по недовольным шпарят резиновыми пулями. 

И не гласите, что вы протестовали мирно, а они — нет. Кто сегодня бросит в росгвардейца стаканчик, завтра непременно пойдет кидать гранаты и грабить лавки. Именно так объяснял репрессии наш вождь — и на данный момент, просматривая американскую хронику, размышляет, вероятно, о том, насколько же он был прав.

Русское начальство для оправдания своих репрессий совершенно не нуждалось в ссылках на западный охранительный опыт. Наше — нуждается. Еще не так давно пугали последствиями действий французских «желтых жилетов». Теперь, и с еще большей страстью, рассуждают о кошмаре американских погромов (массовые насильственные действия, направленные против какой-либо группы населения по религиозному, национальному, классовому или расовому признаку; побуждаются, как правило, экстремистскими). 

Неужели вы желаете, чтобы было как в Америке? Если нет, то не удивляйтесь, что пресекается любое ваше телодвижение. Не сетуйте на аресты журналистов за одиночные пикеты. Да, раньше такое позволяли, а сейчас не будем. Америка на многое открыла нам глаза!

Но при всем своем накале, охранительный экстаз закамуфлирован такой официальной отстраненностью. 

«У нас своя повестка дня и, слава богу, того, что происходит в Америке, у нас не происходит. Превышение возможностей полицейскими — это тема, которая строго регулируется действующими законами и служебными инструкциями. Я не могу согласиться, что эта тема на данный момент настолько остра в нашей стране. Никаких параллелей мы здесь не лицезреем». 

Так говорит пресс-секретарь Песков. И говорит не зря. Ведь как раз на этой неделе в Екатеринбурге служащие СОБР ловили человека, подозреваемого в краже обоев, и убили его типо при попытке сопротивления.

Сходство с историей гибели Джорджа Флойда максимально близкое. Но не подлежащее обсуждению. И спикер Кремля охотно объясняет, почему: «Мы не знаем с вами доподлинно, что там случилось, и, не зная, каким-то образом это обсуждать или комментировать было бы неверно».

Это те самые слова, которые ни в коем случае не может сказать о деле Флойда ни один приметный американский политик. Иначе его карьере конец. 

Тамошние верхи грызутся меж собой, пытаются поставить кризис себе на службу, но замять его никак не могут. Наши верхи представляют, будто смогут замять что угодно, а в чужих кризисах ищут лишь все свежие подтверждения своим навязчивым страхам и репрессивным наклонностям.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...