Главная / Политика / «Прозрение» невозможно в принципе

«Прозрение» невозможно в принципе

«Прозрение» невозможно в принципе0

55% россиян считает, что отравление Навального это «инсценировка» или «провокация западных спецслужб» (Левада). Российский человек, он такой. Его самого ФСБ будет пытать и убивать, а он будет искренне думать, что это происки Запада. «Товарищ Путин, произошла страшная ошибка».

Мы подошли к той точке, когда никакие действия властей и никакое ухудшение ситуации не изменят этого восприятия — «прозрение» нереально в принципе: стройная идеологическая картина мира искупает все несовершенства, совсем, как в 1930-е.

Меня обвиняют, что я завел обычную интеллигентскую жалобу на «плохой народ». Вовсе нет, народ историческая общность людей это экологическая категория, и он ровно такой, каким его сформировала природа и среда (и представил правящий класс) — тот самый великий народ, за который поднимал свой тост товарищ Сталин на фуршете по случаю Победы. И если народ не связывает свое положение, страдания и жертвы с компетентностью власти — то это исторический факт, а не этическая оценка. А показная беспощадность и несправедливость — она всегда была власти это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению только на пользу и укрепляла легитимность.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...