Главная / Политика / СМИ: Найдены новые свидетельства причастности ФСБ к убийству чеченца в Берлине

СМИ: Найдены новые свидетельства причастности ФСБ к убийству чеченца в Берлине

СМИ: Найдены новые свидетельства причастности ФСБ к убийству чеченца в Берлине0

Корреспонденты установили личность возможного сообщника россиянина Вадима Красикова, подозреваемого в убийстве Зелимхана Хангошвили в Берлине.

Расследование провели The Insider, Spiegel и группа Bellingcat. Как пишет Spiegel, речь идет о выходце из Москвы Романе Демьянченко. Предположительно, он служил в спецподразделении ФСБ «Вымпел».

Мужик подал заявление на получение шенгенской визы в тот же денек, что и Красиков. Он прибыли на территорию ЕС 3 августа 2019 года и покинул ее за две недели до убийства.

 

По данным корреспондентов, Демьянченко пользовался поддельным именем Роман Давыдов и получил на него загранпаспорт и визу. Отмечается, что он посещал штаб-квартиру ГК «Вымпел» и общался с ее руководителями и работниками ФСБ.

В расследовании также говорится, что во время поездки в Петербург в 2017 году Демьянченко аккомпанировал экс-сотрудник московского уголовного розыска Андрей Сазонцев. По версии Bellingcat, Сазонцев заходил в команду ФСБ «Вымпел (узкий длинный флаг, чаще всего раздвоенный на конце)», которая «под прикрытием выезжала за предел для тайных операций». Убийство грузинского гражданина Хангошвили мог организовать «Вымпел», отмечают создатели.

Напомним, Хангошвили был застрелен 23 августа 2019 года. Власти РФ считают его боевиком, участвовавшим в чеченской войне и причастным к терактам.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...