Главная / Политика / Бесстрашная Америка: Не пугайте нас русским «Цирконом»

Бесстрашная Америка: Не пугайте нас русским «Цирконом»

Бeсстрaшнaя Aмeрикa: Нe пугaйтe нaс русским "Циркoнoм"

Aмeрикaнский нaучнo-пoпулярный журнaл Popular Science oпубликoвaл стaтью, кoтoрaя должна разоблачить «россказни» русских конструкторов ракетного вооружения. Заголовок поболее чем откровенный: «Не веруйте шумихе по поводу русской гиперзвуковой ракеты». Автор публикации Келси Этертон. Журнальчик, к слову, был основан в 1872 году, за определенное время своего существования получил 58 наград различного уровня. И на данный момент выходит на 30 языках в 45 странах мира. То конечно есть издание вроде бы авторитетное.

Но несколько смущает то событие, что в качестве профессионала, на высказываниях которого выстроена статья, журналист выбрал не ученого (в заглавии журнала вообще все-таки находится слово «наука»), не конструктора ракетных и противоракетных систем, не адмирала (речь в статье идет о противокорабельной ракете «Циркон»), а бюрократа, функционера — 1-го из директоров ПО по ядерной политике Фонда Карнеги за интернациональный мир Джеймса Эктона.

Разоблачение «Циркона» построено на 2-ух постулатах. Во-первых, скорость объекта не имеет решающего значения для его перехвата противоракетой. Во-вторых, нам ничего в точности не понятно обо всех других свойствах русской гиперзвуковой ракеты. Главное — способна ли она маневрировать. Если нет, то это легкая добыча для американской противоракеты. И эксперт, а коллективно с ним и автор, склонны считать, что ракета не маневрирующая. То конечно есть типа заготовки, которую янки со ужасной скоростью запускают из рельсотрона. Но ее почему-то вообще все должны опасаться, хоть заготовка столь же способна к маневрированию, как и кувалда из городка Кукуева к плаванию в реке.

Логика как как будто верная в отношении баллистических ракет. Линия движения такой ракеты понятна и прогнозируема. То конечно есть известно, в какое определенное время ракета достигнет определенной точки места, в которой ее может повстречать противоракета. Эта точка рассчитывается, определяется момент и направление пуска противоракеты. И после запуска противоракета, захватив цель, устремляется к ней, чтоб уничтожить.

Но скорость баллистической ракеты вообще все-таки имеет значение. Чем она выше, тем сложнее ее поразить, так как системе управления комплексом ПРО может не хватить времени на подготовку запуска противоракеты. А противоракете не хватить скорости, чтоб оказаться в необходимое время в подходящем месте. И это отлично демонстрируют тесты морской системы ПРО «Иджис». Она с переменным фуррором способна перехватывать ракеты малой и средней дальности. Но не совладевает с межконтинентальными баллистическими ракетами, кои имеют поболее высокую скорость.

Не случаем самая мощная русская МБР «Воевода» по систематизации НАТО числится как «Сатана». Данная ракета с легкостью преодолевает американскую систему ПРО и при этом не маневрирует. То конечно есть подмачивает репутацию вправду авторитетного и почетаемого американского журнальчика.

В научных кругах репутация английского таблоида Daily Mail значительно ниже, так как в большинстве публикаций он со всех сторон рассматривает жизнь всяческих звезд шоу-бизнеса, спорта, искусства. Но издание старается не стукнуть в грязь лицом при обсуждении сложных вопросов, выходящих за пределы компетенции собственных репортеров. В этом случае, в отличие от Popular Science, для прояснения ситуации приглашаются специалисты в тех либо иных областях. Вот и для комментирования ситуации с «Цирконом» был приглашен военный эксперт Пит Сандерман. Он высказался полностью однозначно: «Защита от гиперзвуковых ракет представляет для надводных кораблей гигантскую проблему. Существует весьма мало времени для реагирования на это, и даже в случае обнаружения принятые защитные меры смогут оказаться совсем неадекватными. Даже если ракета станет сбита либо взорвана орудием ближнего деяния, обломки сохранят такую кинетическую энергию, что корабль может быть очень повреждён». Это было сказано вне зависимости от того, маневрирует ракета либо же летит по прогнозируемой траектории.

Нужно сказать, что янки резко меняют тон выражений об оружии, если оно конечно уже не только лишь принято на вооружение, но и установлено на позиции, с коих способно достать до натовских военных баз. Это отлично иллюстрирует ситуация с оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер», пусковые установки которого сравнимо недавно были развернуты в Калининградской области.

«Искандер» имеет две ракеты — квазибаллистическую и крылатую. Но разворачиваемая в Европе американская ОС ПРО не в состоянии совладать ни с той, ни с другой. Хоть скорости у обеих ракет никак не гиперзвуковые. В связи с чем USA крайне агрессивно относятся к факту развертывания нового российского ОТРК на собственной западной границе, обвиняя Москву в попрании всех вероятных и невозможных интернациональных договоров и обязанностей.

Хотя, если веровать рассматриваемой нами статье в Popular Science, квазибаллистическая ракета «Искандера» так безопасна, что с ней способен совладать старинный американский ЗРК «Патриот».

Вот что по этому поводу пишет Popular Science: «Системы противоракетной обороны, призванные перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты, только лишь начинают показывать некоторые успехи в борьбе против учебных мишеней. Против наименее крупных баллистических ракет употребляются комплексы Patriot, и они стоят на вооружении многих государств-членов НАТО, в том числе Соединенных Штатов. Ракеты комплекса Patriot владеют скоростью приблизительно в 4 Маха. Этого поболее чем довольно для того, чтоб поразить имеющиеся крылатые ракеты и самолеты. За исключением того, ракеты комплекса Patriot показали определенный фуррор в борьбе с баллистическими ракетами, летящими по прогнозируемой траектории».

Квазибаллистическая ракета «Искандера» и конечно есть именно такая «менее большая баллистическая ракета», имеющая дальность всего лишь лишь в 500 км. И на пассивном участке линии движения она не маневрирует (правда, при этом употребляются эффективные механизмы маскировки ракеты и радиоэлектронного противодействия). Но «Патриот» в Ираке много годов назад показал откровенную слабость в борьбе с практически древними русскими ракетами в экспортном варианте «Скад». И на данный момент, несмотря на пару модернизаций, ЗРК «Патриот» нельзя именовать эффективным орудием не только лишь ПРО, но и ПВО.

Если бы это было не так, то ни Пентагон, ни Госдеп не реагировали бы настолько истерично на ОТРК «Искандер».

Нужно сказать, что эксперт из Фонда Карнеги Джеймс Эктон гласит о всем узнаваемых вещах. О том, что крылатую ракету трудно обнаружить заранее, если она совершает маленький полет на уровне 10 метров над поверхностью моря. И это, вправду, так. Но он очень сомневается в том, что «Циркон» способен на это. Странноватое высказывание. В этом веке ни одна страна мира не разрабатывает крылатые ракеты, кои за 10-ки километров до цели не понижаются до зоны радиолокационной невидимости.

Очевидно, на американских авианосцах конечно есть самолеты типа АВАКС, которым «сверху видно всё». Но дальность деяния их РЛС значительно меньше, чем расстояние, с которого стартует «Циркон», имеющий дальность в 400 км. К тому же таковой способ обнаружения гиперцели неэффективен, так как она летит в облаке плазмы, которая не отражает, а поглощает излучаемые РЛС АВАКСА радиоволны. Требуется термическое обнаружение, но таковой аппаратуры на современных морских самолетах далекого обнаружения не существует. Так что ситуация для авианосцев и фрегатов USA значительно поболее серьезная, чем она представляется «Популярной науке».

Так что и без маневрирования «Циркон» является суровым оружием, которое по своим способностям не имеет в мире аналогов…

Противоракетную оборону авианосцев производят 1−2 фрегата УРО с размещенными на их средствами ПРО системы «Иджис». То конечно есть это ЗРК «Стандарт» с ракетами SM-2 и SM-3. Наибольшая скорость наилучшей американской противоракеты 3 М. Тесты «Иджиса» проявили, что ракета SM-3 может сбивать баллистические ракеты средней дальности, а также находящиеся на низких орбитах спутники. При этом противоракета обустроена инфракрасной головкой самонаведения и способна маневрировать. Но маневрирование обладает достаточной эффективностью только при перехвате целей, скорость коих не превосходит 3М-4М.

Уже при встрече с ПКР «Гранит» у «Иджиса» смогут возникнуть определенные затруднения. Конечно еще хуже ситуация сложится в итоге массированной атаки «Гранитами». Дело в том, что данная русская противокорабельная ракета обладает групповым умом. В полете ракеты распределяют меж собой цели, выбирая более важные для атаки. При поражении ракеты ее цель берут на себя остальные «Граниты». При этом группа повсевременно уклоняется от противоракет и охватывает средства радиоэлектронного противодействия.

Ну, а скорость «Циркона» — 6 М. И при этом он маневрирует, что не ставится под колебание западными спецами в области ракетного вооружения. Как следует, когда ракета в 2018 году станет принята на вооружение и начнет располагаться на томных атомных ракетных крейсерах «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов», Запад обвалится на Россию с обвинениями в попрании всех вероятных и невозможных интернациональных договоров и обязанностей. И это станет лучим подтверждением неуязвимости ПКР «Циркон» существующими и многообещающими системами ПРО.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...