Главная / Политика / Россия вдвое увеличит бюджетный резерв для выплат компенсаций по решениям ЕСПЧ

Россия вдвое увеличит бюджетный резерв для выплат компенсаций по решениям ЕСПЧ

Рoссия вдвoe увeличит бюджeтный резерв для выплат компенсаций по решениям ЕСПЧ

Правительство предложило прирастить бюджетный резерв, предназначенный на   выплату компенсаций по   решениям Евро суда по   правам человека (ЕСПЧ), практически вдвое   — до   1 млрд. рублей.

Соответственная поправка в   бюджет 2017 года, пишут «Ведомости», конечно уже одобрена нижней палатой парламента и   находится на   рассмотрении в   Совете Федерации.

Необходимость роста ассигнований на   выплаты по   решениям Евро суда по   правам человека, сказали изданию в   Минюсте, «во   многом обоснована реализуемой в   истинное время ЕСПЧ практикой ускоренного рассмотрения скопившихся за   многие годы дел, в   том числе путем вынесения решений по   ряду жалоб, объединенных в   одно производство».

Специалисты, опрошенные изданием, отмечают, что ЕСПЧ за   счет видоизменения процедуры сумел разобрать значительное большинство заведомо неприемлемых жалоб и   перейти к   рассмотрению дел, имеющих судебную перспективу. При этом, указывают они, подавляющее значительное большинство рассматриваемых в   ЕСПЧ жалоб от   русских граждан подано несколько годов назад.

Глава интернациональной правозащитной группы   «Агоры» Павел Чиков, комментируя статью «Ведомостей» в   собственном телеграм-канале, сказал, что зарезервированных в   бюджете 600 миллионов рублей в   год на   выплаты по   решениям ЕСПЧ «никогда не   хватало». Средства, по   словам Чикова, заканчивались приблизительно к   сентябрю, позже ежегодно появлялись задержки с   выплатами, и   властям РФ   приходилось выделять на   эти цели дополнительные ассигнования.

Выплаты по   проигранным Россией делам в   2017   г. смогут возрасти практически вдвое: сначало в   бюджете на   2017–2019   гг. на   это было предвидено по   600 млн руб. раз в год и   дополнительных ассигнований на   эти цели на   2018–2020   гг. правительство не   просило.

<cite>→ Ведомости </cite>

В   2016 году выплаты по   решениям ЕСПЧ составили около 500 миллионов рублей, докладывал ранее «Коммерсанту»   замминистра юстиции, уполномоченный РФ   в   Страсбургском суде Миша   Гальперин.

В   2016 году, пишут «Ведомости» со   ссылкой на   отчет комитета министров Совета Евро союза, Россия исполнила в четыре раза больше решений суда, чем годом ранее (261), а   число проигранных дел за   тот   же период возросло со   120 до   283.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...