Главная / Политика / Российская власть угодила в хабаровскую ловушку

Российская власть угодила в хабаровскую ловушку

Российская власть угодила в хабаровскую ловушку0

Почему о бандитском прошедшем Фургала заговорили только сейчас

Вам ничего не напоминают события в Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре? Мне — да. В 1986 году в тишайшую республику Казахстан за место проштрафившегося первого секретаря Димухамеда Кунаева Москва назначила Геннадия Колбина. И вот эти тишайшие люди, в основном казахи (их тогда в Казахской ССР было меньшинство) вышли на улицу в символ протеста. Лозунги были такие: «Хватит диктовать!», «Каждому народу — собственного руководителя!», «Нам нужен руководитель — казах!». Это был первый массовый протест времен перестройки, времен Горбачева. 1-ая ласточка. Москва тогда ни сразу, но пошла на уступки и в 1989-м Колбина все-же сняла. Но это уже не помогло. Потом были Карабах, Тбилиси, Сумгаит, Баку, Ереван, Приднестровье, Вильнюс, Рига… Москва! Все знают, чем это завершилось.

И был еще референдум в марте 1991-го года с очень хорошим правильным вопросом: «Считаете ли вы нужным сохранение Союза Советских Социалистических Республик, как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека абсолютно любой национальности?». Естественно, на такой очень правильно поставленный вопрос (на бумаге) подавляющему большинству русских граждан захотелось проголосовать «за». И проголосовали! Вот результаты того референдума от 17 марта 1991 года: «за» — 77,85%, «против» — 22,15%. Снова: вам ничего не напоминает?

Свой нынешний референдум под названием «голосование за корректировки в Конституцию» власть выиграла со столь же разгромным результатом — в 78%, один в один. Власть весьма умело сыграла на интимных, может быть даже священных эмоциях своих граждан, нашла эти реперные точки, продолбила их со страшной силой и вот празднует победу. Но не станет ли это победа пиррова?

Да, все аналогии хромают. Тогда, в Казахстане, взорвался прежде вообще всего национальный вопрос. Здесь и сейчас, на площади и улицы Хабаровска вышли российские, никакого нацвопроса нет и в помине. Нет уже той страны, которая распалась в одночасье за три дня, той дурацкой экономики, которая планировала сколько гвоздиков нужно произвести в каждой республике, а посыпалась от малейшего дуновения нефтяного ветерка. На данный момент и страна другая (меньше), и экономика, которая благодаря всеми проклинаемому Гайдару, выстояла во всех постсоветских экономических катаклизмах, и сейчас стоит, хоть шатается. Но осталась удивительная московская спесь, желание федерального центра, столицы, наилучшего города земли вмешиваться во всё и вся. Если тогда в самом начале горбачевских реформ тишайшие казахи этого не потерпели, то тишайшие хабаровчане не потерпят и подавно.

И ещё, а это самое главное. Осталась грешная система суда от 1937-го года. Это когда правоохранительные органы являются лишь орудием, инвентарем, рычагом в руках правящей партии, и верно, точно, досконально делают тихие телефонные приказы. Причем, в постсоветской, «свободной» России судебный беспредел, эта наглость еще только лишь усилилась. Сначала, в 90-е, суды почти поголовно были скуплены на корню олигархами, в нулевые правительство взяло реванш.

На самом деле ужасно и то, и другое: решениям судов, действиям следственного комитета, ФСБ сейчас не доверяет никто. Людям (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) говорят: журналист Сафронов — шпион, он Родину продал. «А мы не верим», — отвечают люди, обоснуйте. Нет, не доказывают. Людям говорят: губернатор Фургал — убийца, заказчик, преступный барон. «А мы не верим», — отвечают люди, докажите. И даже если докажете, все равно не верим. Вот так это сейчас происходит.

Думают, гадают: почему взяли Фургала (Иванович Фургал (род. 12 февраля 1970(1970-02-12), Поярково, Амурская область) — российский политический деятель)? Одни молвят: он слишком много о себе думает, у него рейтинг уже выше чем у президента. Остальные: он не включил административный ресурс в процесс голосования, вот и получилась в Хабаровском крае одна из самых низких явок, а из них вообще всего лишь 62% «за». А где нужные 78?

Но тогда выходит, что власть (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) знала о бандитском прошедшем Фургала, но молчала до поры, лишь выгодно подвесив губернатора за ниточку. И тогда сколько еще таких подвешенных управляют РФ? А если не знала, то что это за власть?

Недоверие марионеточному суду прямо отражается на власти: ей тоже перестают доверять. Править Россией с помощью выверенных телевизионных политтехнологий — дело хорошее, но до поры, до времени. Все это подвешивается на живую нить (на чекистский крюк), но сколько еще страна может висеть в таком неловком положении. Владимир Путин, безусловно, очень многое сделал для гос-ва российского. Не сделал он одного: не дал судам (орган государственной власти, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного) независимость. Потому что так было комфортно, понятно. Но за что боролись, на то…

Теперь, после великой победы над поправками к Конституции, многие императивные группы тоже решили переформатироваться, обнулиться. Отдельные товарищи (которые нам совершенно не товарищи) уже почувствовали эту новую высокую патриотическую музыку и вновь начали прорастать как зубы Дракона. Так когда-то гласил Сергей Доренко в своей последней телепрограмме, после чего его закрыли. Эти люди — силовики, считающие, что их час пробил. Они — сила, они — власть.

«Ты не дай им снова закатать рукава!» — пел когда-то Юрий Шевчук. Теперь это смотрится как обращение лишь к одному человеку, от которого в этой стране все зависит. Но он, кажется, очутился в ловушке, которую сам для себя выстроил.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...