Главная / Политика / Российские управленцы не в состоянии оценить логику сланцевой добычи

Российские управленцы не в состоянии оценить логику сланцевой добычи

Российские управленцы не в состоянии оценить логику сланцевой добычи0

В журнальчике «Эксперт» вышла статья под названием «Сланцевая революция в США подошла к концу». Беглый взгляд на нее показал, что даже по прошествии десятилетия русское экспертное сообщество так и не уловило ключевой фактор, способствующий самому возникновению «сланцевого феномена». Гласить же о «капитанах» российского бизнеса, значительная часть которых вообще никогда не работала в руководимых ими отраслях за исключением как сразу с высшего поста, тем более не приходится. Дело вот в чем.

Фраза из статьи: «…Аналитики направили внимание на то, что у сланцевиков последние десять лет из года в год отрицательные денежные потоки. Парадокс сланцевой революции в том, что она преуспела в увеличении добычи нефти и газа, но не в зарабатывании денег. Сами сланцевики сейчас все чаще называют ее «пузырем»…

Сущность в том, что сланцевые углеводороды — они вообще не про зарабатывание денег. Как бы ни парадоксально для капитализма это ни звучало. Точнее, про зарабатывание — но не глупо в лоб по схеме «выкачал-продал, а разницу в карман». Такой уровень понимания простителен для какого-нибудь руководителя «Газпрома», который до предназначения на этот ответственный пост газ видел только в конфорке, но как раз в нашей стране должны быть люди, понимающие о чем вообщем речь.

 

Речь о межотраслевом балансе, который был создан в Советском Союзе, успешно применялся и позволял работать всей мировой экономике хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления как единому целому. Создатель этого экономического и управленческого инструмента Василий Леонтьев (кстати, нобелевский лауреат) эмигрировал, и американцы смогли адаптировать сугубо плановый инструмент к рыночным реалиям. Сланцевый сектор — зримое воплощение фортуны Америки на этом пути.

Суть в том, что сланцевая добыча, встроенная в цепочки добавленной стоимости буквально через перекрестный обмен акциями добывающих и перерабатывающих компаний, позволяет существенно снизить затраты конкретно переработчиков, увеличивая их маржу и позволяя им более уверенно держать позиции на рынке. Прибыль переработчиков, перераспределяемая в ходе дивидендной политики, и компенсирует издержки добытчиков. Это более сложно, чем просто «купи-продай», а потому современные российские управленцы и эксперты не в состоянии дать оценку логику подобной схемы. Они воспитаны на лозунге «Рынок сам все исправит» в самом примитивном его прочтении уровня Чубайса-Гайдара.

Американцы смогли связать добычу, переработку, транспортировку и продажу всего спектра продукции нефтегазовой отрасли в общий конгломерат экономически независящих, но взаимосвязанных субъектов, что не так просто, так как для этого требуется диверсифицированная и развитая экономика. Уровень Уровень — измерительный инструмент прямоугольной формы из пластика, дерева или металла с установленными в нем прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью с пузырьком воздуха развития экономики, которая разрешает проводить такие мероприятия, можно продемонстрировать на вполне понятном примере — сланцевая добыча сегодня доступна только лишь в США и Китае — это две страны, обладающие столь сложной экономикой. Другие просто не вытягивают. У СССР была такая экономика, и она вся была построена на межотраслевых балансах по самым различным группам промпроизводства — не только в нефтегазовой отрасли. Это к высказыванию одного гениального экономиста про то, что в Союзе ничего за исключением галош не производили. У этого экономиста уровень образования и понимания настолько низок, что в нормальной стране ему бы доверили править разве что бочкой по розливу пива — на чем-то более сложном его интеллект попросту завис бы. Но в современной РФ такие убогие и скорбные умом деятели руководят не только отраслями отдельная сфера науки, знаний, производства, но и целой страной территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») — и ничего, управляются. Правда, страна приходит в соответствие с их уровнем управления, но это неизбежное следствие.

Собственно, это все, что нужно знать и осознавать про сланцевую добычу полезных ископаемых — процесс извлечения твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых из недр Земли с помощью технических средств. А любые рассказы о ее неизбежном крахе, катастрофе, пузырях и банкротстве — прекрасный маркер умственного и профессионального уровня рассказчика.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...