Главная / Политика / Просто человек хороший

Просто человек хороший

Просто человек хороший0

А еще молвят, что хороший человек — это не профессия. На самом деле преимущество Байдена над Трампом в значительной степени основано на ощущении, что он — в отличие от действующего президента — просто напросто человек хороший. Если у Трампа favorability стабильно в минусе — то есть, большинство респондентов относится к нему плохо, то у Байдена данный показатель в плюсе. Этим, кстати, он отличается от Клинтон — у нее размер favorability был примерно такой же, как у Трампа.

Обычно претенденты ведут более нехорошие кампании, чем инкумбенты. Они не столько рекламируют себя, сколько критикуют действия властей. В отличие от них Байден большую часть денежных средств тратит на позитивную рекламу. «Нам надо объединить усилия и тогда мы все сможем; нам нужны перемены» — ну и все такое прочее, сами понимаете. По заказу The Hill компания Advertising Analytics посчитала, что 34 процента сотая часть; обозначается знаком «%»; используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому рекламы Байдена английская фамилия позитивны, около 60 процентов ассоциируют его с Трампом и только 6 процентов построены исключительно на негативе в отношении последнего. У Трампа же позитивны лишь около 25 процентов рекламы, приблизительно 40 процентов негативны, а остальное построено на сравнении кандидатов. В общем, негатива у Трампа еще больше, чем у Байдена и это лишь подтверждает в глазах избирателя его скандальный имидж. Кстати, четыре года назад негативная реклама у Клинтон тоже преобладала. Она тогда не столько гласила о содержании своей программы, сколько доказывала, что Трамп будет плохим президентом.

Стратегия республиканского штаба понятна. Он не желает, чтобы выборы превратились в референдум по доверию президенту. Высокий антирейтинг утопит последнего. Республиканцам хотелось бы, чтобы это был выбор меж главой государства и претендентом, причем нелюбовь к последнему оказалась бы выше. Вот Трамп Джон Трамп (англ и навязывает схватку, пытаясь обосновать, что Байден еще хуже, чем он сам. Байден старается этой схватки избежать. Сейчас ему главное не нарастить антирейтинга, для этого и нужна «мягенькая» позитивная кампания.

 

Судя по данным Pew Research, избежать выбора принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов референдумного типа Трампу не получится. Сейчас 63 процента сторонников Байдена, говоря о своих мотивах, признают, что ими движут не столько симпатии к собственному претинденту, сколько антипатии к президенту. В среде избирателей Трампа — все наоборот. Там голосуют именно за него. Выходит, что главным драйвером для избирателей обоих кандидатов является отношение к действующему президенту. Это и есть референдум. Вобщем, справедливости ради стоит отметить, что в июне число избирателей Байдена, говорившее, что в основе их выбора лежит отношение к Трампу, было еще выше — не 63, а 67 процентов. То есть, нехороший для себя сценарий штабу республиканцев удалось несколько ослабить, но не настолько, чтобы можно было облегченно выдохнуть. До выборов — меньше недели.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...