Главная / Политика / Российский флот меняет курс: с Сирии на Ливию

Российский флот меняет курс: с Сирии на Ливию

Рoссийский флoт мeняeт курс: с Сирии нa Ливию

С 24 пo 26 мaя кoрaбли oпeрaтивнoгo сoeдинeния ВМФ Рoссии, рaзвeрнутoгo в Срeдизeмнoм мoрe, прoвeдут рaкeтныe стрeльбы у вoстoчнoгo пoбeрeжья Ливии. Рoссия зaрaнee выпустилa извeщeниe для инфoрмирoвaния aвиaпeрeвoзчикoв NOTAM A0039/17, гдe укaзывaeтся, чтo рaйoн сeвeрнee Тoбрукa с 05:00 24 мaя пo 16:00 27 мaя (врeмя пo Гринвичу) будeт зaкрыт для прoвeдeния учeбныx рaкeтныx пускoв.

Кaк oтмeчaeт РБК, извeщeниe oтнoсится к рaйoну пoлeтнoй инфoрмaции (FIR) HLLL — тaк в aмeрикaнскoм упрaвлeнии грaждaнскoй aвиaции и Мeждунaрoднoй oргaнизaции грaждaнскoй aвиaции (ИКАО) называется FIR ливийского города Триполи. Граница района полетной инфы Триполи находится примерно в 150 км от городка. При этом район HLLL​ обхватывает все ливийское побережье.

По данным «Интерфакса», в истинное время в составе постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море входят два ракетных фрегата проекта 11356 «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» и подводная лодка проекта 636.3 «Краснодар». На вооружении кораблей стоят ударные комплексы «Калибр» («Калибр-НК» и «Калибр-ПЛ» соответственно), а также зенитное ракетное вооружение — комплекс «Штиль-1» (на фрегатах).

Отметим, что в последнее определенное время вокруг российских действий на ливийском поле прогуливается много слухов. Американцы говорят, что Москва не всего лишь публично поддерживает фельдмаршала Хафтара, но коллективно с Египтом не афишируемо снабжает его силы орудием, а также направила в Тобрук военных советников по полосы ГРУ. Недавно выяснилось, что представители русской частной военной компании разминировали цементный завод в Бенгази типо по контракту с его обладателями, но, очевидно, с согласия властей.

С одной стороны, нет ничего необычного в том, что российские мореплаватели проведут учения в Средиземном море. Скажем, 25 апреля фрегат «Адмирал Григорович» также проводил артиллерийские стрельбы в восточном Средиземноморье, в ходе коих экипаж корабля отработал ведение поединка против надводных кораблей условного противника. С другой стороны — беря во внимание локацию предстоящих стрельб и близость района к Киренаике, налицо политический подтекст мероприятия.

— В акватории Средиземного моря много мест, где разрешено провести стрельбы, а заявленный район находится в конкретно близости от Суэцкого канала, — отмечает управляющий центра исламских исследований Института инноваторского развития Кирилл Семенов. — Разумеется, что таким способом Наша родина хочет продемонстрировать свою роль в ливийском урегулировании, а также, что наряду с походами к берегам Сирии и использовании морской авиации ВМФ для патрулирования восточного Средиземноморья, рассматривает данный регион в качестве места для вероятных военных операций, а не несложно для демонстрации флага.

На мой взор, стрельбы имеют явный политический подтекст и укладываются в рамки контактов с Палатой представителей (ПП) в Тобруке и командующим Ливийской государственной армией Халифой Хафтаром. Хотя снаружи Москва пытается поддерживания дела со всеми сторонами конфликта: и с главой Правительства народного единства в Триполи Фаизом Сараджем, и с отрядами из Мисураты — из оперативного командования «Аль-Буньян Аль-Марсус» (в апреле представители были с визитом в РФ) и их союзниками, аффилированными в большей степени с «Братьями-мусульманами» и участниками операции по освобождению Сирта от «Исламского государства».

Но как я понимаю, у Минобороны есть особенные планы на фельдмаршала Хафтара. Может быть, ожидается выполнение обязательств с его стороны, если он в итоге договоренностей с Триполи займет пространство министра обороны в будущем ливийском правительстве.

«СП»: — Проще говоря, что Наша родина в перспективе может заключить большие оружейные контракты с ливийцами?

— Да, так как там, несмотря на войну, существует деньги на закупку вооружений. В последнем случае те же ОАЭ готовы оказаться помощь Ливии и Хафтару. Также на Хафтаре завязаны остальные российские проекты, например, по строительству жд участка Сирт — Бенгази протяженностью 554 км и ценой около 2,2 млрд, договор на который был заключен при Каддафи.

Важный факт, что за фигурой Хафтара стоят Египет, с которым у РФ сложились партнерские отношения, и Эмираты, с которыми у Москвы более тесные контакты из всех государств Персидского залива. Естественно, что РФ выгодно, чтобы Хафтар занял центральное пространство в новом ливийском правительстве, а этому как раз и были посвящены недавнешние переговоры в Абу-Даби 2 мая, где повстречались Сарадж и Хафтар.

Однако таковой расклад не устраивает западных ливийцев из Триполитании, какие буквально на днях показали, что не намерены принимать Хафтара на собственной территории, поскольку считают его мятежным генералом, коий сформировал свое правительство в Тобруке. Так, 18 мая формирования «Рассвета Ливии» и «Аль-Буньян Аль-Марсус» атаковали базу ВВС ЛНА Бирак во определенное время военного смотра — погибло около 140 человек. Тем самым отряды из Мисураты показали свое отношение к наметившемуся процессу урегулирования, и что они не хотят договариваться с Хафтаром.

«СП»: — Наша родина оказывает поддержку Хафтару в расчете на то, что он не допустит неконтролируемые поставки нефти в Европу и что преобразует потом ее в оружейные и остальные контракты. Но играла бы Москва на сирийской карте без поддержки Хафтара другими геймерами?

— Без Египта и ОАЭ — вряд ли. Да и Хафтар как проект вначале фактически был создан западными силами, какие затем отошли от его поддержки по чисто прагматичным соображениям — Хафтару не удалось зачистить местность Ливии от тех же «Братьев-мусульман». Москва включилась в игру тогда, когда Хафтар стал фигурой, на которую делали ставки западные страны, включая Соединенные Штаты и Европу, считая, что он подходит для того, чтоб навести порядок в Ливии. Когда его оставил Запад, а Сарадж оказался неспособен воплотить возлагаемые на него надежды, Наша родина просто заняла свободную нишу.

При этом фельдмаршала продолжают негласно поддерживать Франция и даже Саудовская Аравия — многие подразделения Хафтара состоят из местных просаудовских салафитов, не являющимися представителями джихадистского диапазона. Поэтому в такой ситуации Наша родина может получить только какую-то «часть пирога».

Эксперт Института Ближнего Востока и Русского совета по международным делам Сергей Балмасов считает, что с учетом нападения на базу Бирак ракетные стрельбы ВМФ получают особый смысл.

— Понятно, что стрельбы планировались и была анонсированы до разгрома ЛНА на военно-воздушной базе, но их смысл очевиден — Наша родина таким образом выражает прямую поддержку Хафтару в тех событиях, в коих он участвует. То существует в борьбе за власть.

Италия и Алжир пробовали активно вовлечь Хафтара в процесс урегулирования: буквально через 10 дней после переговоров в Абу-Даби он должен был приехать на встречу в Алжир. Но в отличие от Сараджа он туда не прибыл. А его явка, по сущности, должна была означать признание той формулы, которую предлагал в ходе собственного недавнего визита в Ливию министр-делегат при министре зарубежных дел Алжира, ответственный за сотрудничество в рамках Магриба и со странами Африки Абделькадер Месахель. Эти договоренности предугадывали, что Хафтар получит пост министра обороны и сконцентрирует в собственных руках все силовые рычаги, а шайки в Триполи фактически будут распущены. При этом схожее соглашение, конечно, не смотрелось жизнеспособным, максимум привело бы к перемирию на какой-то срок, так как контроль над финансами по этим договоренностям вообще все равно оставался бы у Сараджа.

Штурм на базу Бирак, на мой взор, выгодна всем, в том числе и Хафтару, у которого в настоящее время есть обоснование продолжать боевые деяния. И здесь российские ракетные стрельбы смогут ему помочь, так как таким образом Москва продемонстрирует и формированиям из Мисураты, и алжирцам, и итальянцам (итальянские спецслужбы, по данным источников, засветились в эпизоде с Бираком), что может, в случае чего, вмешаться и в ливийский конфликт. Тем больше что Хафтар может стать неплохим партнером в сфере военно-технического сотрудничества и по другим проектам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...