Главная / Политика / Российскую промышленность снова затянуло в стагнацию

Российскую промышленность снова затянуло в стагнацию

Рoссийскую прoмышлeннoсть снoвa затянуло в стагнацию

Всплеск активности на русских промышленных предприятиях, коий официальная статистика фиксировала в 1-ые месяцы 2017 года, выдохся и возвратил производственный сектор экономики в заболоченное место стагнации.

В июне русские фабрики и фабрики столкнулись с новым понижением объема экспортных заказов и были обязаны продолжить сокращение штата, которое наблюдается 4 месяца попорядку, сообщила в пн. исследовательская компания Markit, ссылаяcь на результаты опроса менеджеров по закупкам.

Индекс деловой активности в индустрии опустился спустился с 52,4 до 50,3 пункта, впритирку приблизившись к отметке в 50 баллов, отделяющей рост сектора от сжатия.

Июньский итог, зафиксированный статистикой, стал худшим за 11 месяцев — рост объемов производства замедлился до темпов, ближайших к погрешности измерений, а рост спроса снутри страны фактически обнулился.

«После сильных результатов в начале года июньский PMI свидетельствует об ослаблении импульса, что не благоприятствует росту в оставшееся до конца года определенное время», — отмечает экономист Markit Сиан Джонс.

 

Результаты опроса топ-менеджеров промышленных компаний показали, что значительное большинство руководителей переоценили объективной возможности экономики и скорость ее восстановления, гласит заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло.

На данный момент на недочет спроса сетуют 42% компаний — это фаворитный негативный фактор, коий выделяют в ходе опросов топ-менеджеры, гласит он. При этом, судя по статистике, конечно уже весной на складах сформировались лишниие запасы готовой продукции, из-за чего компаниям пришлось в апреле и мае корректировать собственные производственные планы.

Согласно данным Росстата, за январь-апрель рост прибыли показывают лишь сектора, направленные на добычу нужных ископаемых, до этого всего нефти, газа и угля, и их перевозку за предел.

В обрабатывающей индустрии сальдированный денежный результат уменьшился на 17,5% — до 879,7 млрд рублей за 4 месяца.

В первую очередь предприятия мучаются от недочета инвестиций, накладности кредитов и падения реальных доходов населения, из-за которого сжимается конечный платежеспособный спрос в экономике, ведает директор Центра конъюнктурных исследовательских работ НИУ ВШЭ Жора Остапкович.

Сюда же, гласит он, надо добавить «высочайший износ главных фондов в индустрии, относительно низкую производительность труда, практическое отсутствие дополнительных производственных мощностей, высочайший уровень экономической неопределенности и не самый подходящий предпринимательский климат».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...