Главная / Политика / Силовые контингенты захотят большей власти

Силовые контингенты захотят большей власти

Силовые контингенты захотят большей власти0

Просуществует ли путинская система до 2036-го? Никто не знает наверняка. Но теоретически можно представить такую вероятность.

Другое дело, что распорядок претерпит определенные мутации. Нет, я не об источниках самообновления пишу — их нет. Как нет и возможности просто менять галсы, маневрировать, применять различные манипуляции, чтобы удерживать лояльность большинства соц групп.

Можно предположить, что технократическая модель мутаций будет реализована в близкие лет пять. Но тогда неизбежно случится деполитизация всех управленческих звеньев административной автомашины. А это серьезный риск для стабильной работы системы (множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство)! Кроме того, в отсутствие оппонентов в лице ярчайших лидеров контрэлит власти будут вынуждены находить врагов снутри контура; и громить те когорты упоротых охранителей, которые полиняли и перестали быть подходящими винтиками аппарата режима. Беда, однако, в том, что таких лоялистов уже и не осталось в системе. А те, что скачут на информационной поляне, совсем не годный материал для политического спектакля.

Фактор внешней угрозы, непременно, будет задействован. Но в условиях непрерывного обеднения населения на фоне средневековых свинств бюрократической опричнины, люди будут сосредоточены на решении частных заморочек.

Наконец, еще один фактор, который может спутать карты ордынским стратегам. Путин все больше и больше отделяется от внутреннего управления, но не делегирует возможности никому. Силовые контингенты захотят большей власти, поскольку ресурсы гос-ва сокращаются уже сейчас довольно быстро. Начнутся серьезные конфликты снутри элит; эти конфликты нарушат хрупкий путинский консенсус внутри правящего слоя. Да и подрастут свежие кадры, требующие ресурсов для себя. А старая путинская гвардия вряд ли пожелает делиться с новобранцами. «Вот, княже, воины Свенельда одеты в паволоки и золото, а мы нази».

Как эти и многие остальные факторы повлияют на устойчивость режима, сейчас прогнозировать сложно. Поглядим, как власть справится с «пробкой» квазитранзита 2024.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...