Главная / Политика / Силы НАТО наращиваются со всех сторон вокруг Калининграда

Силы НАТО наращиваются со всех сторон вокруг Калининграда

Силы НAТO нaрaщивaются сo всex стoрoн вoкруг Кaлинингрaдa

Зaявлeниe Сергея Лаврова совершенно обосновано. Жители видят, как силы НАТО наращиваются со всех сторон вокруг Калининграда, заявил газете Взор депутат Госдумы 6-го созыва, ветеран спецслужб Андрей Колесник. Ранее глава МИД РФ Лавров обвинил Запад в нарушении Основополагающего акта Наша родина – НАТО.

«С севера, востока и юга от нашего региона находятся страны НАТО Польша и Литва, какие наращивают свои сухопутные силы, и обе увеличивают с запада, на Балтике уже и военно-морские силы. В Литву доставляется техника и личный состав буквально через порт Клайпеда, указал эксперт, а в Польше со стороны германской границы еще создана военная база Соединенные Штаты, туда прибыли американские танки. За исключением того, он подчеркнул, что в разных городах в непосредственной близости к Калининградской области размещаются сухопутные силы США и вертолетные части», –   отметил Андрей Колесник, отметив весьма большое количество и других недружественных действий НАТО.

В НАТО молвят, что Основополагающий акт не нарушают, так как разместили в республиках Прибалтики только по одному батальону в каждой, что нельзя именовать «существенными силами». Однако, выделил Колесник, «есть закон перехода количества в качество», фактически батальоны – это основа, они делают базу. «Это можно расценивать как создание на местности этих республик плацдарма для наращивания сил», указал эксперт. За исключением того, отрабатывается транспортировка сил, вооружений и техники НАТО на эти местности, которые близко находятся к РФ, отметил он.

Колесник напомнил, что польский сенат и президент одобрили не так давно выделение 220 млн евро на строительство канала буквально через Балтийскую косу, который соединит порт в Эльблонге с Калининградским заливом, — «непонятно для каких кораблей». По его воззрению, вполне возможно, что в Эльблонге расположат теперь военно-морскую базу. «А это в 30 минутках езды от Калининграда», — выделил эксперт.

«Мы видим вообще все эти танковые части, находящиеся в 7 км от нашей границы в Польше, мы лицезреем размещение десантных и сухопутных частей в Литве, размещение в Польше частей противоракетной обороны, которую разрешено быстро превратить в средство нападения, выделил Колесник. «Обкладывают Калининградскую область со всей сторон», — подытожил он.

Североатлантический альянс воспринимает решения, которые грубо нарушают положения Основополагающего акта Наша родина – НАТО, в том числе альянс увеличивает военное присутствие на границе с Калининградской областью, заявил во вторник глава МИДа Сергей Лавров. Выступая перед студентами Балтийского федерального института им. Иммануила Канта, Лавров указал на резкий рост масштабов военной деятельности НАТО поблизости российских рубежей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...