Главная / Политика / Смогли бы деды одолеть Гитлера без американцев?

Смогли бы деды одолеть Гитлера без американцев?

Смогли бы деды победить Гитлера без американцев?

Несомненно, самый главный праздничек для русского человека в XXI веке – это Денек Победы. Победы, доставшейся страшенно высокой ценой, победы, вклад в которую сделала абсолютно каждая семья. На данный праздник вся страна – от немолодого президента до молодых школьников – выходит на улицы городов с портретами собственных предков, благодаря которым сейчас над головами мирное небо. Многомилионные шествия отдают дань почтения заслугам героев.

Собственный вклад в Величайшую победу занесли не только русские солдаты. Совместно с ними гитлеровцам противостояли британцы и американцы, кои сражались на других фронтах, кои помогали орудием и различной спецпродукцией, что была так нужна на полях противоборства и в тылу. Хотелось бы тщательно рассказать о настолько значительном эпизоде Величайшей Отечественной войны, как ленд-лиз. В качестве источников по настолько важной теме воспользуемся материалами авторитетного канала МО РФ «Звезда», коий уже давно славится собственной объективной подачей инфо обо всём, что связано с российской армией и русскими победами.

В первую очередь война – это орудие. Это танки (бронированная боевая машина, чаще всего на гусеничном ходу, как правило, с пушечным вооружением в полноповоротной башне в качестве основного орудия) и самолёты, без коих к началу 2-ой Мировой войны делать на полях противоборств было нечего. Перед Величайшей Отечественной войной СССР располагал целыми танковыми армадами. Немалая часть танков относилась к лёгким, но и посреди лёгких было много современных машин. А кроме лёгких было под тыс новейших и не имеющих аналогов Т-34 и сотки тяжёлых танков КВ-1. Но уже к осени на фронте появляется острая нехватка бронетехники. Управление США на тот момент не было уверено в том, что СССР сумеет противостоять Гитлеру, и не торопилось с поставками танков, боясь, что они достанутся германцам. Не последнюю роль в колебаниях американцев сыграла и непредсказуемость Сталина, коий вступил во Вторую Мировую войну, помогая фашистской Германии.
 

«Недоверие – хорошая база для сотрудничества».

И.В.Сталин

В это тяжёлое для СССР определенное время на помощь пришли англичане. 11 октября 1941 года в Архангельск прибыли британские танки «Матильда». На обкатку и освоение модели у русских солдат было вообще всего 15 дней. Танк был принужденным компромиссом. Он создавался для войны в пустынях, а не в зимней РФ. Были трудности с ходовой частью, с движком. Для танка не было фугасно-осколочных снарядов. Осенью 1941-го начали поставлять и другой английский танк, Mk.III «Валентайн». Вообще всего было поставлено 350 «Матильд» и «Валентайнов». Но на тот момент это была значимая помощь. К декабрю 1941-го в русской армии (1) сухопутные войска как часть вооружённых сил государства; 2) соединение значительной массы вооруженных сил на одном театре войны, под началом одного лица, для достижения определённой цели.При) оставалось вообще всего 1700 танков. Из них 20% – английские.

Перелом в Столичной битве изменил мировоззрение США о том, что СССР ожидает скорое поражение. И уже в январе 1942 года на фронт начали поступать 1-ые американские танки M3 «Стюарт», а с февраля – и средние танки M3 «Ли». Они тоже были принужденной мерой и не отвечали требованиям фронта. Зато истинной боевой автомашиной Второй Мировой войны стал M4 «Шерман». Его про-во в США началось в феврале 1942 года. По сопоставлению с советскими автомашинами «Эмча» (так называли M4 русские танкисты) была полегче в управлении и более вынослива на длинноватых маршах. Движок не требовал нередкой регулировки. Ценной особенностью оказалось и то, что M4 трудился тише и меньше лязгал гусеницами, что позволяло неприметно подкрадываться к противнику. Одним из основных достоинств M4 было то, что они все оснащались рациями.

При этом по сравнению с русскими это были рации другого уровня. Одна трудилася на ультракоротких волнах и обеспечивала связь в бою на дистанциях до 2 км. 2-ая позволяла связываться с командованием на расстояниях в 10-ки километров. «Шерманы» зарекомендовали себя весьма хорошо в русской армии и поставлялись до конца войны. Одним из военнослужащих «мемов» стали подарки американских рабочих, кои те оставляли в танках M4, отправляемых в СССР. Спиртное и одежка были (в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика) симпатичным и полезным подарком для бойцов. А входившие в состав комплекта оборудования танка кофеварки производили грандиозное впечатление на русских механиков. В СССР было поставлено около 4000 «Шерманов».
 

«Ещё единственный большой плюс «Шермана» заключался в подзарядке аккумуляторов. На нашей тридцатьчетверке для зарядки аккумулятора надо было гонять движок на полную мощность, все 500 лошадок. У «Шермана» в боевом отделении стоял зарядный бензиновый мотоблок, небольшой, как мотоциклетный. Завел его – и он именно тебе зарядил аккумулятор. Для нас это было величавое дело!»

Д.Ф. Лоза

Благодаря поставкам по ленд-лизу русские конструкторы получили доступ к американским и британским новинкам бронетехники. Детализированное изучение узлов и агрегатов позволяло усовершенствовать свою бронетехнику. 10% от общего числа русских танков, участвовавших в поединках, были автомашинами, поставленными по ленд-лизу.

Ещё более значимым вкладом в дело победы стали поставки авиационной техники. СССР получил 10-ки различных типов самолётов – транспортных, истребителей, бомбардировщиков и даже амфибий. А также ремонтные мастерские, запасные части и горючее.

22 июня 1941 года было потеряно 1200 самолётов. Две трети было уничтожено на аэродромах. Утраты Люфтваффе в 1-ый день Величайшей Отечественной войны составили 240 самолётов всех типов. Свежие советские МиГ-3, Як-1, ЛаГ-3 уступали «мессерам» по многим чертам. Одним из существенных преимуществ Люфтваффе было наличие радиостанций на всех германских истребителях. На русских самолётах фактически не было радиосвязи. Даже на новейших типах техники приёмо-передающая радио ставилась на одном из 10 самолётов. Убежденности немецким лётчикам присваивали и передние бронестёкла.

После настолько существенных утрат в первые недели войны и эвакуации 3/4 авиационной индустрии в тыл советская армия испытывала чертовскую нехватку самолётов. Уже 28 августа 1941 года на аэродроме Ваенга под Мурманском приземлились 24 истребителя «Харрикейн» с британскими опознавательными символами. Ещё 15 самолётов прибыли в ящиках в Архангельск. Все они направились на Северный флот.

12 октября 1941 года в русском небе появились P-40 Томагавк. Самолёт имел те же недочеты по скорости, что и «Харрикейны». Зато базовое вооружение было массивное – 6 пулемётов пятидесятого калибра. «Томагавки» имели хорошую броню, цельнометаллический корпус и при этом были экономны. Одним из серьезных моментов было то, что все ленд-лизовские самолёты оснащались радио.

До конца 1941 года союзники предоставили СССР 730 истребителей. Самолёты уступали «Мессершмиттам», но были лучше стареньких советских моделей. И они просто напросто были. Эти типы самолётов поставлялись и в 1942-м, но их ценность уже была меньше. Тем не мение, в апреле 1943 из 5500 самолётов в действующей русской армии четверть была ввезенного производства.

В конце 1942 года русские лётчики начали осваивать именитые «Аэрокобры». На этом необыкновенном самолёте с задним расположением движка летали самые действенные советские асы: Александр Покрышкин, Григорий Речкалов, Николай Гуляев, братья Глинки, Александр Клубов. В СССР по ленд-лизу было поставлено 5000 «Аэрокобр». Самолёт имел массивное вооружение и хорошую манёвренность на малых и средних высотах, на коих работали русские лётчики. Основным недостатком была сложность в пилотировании. Истребитель добивался высокой квалификации пилотов. Поставляемые самолёты дорабатывались под русские нужды. К примеру, усиливалась хвостовая часть под энергичное маневрирование. Русские лётчики превосходили допустимые изготовителем перегрузки, выжимая из автомашины весь её большой потенциал.

«Аэрокобра» мне приглянулась своими формами и, основным образом, массивным вооружением. Сбивать неприятельские самолеты было чем — пушка калибра 37 мм, два крупнокалиберных скорострельных пулемёта и четыре пулемёта обычного калибра по тыс выстрелов в минутку каждый. Моё настроение не испортилось и после предупреждения лётчиков об небезопасной особенности самолёта срываться в штопор из-за задней центровки».
 

А.И Покрышкин

Другой известной машиной, поставлявшейся в СССР, стал B-25. В СССР весьма ценили его хорошее навигационное оборудование и использовали как далекий ночной бомбовоз. Поставки начались уже в 1942 году. Ночью в темное время суток 30 декабря 1942 несколько эскадрилий «Митчеллов» без утрат со своей стороны разбомбили жд станцию Витебск.

С мая 1942 года начали поступать фронтовые бомбардировщики – «Дуглас» A-20 «Бостон». Лётчики считали его более надёжным и действенным? чем знаменитый Пе-2. Американец был весьма живучий, мог продолжать полёт на одном моторе, имел хороший обзор, достойную бомбовую нагрузку и весьма хорошее навигационное оборудование. Недочет оказался единственный – слабое оборонительное вооружение. В морской авиации А-20 очутились способны нести две торпеды.

Основными приоритетами авиастроительной индустрии СССР в годы войны были боевые самолёты – истребители, штурмовики, бомбардировщики. Транспортники делали в крайнюю очередь. Их недочет компенсировался американскими «Дугласами» DC-3. Ещё в конце 30-х СССР купил лицензию на выпуск этого самолёта. В годы войны СССР выпустил более 2000 этих самолётов под заглавием Ли-2. Ещё 700 машин пришло из США. Американские автомашины обычно делали самые серьезные задачи.

СССР за годы войны произвёл 112 000 самолётов. По ленд-лизу (-лиз (от англ. lend — давать взаймы и lease [liːs] — сдавать в аренду, внаём) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне) же было поставлено около 18 000 самолётов – 16% от общего кол-ва. Особенно серьезными поставки очутились в начале войны. Ещё более серьезным стала вероятность совершенствования собственных конструкторских решений, что позволило толчок авиаотрасли.

Индустрия производит не только лишь танки, самолёты и винтовки. Уже в 1-ые недели войны русские подразделения столкнулись с острой нехваткой противотанковых средств. До войны (конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства,) главные химические фабрики, которые выпускали порох, снаряды и патроны, размещались на западе СССР. 1-ые же атаки германских бомбардировщиков убили многие предприятия. Но уже в 1941 году британские власти дали согласие передать СССР полторы тыс тонн зажигательных консистенций. Груз был весьма взрывоопасен и потому шёл через Атлантический океан, США, Тихий океан, Владивосток и весь СССР. Британская помощь была доставлена как раз к Битве за Москву. К этому времени русская армия израсходовала практически все запасы пороха и взрывчатых веществ. В начале 1942 года порох начал поступать в СССР из Канады и США. Абсолютно каждый четвёртый патрон в русских винтовках был заряжен американским порохом.

Уже в 1941 году СССР растерял около 40% плодоносных земель. Транспорт, в том числе занятый в сельском хозяйстве, был мобилизован на фронт. Сельское хозяйство пришло в упадок. В то же самое определенное время в США произошло перепроизводство товаров питания. Только лишь пшеницы США предлагали 200 000 тонн каждый месяц. 1 октября 1941 случилось подписание Столичного протокола. В 1-ые два месяца после подписания из США направились 28 кораблей, на коих находилось около 130 000 тонн (название некоторых единиц измерения массы и объёма) грузов для СССР. Сначала помощь шла в наименьших количествах из-за упомянутого выше ужаса Вашингтона, что СССР проиграет войну, и поставки достанутся германцам. Весной 1942-го из США поставляются семечки, которые были нужны в СССР, где не хватало посевного материала. К осени 1942-го СССР растерял территории, обеспечивавшие до 60% сельхозпродукции. Сбор составил четверть от довоенного уровня. 8 сентября 1942 заключается пшеничное соглашение СССР с Канадой, где, как и в США, был кризис перепроизводства в сельском хозяйстве.

Летом 1942 русская армия начала получать консервированное мясо. Сначала американские консервы получали лётчики, подводники, лазутчики и другие элитные подразделения. Обычному солдату перепадало время от времени. Но объём поставок (может означать: Поставка в гражданском праве — последний этап выполнения договора поставки, на котором происходит возмездная передача товара поставщиком покупателю) нарастал, и в 1944 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) мяса стало хватать не только лишь всей армии, но и рабочим тыла. За годы войны американцы выпустили 12 млрд банок свиных консервов – 3 млрд достались СССР.

Помощь (содействие кому-либо или чему-либо; действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо: Безвозмездная помощь — помощь оказываемая на безвозмездной основе любому физическому лицу, в том числе) США Русскому Союзу была настолько огромна, что уже в 1942 году в самих Штатах начался недостаток продуктов питания, бензина, покрышек. Покрышки и бензин в широких объёмах поступали в СССР: каждое третье колесо русских автомобилей было получено по ленд-лизу. Но помощь американцев не ограничивалась только лишь поставками готовых изделий. К примеру, в 1943 году американские спецы на своих разработках и оборудовании запустили нефтеперерабатывающие фабрики в Куйбышеве, Орске, Красноводске и других городках СССР.

Серьезным вкладов США стала и помощь русскому авиастроению. К 1943 году было поставлено на поток про-во новых действенных самолётов. Реалии войны добивались применения в самолётостроении новейших технологий с внедрением сплавов цветных металлов. В 1941-42 годах СССР при производстве самолётов (воздушное судно, предназначенное для полётов в атмосфере с помощью силовой установки, создающей тягу, и неподвижного, относительно других частей аппарата крыла, создающего подъёмную силу) использовал древесные каркасы, фанеру, перкаль (ткань). Противостоять цельнометаллическим «мессерам» такие истребители не могли. СССР нуждался в поставках дюралюминия из-за рубежа: про-во дюралюминия из-за утраты заводов в западной части СССР свалилось в 430 раз.

Знаменитый штурмовик Ил-2 выполнялся из импортного алюминия. За всю войну в СССР было поставлено более 300 000 тонн алюминия и дюралюминия – немногим больше, чем было произведено на русских предприятиях. Ещё больше – около 400 000 тонн – по ленд-лизу было поставлено меди. И около 470 000 тонн кобальта, что было сравнимо с советским созданием в условиях войны. Олова США поставили 13 000 тонн, но это в два раза больше, чем произведено в СССР. Молибдена – 9000 тонн, но он был весьма важен при производстве легированной стали для артиллерийских и танковых заводов. Стали тоже не хватало. 18 млн тонн в год создавал СССР до войны. В 1940 году в США стали выплавлялось более 60 млн тонн. Вообще всего за годы войны по ленд-лизу в СССР было поставлено 2,3 млн тонн стали. Этого кол-ва достаточно для производства 70 000 танков Т-34. Поставлялись и готовые изделия из стали – пружины, тросы, канаты.

Говоря об американской помощи, стоит упомянуть обмундирование и обувь. С начала 1942 года многие новобранцы получали американские башмаки. Всего за годы войны в СССР было поставлено 15 млн пар обуви. В широких количествах поставлялись из США хлопковые ткани и сукно. Для осознания масштабов поставок конечно можно вспомнить, что одних только лишь пуговиц из США по ленд-лизу было поставлено более 250 млн. штук.

Но числа поставленных материалов и вооружения не дают полного представления о значении ленд-лиза. Важнее были преимущества техники, кои позволяли перевести боевые деяния в новые условия. Огромными по значению были поставки станков и оборудования. Благодаря им вмиг вошли в строй свежие цеха и целые предприятия в тылу, кои позволили переломить ход войны. Некие из этих станков работают до сих пор.

Ленд-лиз дал воюющему СССР вероятность высвобождения ресурсов. Все свободные ресурсы тогда уходили на фронт. И основными из них были человеческие. Со временем в СССР роль ленд-лиза начала замалчиваться. В США же, и наоборот, преувеличиваться. Началось идейное противостояние, которое сейчас зашло на новейший виток. Вспоминая о смерти своих проотцов на фронтах войны, не стоит забывать и тех, чья помощь посодействовала сократить эти утраты и приблизить настолько чтимую сейчас Победу.

«Сейчас легко гласить, что ленд-лиз ничего не значил. Но осенью 1941 года мы всё утратили. И если бы не ленд-лиз, не орудие, продовольствие – ещё непонятно, как бы дело обернулось».

Анастас Микоян

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...