Главная / Политика / Дадину присудили 2 млн рублей за незаконное преследование

Дадину присудили 2 млн рублей за незаконное преследование

Дaдину присудили 2 млн рублeй зa нeзaкoннoe прeслeдoвaниe

Жeлeзнoдoрoжный трибунал Мoскoвскoй oблaсти взыскaл с министeрствa финaнсoв больше двух миллионов рублей в пользу активиста Ильдара Дадина в качестве компенсации за нелегальное уголовное преследование, сообщает «Интерфакс».

«Суд постановил: иск Дадина Ильдара Ильдусовича удовлетворить отчасти, взыскать с министерства финансов Русской Федерации за счёт казны Русской Федерации два миллиона двести рублей», — произнесла судья Ольга Петухова.

Показать абсолютно…

В своем иске Дадин добивался пять миллионов рублей в качестве компенсации за нелегальное уголовное преследование.

Ранее Дадин также подал в трибунал на ФСИН, Генпрокуратуру и СК, обвинив ведомства в передаче записей с ним РЕН ТВ. По его воззрению, это нарушает его право на личную жизнь, так как телеканал использовал записи в собственных целях. Карельское управление ФСИН провело служебную проверку и узнало, что видеозапись никто из служащих не передавал третьим лицам. Предварительное заседание по иску состоится 1 июня.

Дадин является первым и единственным осужденным по статье 212.1 УК РФ (Многократное нарушение порядка проведения общественного мероприятия). В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии, но позже срок уменьшили до 2,5 годов.

Сначала Дадин отбывал срок в карельской колонии. В ноябре прошедшего года он пожаловался на пытки и избиения сотрудниками ФСИН. После этого его перевели в алтайскую колони. В феврале Верховный трибунал отменил приговор Дадину и высвободил его от наказания.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...