Главная / Политика / Современная молодежь не вдохновляется «культом войны»

Современная молодежь не вдохновляется «культом войны»

Современная молодежь не вдохновляется

Мысль сделать День Победы чуть ли не главным национальным праздником, который должен, по плану стратегов, обеспечить единство нации и лояльность режиму, с самого начала была весьма рискованной.

Что мы видим сейчас?

1. Советская концепция ВОВ под сильным давлением со всех сторон. Выплывают постоянно «неудобные» вопросы о действиях политического руководства страны в 1940-41гг., бывшие страны-участницы варшавского Контракта настаивают на своей версии причин ВМВ и обвиняют СССР в оккупации после 1945 г. Кремль огрызается, но стоит на русской позиции.

2. Пока смешные попытки приватизировать громкие победы в период ВОВ не наносят вред нынешней позиции Москвы. Но вода точит камень, а пропагандистские усилия РФ нейтрализуются «активацией» в мировом публичном мнении темы ужасов сталинизма.

3. Совершенно не понятно, как предотвратить девальвацию хороших пиар-методов, создающих чувство общей судьбы российского народа. Например, Бессмертный полк уже на данный момент воспринимается не так радостно, как еще несколько лет назад.

4. Брежневская интерпретация ВОВ, которую употребляет в собственных концепциях Кремль, провоцирует чиновников сглаживать острые углы исторической памяти. В итоге возникают безобразные скандалы, как было со Сандармохом.

5. Образованная, современная молодежь не вдохновляется «культом войны», а неминуемые истории о жертвах войны невротизируют общество и становятся источником ксенофобии снутри РФ. Слоган «можем повторить» не способствует развитию нормального политического дискурса в наши дни.

6. Косвенное «оправдание» Сталина и его соратников ведет к расколу общества, обостряя конфликты исторической памяти. И наружняя политика Москвы сталкивается с проблемами налаживания взаимопонимания с западными и китайскими партнерами.

У меня нет рецепта, как сохранить Денек Победы (успех в сражении, соревновании, закончившийся поражением соперника) в качестве важного, но не единственного национального «цемента» в России. Полагаю, что формат 60-х годов, когда это был «праздничек со слезами на глазах», день памяти и духовного очищения, будет скоро нужен.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...