Главная / Политика / США готовы к войне на два фронта

США готовы к войне на два фронта

СШA гoтoвы к вoйнe нa двa фрoнтa

СШA мoгут рaссчитывaть нa увeрeнную пoбeду, eсли им придeтся oднoврeмeннo вoeвaть с Рoссиeй и Китaeм. Тaкoe мнeниe oбнaрoдoвaл aвтoритeтный aмeрикaнский журнaл The National Interest.

Издaниe нaпoминaeт, чтo пoслe исчeзнoвeния «сoвeтскoй угрoзы» Пeнтaгoн принял вoeнную дoктрину, кoтoрaя прeдусмaтривaлa вoзмoжнoсть учaстия Aмeрики срaзу в двуx рeгиoнaльныx кoнфликтax. В чaстнoсти, рaссмaтривaлся вaриaнт «сдeрживaния» Сeвeрнoй Кoрeи при прoвeдeнии бoeвыx oпeрaций в Ирaнe либо Ирaкe. Oднaкo в кoнцe нулeвыx Вaшингтoн oткaзaлся oт кoнцeпции «двуx вoйн».

«Что, если Соединенные Штаты придется вести войну на два фронта сейчас, и не против Северной Кореи и Ирана? Что, если Китай и Наша родина будут действовать достаточно скоординированно, чтоб одновременно начать враждебные деяния в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе?» — задался вопросом обозреватель The National Interest Роберт Фарли.

На его взор, «хотя США могут сделать условия для войны, конкретно Россия или Китай нажмут на спусковой крючок». В этом случае, как во времена 2-ой мировой, армия США «примет на себя основную тяжесть» по обороне Европы (оставим данный пассаж на совести журналиста — ред.), американский флот станет сконцентрирован в Тихом океане, а авиация станет оказывать поддержку на обоих театрах конфликта.

У РФ нет «возможностей и, вероятно, политических интересов», чтоб бороться с НАТО в Северной Атлантике. Как следует, Вашингтон и его союзники смогут выделить военные ресурсы, «которые будут грозить российскому морскому пространству». Беря во внимание мощь американских союзников в Европе, Соединенные Штаты смогут с самого начала сосредоточиться на тихоокеанском конфликте.

Если Соединенные Штаты вступят в бой, их примеру последуют Германия, Франция, Польша и Англия, рассуждает Роберт Фарли. Он считает, что Россия способна «захватить часть Прибалтики, но понесет томные потери от воздушных сил НАТО и, возможно, не сможет долго задерживать украденную территорию». При таком развитии событий американские ВВС и ВМС будут производить поддержку и координацию, которые дадут европейским союзникам нужное преимущество, «чтобы нанести русским существенное поражение». А силы сдерживания Соединенные Штаты гарантируют, что Москва не станет использовать тактическое и стратегическое ядерное орудие.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе Соединенные Штаты столкнутся с более серьезными неуввязками: «у Японии или Индии существует интересы в Южно-Китайском море, но это не значит, что они будут участвовать в войне». Структура дальневосточного альянса станет зависеть от участников конфликта. Филиппины, Вьетнам, Южная Корея либо Тайвань, вероятно, станут основными целями Пекина. Остальные же смогут занять нейтральную позицию.

Тем не наименее, считает Фарли, США смогут победить в двух одновременных глобальных конфликтах либо, по меньшей мере, «достаточно приблизиться к победе, чтоб ни Россия, ни Китай не ложили особых надежд на эту авантюру».

Как в действительности выглядят для США перспективы войны на два фронта, смогут ли американцы победить РФ и Китай?

— Специалисты The National Interest напрасно полагаются на западную авиационную мощь, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследовательских работ МГИМО, доктор политических наук Миша Александров. — Они не учитывают современные системы ПВО и крылатые ракеты далекого действия, которые имеются у РФ. На деле, в первые же часы конфликта в Европе первостепенные аэродромы НАТО на подступах к русским границам будут уничтожены ударами «Искандеров» и «Калибров». После чего западная авиация не сумеет действовать централизованно, и будет обязана работать отдельными группами, которым полностью сможет противостоять российская авиация.

И с чего американские специалисты взяли, что мы сумеем занять всего лишь часть Прибалтики? Если дойдет до конфликта с Европой, мы займем Прибалтику в течение 2-ух суток. А потом разгромим войска Польши — уже до того, как Соединенные Штаты успеют сконцентрировать в Европе первостепенные силы, — и выйдем к границам Германии.

В этом случае Румыния, Болгария и Греция, я считаю, сами выйдут из НАТО и не станут вести войну. В результате, мы дойдем до Сербии, и сделаем такую угрозу Италии и итальянским базам Соединенные Штаты, что американцы будут не в состоянии вести оттуда боевые деяния.

Думаю, Франция не станет усердствовать в помощи НАТО, так как на французскую территорию мы посягать не станем. Вести войну всерьез будут США, Англия и Германия, которых мы совсем спокойно сможем в Европе сдерживать. В особенности с учетом того, что у американцев будут весьма растянутые коммуникации.

В это определенное время Китай и КНДР атакуют и сметут Южную Корею, за исключением того, китайцы захватят уже и Тайвань. При этом ни Филиппины, ни Вьетнам вести войну за американцев, разумеется, не будут. И вопрос о союзниках Соединенные Штаты на этом театре сведется к тому, захотит ли Япония стать самоубийцей.

Я считаю, дохнуть японцы не захотят и выйдут из войны. В итоге, Соединенные Штаты столкнутся с ситуацией потери контроля над Далеким Востоком и морскими коммуникациями в Малаккском проливе.

Китай при таком раскладе может оказать нам массированную военную помощь, перебросив войска и технику в Европу, где мы и добьем НАТО.

А на Ближнем Востоке, нужно думать, Иран не упустит варианта атаковать Саудовскую Аравию. С учетом приемущества иранцев в живой силе и боевом духе шансов у саудитов станет немного.

После этого разрешено будет сказать, что Запад проиграл войну вчистую.

«СП»: — Штаты на данный момент способны в принципе вести две региональные войны сразу?

— США с трудом вели войну против 1-го — не самого сильного — Ирака. Янки, напомню, полгода сосредотачивали силы для разгрома 1-го только Саддама Хусейна. Если бы на месте Саддама оказалась Наша родина, мы бы за эти полгода захватили весь Ближний Восток и Северную Африку.

Единственное, что реально смогут Штаты — вести одну войну в Европе. Если при этом Китай остается нейтральным, у американцев есть шансы не утратить всю Европу целиком. Мы, естественно, вернем Прибалтику, Молдавию и Украину, и на этом можем войну окончить — других территорий нам не надо.

«СП»: — Сценарий войны с РФ и Китаем, коий рассматривает The National Interest, — очевидно гипотетический. Какие вероятные конфликты на деле просчитывает Пентагон?

— Военные специалисты США рассматривают сценарии конфликтов с Россией, Китаем, Ираном и Северной Кореей. Но рассматривать разрешено что угодно, а вот вести войну одновременно на двух театрах у американцев нет никакой ресурсы.

Такой возможности, замечу, у их не было и раньше — даже во определенное время Второй мировой. США, напомню, просили Иосифа Сталина посодействовать им разгромить Японию. И если бы Сталин не посодействовал, американцы возились бы с японцами уже долго: чтобы разгромить Квантунскую армию, им потребовалось бы перебросить в Китай минимум 500 тыщ военнослужащих.

Поэтому американские доктрины о ресурсы войны на двух театрах — сказки для дурачков. Неслучайно в 1972-м тогдашний советник по государственной безопасности США Генри Киссинджер приехал в Китай мириться с Мао Цзэдуном против РФ. И если бы Китай не перебежал тогда на сторону Америки, мы бы прохладную войну не проиграли. Конкретно потому, что воевать против 2-ух сверхдержав — СССР и Китая (при этом Китая 1970-х, который был намного слабее сегодняшнего) — США даже тогда не могли. А на данный момент и подавно не смогут.

— В последние 10 годов американцы воевали высокоточным орудием, дистанционно, и только против государств, которые не могли себя защитить, — отмечает педагог Военного университета Министерства обороны, полковник ВВС в отставке Владимир Карякин. — Это были Афганистан, Ливия, Югославия. Соединенные Штаты в этих конфликтах почти не встречали сопротивления, и даже не несли утрат. При таких условиях, естественно, можно одновременно воевать против 2-ух, даже трех стран. Но не стоит распространять данный опыт на Россию и Китай.

До этого всего, большой вопрос, захочут ли европейские страны вести войну с Россией. За какие военно-политические цели они будут биться на этом театре, вести войну за Прибалтику или Украину? Уверен, ни одна из западноевропейских государств не будет затрачивать ресурсы — тем больше человеческие жизни — ради этих сказочных целей.

Что же касается Азиатско-Тихоокеанского региона, Япония вряд ли поддержит Америку. В итоге, США придется в одиночку разбираться с Китаем, армия которого имеет высшую морально-политическую подготовку. Это означает, китайцы дадут серьезный отпор, и утраты американцев будут несопоставимы с целями, какие преследуют США.

На деле, ни в Европе, ни на Тихом океане не созрели условия для ведения широкомасштабных военных действий. Не было уже ни Перл-Харбора, ни присоединения каких-то значимых территорий, как накануне 2-ой мировой. Это значит, по большому счету, что на данный момент не за что вести войну.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...