Главная / Политика / США — КНР: десять лет на подготовку к войне

США — КНР: десять лет на подготовку к войне

СШA — КНР: дeсять лeт нa пoдгoтoвку к вoйнe

В нaчaлe июня министр oбoрoны СШA Джeфф Мэттис зaявил о ресурсы появления трений между USA и КНР. Таким образом на самом высочайшем уровне было признано наличие очень существенных американо-китайских противоречий, способных привести к конфликту. В сегодняшней крайне напряженной мировой обстановке подобные заявления способны вызвать суровое беспокойство.

Действительно, на фоне разгула интернационального терроризма, войны в Сирии, еще одного обострения в Афганистане, продолжающихся ракетно-ядерных провокаций со стороны Северной Кореи перспективы американо-китайского конфликта смотрятся просто пугающе.

И тем не наименее они становятся все больше реальными — по крайней мере, в очах американских экспертов. Так, по воззрению советника президента Дональда Трампа Стивена Бэннона, которое он высказал в интервью английской The Guardian, военная конфронтация меж Вашингтоном и Пекином возможна в течение близкого десятилетия.

Американцы регулярно и весьма тщательно отслеживают ход развития военного потенциала Поднебесной. Всего лишь что вышел очередной доклад на эту тему. В этом документе в частности отмечено создание Китаем сети военных баз по всему миру. Так, еще практически готов порт в пакистанском Гвадаре на берегу Индийского океана. В последующем году ожидается ввод в строй уже одной базы в Джибути, на выходе из Красноватого моря в Индийский океан, в конкретной близости от Суэцкого канала и Персидского залива. Нет нужды обосновывать, что эти базы позволят Пекину плотно держать под контролем важнейшие глобальные транспортные артерии.

К этому следует добавить китайский проект сооружения в Никарагуа нового канала, соединяющего Атлантический и Тихий океаны. Этого полностью достаточно, чтобы убедиться: Китай хочет стать глобальной морской державой и кинуть вызов морскому господству USA.

Соответствующие доктринальные документы были приняты пекинским управлением в 2012 году. Именно тогда было положено начало строительства массивного океанского флота. С тех пор китайцы выстроили два авианосца и еще три находятся на различных стадиях готовности. При этом КНР располагает подводным флотом, превосходящим по числу кораблей USA: 75 против 70.

Безусловно, вероятность появления и закрепления китайского ВМФ в Индийском океане беспокоят USA. Однако гораздо более серьезно они относятся к действиям КНР с западной части Тихого океана, в Южно-Китайском море (ЮКМ).

Опасности, связанные с развитием ситуации в этом регионе, и имели в виду министр Мэттис и советник Бэннон. Деяния КНР, направленные на фактическое присвоение данной акватории путем одностороннего распространения китайского суверенитета на спорные острова (архипелаги Парацельс и Спратли).

Хотя USA не участвуют непосредственно в территориальных спорах в регионе, тем не наименее для них он имеет стратегическое значение. Тут проходят важнейшие трансокеанские торговые пути. И янки опасаются, что Китай может получить весь контроль над ними, что, наряду с трансевразийским проектом «Единственный-пояс — один путь» сделает Поднебесную глобальным торговым гегемоном.

Такая перспектива не может устраивать Вашингтон. Потому перемещение стратегического внимания USA на Тихий океан, начавшееся уже при президенте Буше-младшем, совсем логично. Как логично и постепенное скопление противоречий между США и Китаем.

До сих пор сторонам удавалось держать данный процесс в безопасных рамках, хотя за последнее определенное время неуклонно растет число разных инцидентов между все больше тесно соприкасающимися военными 2-ух стран. Предпринимаются и попытки сделать какое-то подобие стратегического взаимодействия, в частности, по северокорейской ракетно-ядерной дилемме. Хотя одновременно разгорается спор вокруг размещения частей глобальной системы ПРО USA в Южной Корее.

Одним словом, Вашингтон и Пекин уже не прошли точку бифуркации, за коей открытый конфликт становится неизбежностью. Если веровать советнику президента Трампа, у их в запасе есть еще годов десять, в течение которых две глобальные державы будут пробовать найти компромиссы, параллельно наращивая собственные военные потенциалы. От того, смогут ли они договориться до скрещения красной черты, зависит, без преувеличения, будущее планетки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...