Главная / Политика / Татьяна Голикова указала на сокращение финансирования здравоохранения в 2017 году на 43%

Татьяна Голикова указала на сокращение финансирования здравоохранения в 2017 году на 43%

Тaтьянa Гoликoвa указала на сокращение финансирования здравоохранения в 2017 году на 43%

За прошедший период 2017 года случилось серьезное сокращение финансирования по разделу «Здравоохранение» — на 42,9%   по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года. Об этом сказала председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, выступая 8 ноября на заседании Совета Федерации, где дискуссировался федеральный бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Она призвала направить внимание на то, что расходы на здравоохранение были снижены в консолидированных бюджетах 84 субъектов РФ, и только лишь один регион удержал планку. При этом в 20 регионах отмечается понижение в три с излишним раза.

«Я желаю также направить внимание на то, что по двум субъектам РФ на 1 октября 2017 года считалась задолженность по взносам на ОМС неработающего населения, — произнесла Татьяна Голикова. – Это Республика Ингушетия – 348,7 млн рублей и Волгоградская область – 618,1 млн. В связи с чем в октябре обозначенным регионам не перечислялись субвенции на оказание гражданам мед. помощи в объемах соответственно 628,7 млн и 1 млрд 854 млн рублей. На данный момент Волгоградская область погасила долг перед ФОМС, соответственно ей перечислили субвенцию, но при этом Ингушетия нарастила долг конечно еще на единственный месяц и субвенция ей не перечисляется, а это ведет к росту задолженности мед. организациям за оказанные услуги. В связи с этим неотклонимым условием предстоящего совершенствования межбюджетных отношений остается проведение работы по выверке реестров расходных обязанностей регионов с следующим внесением видоизменений в федеральное и региональное законодательство».

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...