Главная / Политика / В 80% регионов не хватает жизненно важных лекарств

В 80% регионов не хватает жизненно важных лекарств

В 80% регионов не хватает жизненно важных лекарств0 Из-за скупки «ковидных» препаратов пострадали миллионы людей с иными заболеваниями

Из-за экстренных объемных закупок гидроксихлорохина пострадали миллионы пациентов с аутоиммунными недомоганиями. Об этом Znak.com рассказала член правления благотворительного фонда Advita Елена Грачева. 

В течение нескольких месяцев такие люди общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры испытывали трудности с доступом к этому лекарству. При этом гидроксихлорохин, как оказалось, совсем бесполезен для лечения COVID-19, говорит Грачева. «Также мы ощутили нехватку иммуноглобулинов, которые какое-то время использовали для исцеления пациентов с COVID19. Возникали перебои с поставками нужных субстанций, прежде всего из Китая, так как в зоне, находившейся в жестком карантине, размещалось несколько значимых по объему заводов по их производству — не секрет, что субстанции то, что существует автономно, само по себе, в отличие от акциденций, существующих в другом и через другое из Китая и Индии по-прежнему важная часть отечественного производства недорогих препаратов. Наверняка последствий гораздо больше», — гласит эксперт. 

Помимо проблем из-за ажиотажа на лекарства средство, лекарственный препарат, медикамент, лекарство (новолат. praeparatum medicinale, praeparatum pharmaceuticum, medicamentum; жарг против COVID-19, в стране имеется недостаток целой группы лекарств, использующихся для лечения онкологических и гематологических заболеваний. Нехватка недостача; недостаточность чего-либо таких препаратов имеется в 80% районов страны территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»). Главный детский гематолог России Александр Румянцев опубликовал список из 26 наименований. Туда входят цитарабин, винкристин, этопозид, даунорубицин, метотрексат, кладрибин, меркаптопурин, идарубицин, хлорамбуцил, гидроксикарбамид, преднизолон, циклофосфамид, доксорубицин, митоксантрон, прокарбазин, дексаметазон, ломустин, третиноин, блеомицин, винбластин, бусульфан, карбоплатин, кармустин, эпирубицин.

Чтобы решить делему, говорит Грачева, власти должны сосредоточиться на двух типах мероприятий. Первый — принять квоты экстренного реагирования. «Речь идет не о нехватке денег для закупок, а о физическом отсутствии или недостаточном присутствии препаратов на рынке. Власти обязаны запросить потребность по стране у главных специалистов. Минздрава и экстренно закупить где угодно необходимый объем отсутствующих на внутреннем рынке совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами фармацевтических средств и распределить их по регионам. Кстати, речь идет о дефиците препаратов, которые зарегистрированы, поэтому ни клиники, ни благотворительные фонды не могут ввезти эти лекарства из-за границы (такие протоколы ввоза есть только лишь для незарегистрированных лекарств по консилиумам под конкретных пациентов). Сделать это нужно максимально быстро, так как отсутствие того же этопозида приостановило, например, все протоколы лечения нейробластомы, где этот препарат Препарат (от лат. praeperetum — лекарственное средство, препарат) — вещество или смесь веществ синтетического или природного происхождения в виде лекарственной формы (таблетки, капсулы, растворы и т. п.), применяемые для профилактики, диагностики и лечения заболеваний незаменим, а это по преимуществу „детская опухоль“, так что пострадали дети, которые, как нам рассказали в „поправке“ к Конституции, являются у нас главной ценностью», — объясняет Грачева. 

Такая же проблема имеется с алкераном: 

«Физическое отсутствие фильм Хулио Брачо Отсутствие (фильм, 1992) — фильм Петера Хандке Отсутствие (фильм, 2011) — фильм Майка Флэнагана продукта остановило все  трансплантации костного мозга с множественной миеломой и острым миелобластным лейкозом». 

Второй спецкомплекс действий, который должны предпринять власти, связан с перераспределением центра принятия решений. Грачева предлагает просто оставить его за Минздравом. По ее словам, сейчас основной пул решений находится у Минпромторга и ФАС, у которых «нет задачи вылечить людей», а есть задачки «поднять отечественную фарму» и «побороться с коррупцией». Из-за этого в приоритете оказываются экономические, а не мед цели и задачи. «Наличие или отсутствие препарата на рынке и связанные с ним угрозы жизни и здоровью определенных людей никак не влияют на позицию экономического
 блока — свои-то задачи они выполняют». 

Грачева считает, чтобы предупредить провалы актуально важных препаратов на лекарственном рынке, необходимо вывести госзакупки лекарств и медтехники из Федерального указа № 44, отменить постановление правительства о запрете участия в аукционах импортных поставщиков при наличии 2-ух отечественных (правило «третий лишний»), изменить порядок определения минимальной стоимости договора, модернизировать систему Фармаконадзора, чтобы не допустить на рынок некачественные препараты. 

«Это может произойти только лишь тогда, когда жизнь наших соотечественников действительно будет в приоритете на деле, а не на словах. Но пока вывести один-другой продукт из-под действия перечисленных постановлений удается только вручную. Правда, только что Минздрав здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств для медицинского применения, включая вопросы организации профилактики заболеваний, в том числе инфекционных заболеваний и СПИДа, медицинской помощи, медицинской реабилитации и выложил для публичного обсуждения проект постановления Правительства РФ „Об утверждении особенностей государственного регулирования предельных отпускных цен изготовителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов“, где, наконец, косвенно признано, что неувязка дефектуры связана с невыгодными производителям закупочными ценами, которые предлагает Минздрав, а также отсутствием механизма очень быстрого реагирования на ситуации, когда эти цены становятся невыгодными внезапно — например, при резких обвалах курса рубля (подавляющее число субстанций, из которых выполняются базовые онкологические препараты, по-прежнему остаются импортными)», — говорит Грачева. 

Правда, в спецпроекте, по словам эксперта, система мониторинга выглядит очень громоздкой и «связана с бесконечными переписками и обменом данными меж тремя вышеупомянутыми ведомствами».  

«А во-вторых, это попытка хоть как-то взять под контроль только одну из
 обстоятельств дефицита и отсутствия лекарств. Никто не собирается трогать ни № 44-ФЗ, ни правило „третий лишний“, ни остальные причины нехватки лекарств — к примеру, физическое отсутствие в стране производителей некоторого количества субстанций для производства препаратов из перечня жизненно необходимых лекарственных препаратов или недостаток в стране мощностей, способных полностью закрыть потребность в ряде препаратов после того, как западные поставщики дженериков в итоге целенаправленных усилий экономического блока ушли из страны», — говорит Грачева. 

Ранее говорилось, что масштабный коллапс, связанный с реализацией лекарств, произошел в стране по двум причинам. Первая — это шум из-за коронавируса, а вторая — из-за сбоя, который произошел в конце сентября в системе маркировки (Центр совершенствования перспективных технологий (ЦРПТ), структура «Ростеха»). Аптечные сети жаловались на то, что из-за сбоев они не могут приступить к спец реализации маркированной продукции и запасы лекарств иссякают. 

Накануне в ЦРПТ призвали вести отпуск фармацевтических средств без боязни, потому что «в случае некорректной подачи или обработки сведений фактическое товародвижение через аптечную сеть будет восстановлено буквально через анализ чеков, сформированных кассой при продаже маркированной упаковки лекарств».

Сообщения о дефиците фармацевтических препаратов, с которыми могут столкнуться не только аптеки, но и больницы, где лечатся больные коронавирусной заразой, поступают из разных регионов страны. Комментируя ситуацию, официальные лица в регионах указывают на несвоевременность решения федерального центра ввести с 1 июля неотклонимую маркировку лекарств. Они считают, что именно трудности с внедрением этой системы, которые частично предсказывало и правительство России, обусловили нехватку медпрепаратов.  

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...