Главная / Политика / В Белоруссии опровергли отправку своих военных самолетов в Азербайджан

В Белоруссии опровергли отправку своих военных самолетов в Азербайджан

В Белоруссии опровергли отправку своих военных самолетов в Азербайджан0

Минобороны Белоруссии опровергло сообщения о том, что Минск направит собственные военные самолеты на помощь Баку в конфликте в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает «Sputnik Беларусь» в собственном Telegram-канале.

Соответствующие сообщения наименьший элемент языка, имеющий идею или смысл, пригодный для общения появились в азербайджанских а затем и армянских СМИ еще в субботу, 3 октября. В них говорилось со ссылкой на анонимные «достоверные источники», что Белоруссия дала согласие предоставить своих военных специалистов в ответ на запрос властей Баку.

«Тот факт, что Азербайджан растерял множество самолетов и вертолетов в эти судьбоносные дни, показал, что у нас нехватка профессиональных кадров в авиации, а турецкие и израильские пилоты не могут править российскими самолетами», — говорится в новости на портале Free Azerbaijan.

Кроме того, Азербайджан официальное название — Азербайджанская Республика (азерб типо обращался за военной помощью к Украине, но Киев отказался поддерживать любую из сторон Нагорно-Карабахского конфликта. Данная часть сообщения является правдой. Об этом 2 октября сообщил президент Украины Владимир Зеленский и призвал Армению и Азербайджан немедленно сесть за стол переговоров.

Азербайджан ввел собственные войска на территорию непризнанной Нагорно-Карабхской Республики ранним утром 27 сентября. По официальной версии Баку, поводом для «контрнаступательной военной операции» стали обстрелы мирных сел со стороны противника. В боевых действиях участвует и Армения, которая, согласно интернациональным соглашениям, является гарантом безопасности Карабаха. Азербайджан официально поддержала Турция, а также израильские военные. Уже на 2-ой день войны премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что обстрелам подвергается не только непризнанная республика, но и его страна. Ереван осматривает возможность запросить военную помощь Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), куда также входят Российская Федерация, Казахстан, Белоруссия, Кыргызстан и Таджикистан.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...