Главная / Политика / В бюджете Пенсионного фонда недосчитались триллиона рублей

В бюджете Пенсионного фонда недосчитались триллиона рублей

В бюджете Пенсионного фонда недосчитались триллиона рублей0

Рецессия в мировой экономике и всплеск безработицы ударили по бюджету Пенсионного фонда России.

ПФР, собирающий с всякого работающего по 22% от зарплаты, может недосчитаться триллиона рублей доходов в этом году при средней стоимости нефти 27 долларов за баррель, прогнозирует «Центр развития» Высшей школы экономики.

Это 11% доходов фонда, заложенных в указ о федеральном бюджете. Всего в ПФР планировали собрать 5,633 триллиона рублей — на 389 млрд (7,3%) больше, чем в 2019-м.

Сборы с населения, вобщем, покрывают лишь чуть больше половины суммы, которую фонд должен издержать на выплаты пенсионерам — 8,999 трлн рублей.

Разницу в виде трансфера оплачивает федеральный бюджет: до пенсионной реформы он обеспечивал практически половину бюджета ПФР, но текущий год власти запланировали снижение этой толики до 36,5%.

Увеличится «дыра» в фонде обязательного медицинского страхования: из 2,15 трлн рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) запланированных поступлений не досчитается от 260 до 350 млрд рублей при нефти по 27-35 баксов за бочку.

В результате каждый четвертый рубль из запланированных расходов фонда (2,388 трлн рублей) остается без реального обеспечения.

Латать дыры в соцфондах правительству придется за счет федерального бюджета (смета доходов и расходов определённого субъекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год), что еще больше прирастит его дефицит.

По оперативным данным ФНС, в апреле налоговые поступления упали на 31,4% год к году. При этом налог на прибыль и НДФЛ, в основном формирующие доходы региональных бюджетов, свалились соответственно на 40,8 и 14,1%. Наиболее важные для федерального бюджета налоги НДС и НДПИ снизились на 26,7 и 50,8%, отмечают в ВШЭ.

Если учитывать еще и выпадающие доходы субъектов РФ, общая дефицит ресурсов в бюджетной системе на конец года может составить от 6,3% ВВП до 8,3% ВВП — то есть 6,9-9,1 триллиона рублей.

«Минфин пока рассчитывает восполнить выпадающие доходы и профинансировать дополнительные расходы бюджета, не пересматривая экономное правило, за счет увеличения заимствований, а также использовать бюджетные кредиты (и в наименьшей степени трансферты) для финансирования региональных дефицитов», — консатиурует ведущий научный работник «Центра развития» ВШЭ Андрей Чернявкий.

При этом в 2021 году неувязка никуда не уйдет, подчеркивает он: расходы федерального бюджета в следующем году обязаны составить 19,8 трлн рулей в базовом и 16,7 трлн рублей и пессимистическом сценарии (с нефтью по 35 и 27 соответственно).

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...