Главная / Политика / В Госдуму внесен законопроект о наказании за посты в соцсетях

В Госдуму внесен законопроект о наказании за посты в соцсетях

В Гoсдуму внeсeн законопроект о наказании за посты в соцсетях

В Госдуму внесен пакет из 2-ух законопроектов о наказании за отказ администраторов соцсетей удалить противоправный и недостоверный контент из соц. сетей, передает корреспондент «Росбалта».

Автором выступили депутаты от «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских. Законопроекты предугадывают административную ответственность за распространение в соцсетях недостоверных, противоправных и порочащих честь и достоинство сведений.

Депутаты говорят, что подобный закон действует в Германии, где штрафы за отказ удалить противоправный и недостоверный контент добиваются 5 млн евро. Если указ примут, штрафы в РФ для физлиц составят от 3 до 5 млн рублей, а для юрлиц   — от 30 до 50 млн рублей.

В первую очередь речь идет об ответственности для организаторов распространения инфе   — операторов социальной сети, которыми смогут являться физические либо юридические лица. «Для физических лиц-юзеров эти меры, быстрее, упреждающие»,   — заявил Сергей Боярский.

По его словам, большие соцсети, работающие на местности России, должны будут сделать в своей структуре круглые сутки работающий административный орган   — «оператора социальной сети, чтоб любой желающий мог посетовать туда на противоправную либо порочащую честь и достоинство информацию, которая должна станет заблокирована в течение суток», произнес Боярский. «Также оператору вменяется обязательства по скоплению и хранению таких жалоб, таковой информации с тем, чтоб это потом могло стать предметом судебных разбирательств»,   — добавил депутат.

По его словам, концепцию законопроекта поддержал Координационный совет фракции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...