Главная / Политика / В Хабаровске против силовиков, приехавших за «Фургаломобилем», применили газ

В Хабаровске против силовиков, приехавших за «Фургаломобилем», применили газ

В Хабаровске против силовиков, приехавших за «Фургаломобилем», применили газ0

В Хабаровске попытка силовиков эвакуировать знаменитый «Фургаломобиль» завершилась потасовкой, в ходе которой против стражей порядка активисты применили слезоточивый газ. Об этом докладывает ИА AmurMedia, видео инцидента распространили в Instagram. 

За машиной приехали судебные приставы и сотрудники ГИБДД. «Фургаломобиль» был припаркован у дома № 66 на Амурском бульваре. Причина, по которой желали изъять авто, такая: якобы у владельца, Андрея Маклыгина, имеется долг перед гос-вом. 

«Этот долг оформлен на мою жену, с которой я, к сожалению, пока не развелся. Сейчас она живет в Краснодаре. Ее в связи с этим „обрабатывали“ около месяца, но она никакие документы не подписывала. А так как у меня было открытое ИП и по нему имелся маленькой долг, то на этом основании они решили конфисковать мою машину русская фамилия. При этом соответствующее постановление об аресте я не узрел. Вместо этого мне показали какую-то ксерокопию, где даже букв не разберешь, без печати и подписи», — рассказал о Маклыгин.

Когда автомашину попытались эвакуировать, сторонники Маклыгина попытались отбить его у силовиков и применили в отношении них перцовый баллончик. «На место подъехал эксперт, который зафиксирует все повреждения — мне сломали дверь, крыло, зеркало, спойлер — и составит акт. Ну, а позже скажет нам, что делать дальше, как действовать. Эвакуировать мою машину в итоге не стали: неожиданно выяснилось, что делопроизводство закрыто», — произнес Андрей Маклыгин.

По данным DVHAB.ru, мужчину, применившего баллончик, задержали и доставили в отделение полиции.  А Маклыгину, как пишет издание, стало плохо, ему потребовалась помощь докторов. Подоспевшая скорая забрала его и еще нескольких человек, пострадавших от газа. Защитники «Фургаломобиля» также написали заявления в полицию на действия судебных полицейских приставов, отмечает DVHAB.ru. 

К сожалению, получить оперативный комментарий полиции и ФССП не удалось. 

В Хабаровске город (с 1880 года) в России, центр Хабаровского края начиная с 11 июля проходят крупномасштабные стихийные митинги и шествия. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала Иванович Фургал (род. 12 февраля 1970(1970-02-12), Поярково, Амурская область) — российский политический и государственный деятель. За время протестов было записанно свыше 4 тыс. административных правонарушений, совершенных участниками автопробегов. Составлено почти 200 протоколов об административных правонарушениях в отношении членов несанкционированных митингов, были арестованы два десятка человек.

По версии следствия, Сергей Фургал организовал покушение на жестокое убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004–2005 годах. Его арестовали 9 июля. После этого в Хабаровском крае начались крупномасштабные стихийные митинги и шествия. Люди общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры недовольны арестом бывшего главы региона и назначением врио губернатора Хабаровского края Миши Дегтярева.

Сам Сергей Фургал ранее заявлял, что его уголовное дело «политическое». Кроме того, экс-губернатор докладывал, что следователи оказывают на него давление. «Старший следователь дал мне понять, что если не признаю вину, к уголовной ответственности будут привлечены моя прежняя супруга и старшая дочь», — говорил Фургал. При этом он отмечал, что каждому российскому губернатору было бы полезно посидеть в СИЗО.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...