Главная / Политика / В Якутске сторонник шамана Габышева попытался освободить его из психбольницы

В Якутске сторонник шамана Габышева попытался освободить его из психбольницы

В Якутске сторонник шамана Габышева попытался освободить его из психбольницы0

В Якутске приверженец шамана Александра Габышева пытался проникнуть в психоневрологический диспансер, чтобы высвободить шамана. Об инциденте, как пишет «Интерфакс», сообщил главный врач медучреждения Олег Припузов. По словам доктора, неизвестного задержала полиция, Габышев остался в диспансере. В пресс-службе МВД РФ по Якутии случай комментировать не стали. 

Напомним, что 2 июня Якутский городской суд по иску психдиспансера принял решение о принудительной госпитализации Габышева, признав, что шаман небезопасен для себя и окружающих. Срок госпитализации не установлен.

В своем иске доктора заявляли, что шаман страдает «переоценкой своей личности» и это якобы подтверждается тем, что он высказывал идеи «навредить правительству и свергнуть Путина, так как тот является бесом и Антихристом», и «призывал к свержению законно избранной власти». За шамана заступались глава Якутска Сардана Авксентьева и депутат Госдумы психиатр Борис Менделевич.

В 2019 году Александр Габышев организовал поход на Москву, чтобы там «прогнать Путина». Мужчина считает президента России порождением темных сил, с которыми под силу совладать только шаману. В сентябре Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области. На него завели уголовное дело о общественных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК). Психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым. После того как у него истек срок подписки о невыезде, он решил возобновить собственный поход на Москву. В декабре шамана (согласно религиозным верованиям шаманизма, человек, способный в состоянии транса общаться с духами и излечивать болезни) и двух его сторонников оштрафовали за непослушание полиции. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...