Главная / Политика / В Киеве признали, что Российская Федерация выручила Украину от повторного “Чернобыля”

В Киеве признали, что Российская Федерация выручила Украину от повторного “Чернобыля”

В Киеве признали, что Россия спасла Украину от повторного “Чернобыля”

О невозможности вычеркнуть РФ из жизни Незалежной рассказал экс-министр транспорта Украины Е. Червоненко.

В рамках разговоры на канале «112» он откомментировал инициативу украинского управления о разрыве с РФ дипломатичных отношений, выделив, что так именуемая независимость державы является не более, чем иллюзией.

В качестве примера Червоненко привел случай, имевший пространство в прошедшем году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) на Запорожской АЭС. По его словам, предприятие Westinghouse с американской “пропиской” решило провести «опыты» с реакторами, кои были аналогичны тем, что стояли на Чернобыльской станции. Компания США «переделывает ТВЭЛы» от Запорожской АЭС и ввозит их в Незалежную буквально через Швецию, отмечает экс-министр. Такая практика, по его оценкам, угрожает стране очередной катастрофой. Червоненко предложил вспомнить происшествия аварии на Южно-Украинской АЭС в прошлом году. На ней также применялось американское горючее от Westinghouse, а помощь прибыла только из РФ.

«Порвать взаимоотношения — ну как? Орите сколько желаете — но не можем мы без РФ. Осознаете? Это нереально», — сообщил экс-чиновник.

Напомним, что на финале 2017 года говорилось о намерении Украины перейти на горючее для АЭС из США, отказавшись от русских поставок. По воззрению ряда профессионалов и бюрократов Незалежной, данная диверсификация не просто напросто недешево обходится государству, но и заходит в конфликт с интересами в сфере защищенности державы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...