Главная / Политика / В Кремле утратили веру в Лукашенко

В Кремле утратили веру в Лукашенко

В Кремле утратили веру в Лукашенко0

В случае внедрения «вежливых людей» в Белоруссию антипрезидентские протесты там перевоплотился в антироссийские, прогнозируют эксперты.

На фоне массовых спецакций гражданского протеста в Белоруссии, вызванных несогласием общества с плодами президентских выборов, эксперты продолжают обсуждать вероятную реакцию Москвы на события в «братской» республике.

Намедни в Кремле, комментируя телефонный разговор между президентами РФ и Белоруссии (официальное название — Республика Беларусь (белор) Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, недвусмысленно заявили, что РФ может оказать «помощь» Минску как по спец линии Договора о Союзном государстве, так и по линии Организации контракта о коллективной безопасности (ОДКБ), членами которой являются обе державы. Официальный рупор Кремля, глава государственного телеканала Russia Today Маргарита Симоньян была еще более откровенна, написав в собственном Twitter: «А вообще пора уже вежливым людям навести порядок, естественно. Как они умеют».

О том, возможно ли сегодня появление в Белоруссии под тем или другим предлогом «вежливых людей», как это было в 2014 году в Крыму, и к чему это может привести, обозреватель «Росбалта» побеседовал с российскими и белорусскими экспертами.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает ввод русских военнослужащих в Белоруссию событием крайне маловероятным. «Никаких войск ОДКБ не существует. Что касается русских формирований, то мне не кажется это сильно вероятным. Существует официальное русское заявление о том, что Россия выполнит свои обязательства в случае наличия наружных угроз. Но внешние угрозы в Белоруссии как-то особо не просматриваются. Воздействие извне там безусловно имеет место, просто Лукашенко сам сделал ситуацию, когда это влияние действует».

Военный эксперт Павел Фельгенгауэр согласен с тем, что «ОДКБ тут совсем ни при чем». По его мнению, «если там появятся российские войска, то это будет как в Крыму, без всякого ОДКБ». На теоретическом уровне, считает он, возможно, что они могут быть задействованы там и в рамках Контракта о Союзном государстве России и Белоруссии, «если в республике будет иметь место предстоящая дестабилизация. Тогда да, российские войска могут быть туда введены „чтобы высвободить белорусский народ“, „прекратить гражданскую войну“ и так дальше, поскольку интеграция Белоруссии — это долгосрочная стратегическая цель сегодняшнего российского режима».

В тоже время, сейчас таковой вариант маловероятен, поскольку «в Кремле Лукашенко терпеть не могут и будут рады видеть его на свалке истории», — гласит эксперт (специалист проводящий экспертизу, то есть приглашённое или нанимаемое лицо для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее). Впрочем, к белорусской оппозиции в Москве относятся приблизительно так же, напоминает Фельгенгауэр. «Так что, тут все сложно», — продолжает он.

По словам профессионала, ситуация в соседней республике сегодня похожа на ту, что была в Афганистане в 1979 году, когда туда были введены русские войска. «Тогдашний правитель Афганистана Хафизулла Амин попросил русской помощи, наши вошли туда и первым делом уничтожили его», — напомнил Фельгенгауэр. По его мнению, нечто схожее возможно сегодня и в Белоруссии, потому что «Лукашенко сегодня совсем неприемлем, веры ему нет никакой».

«Пока такого решения не принято, но на техническом уровне оккупировать Белоруссию мы можем достаточно быстро, тем более что войска на данный момент в полной готовности. Другое дело, как с потом жить с оккупированной Белоруссией?», — задается вопросом эксперт.

Гендиректор Центра Восточноевропейских исследований Андрей Окара считает, что с российской стороны речь сейчас может идти быстрее не о введении в Белоруссию регулярных войск, а о возможности внедрения парамилитарных формирований вроде так называемой ЧВК «Вагнер».

«С точки зрения Кремля, Белоруссия должна быть если не подчиненной ему впрямую, то хотя бы союзной, но ни при каких обстоятельствах не враждебной, что может быть в случае интеграции данной страны в Евросоюз и НАТО», — отмечает политолог. Он припоминает, что «разговоры о возможном присутствие в Белоруссии российских войск ведутся очень давно, но Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор) эту тему долго и жестко отбивал. Но сейчас ситуация сложилась так, что он эти войска сам приглашает, ссылаясь на то, что против его державы осуществляется агрессия со стороны НАТО. Представители Альянса, правда, заявили, что никакой концентрации их войск на белорусской границе нет, но тем не мение какое-то количество белорусских соединений было переброшено на запад».

Окара убежден, что введение российских вооруженных формирований в Белоруссию допустимо в том случае, если бы в Кремле пришли к выводу, что Лукашенко в противоборстве с протестующими выигрывает ситуацию. «Если же он ситуацию будет проигрывать, то тогда русские войска (Историческое название вооружённых сил, возникшее с появлением первых государственных образований (Римское войско, Русское войско (Дружина) и так далее)) туда бы не ввели, потому что в мире это было бы воспринято как интервенция и могло бы вызвать довольно серьезные последствия. Кроме того, зачем Кремлю „вписываться“ за терана, которого никто не поддерживает?», — задается вопросом эксперт. Он считает, что в случае внедрения российских войск в Белоруссию «антилукашенковские протесты перевоплотился в антироссийские».

Белорусский политолог Сергей Николюк согласен с схожей оценкой. Он говорит, что в его стране сейчас «идет процесс формирования белорусской штатской нации и это долгоиграющий фактор, с которым нельзя не считаться». По его воззрению, «сегодня в Белоруссии применение силы или даже угроза ее внедрения будет встречена (обществом) крайне отрицательно».

В том, что «на данный момент происходит в Белоруссии, ничего антироссийского нет. Но если Российская Федерация начнет играть активную роль на стороне Лукашенко, то антироссийские настроения в белорусском обществе начнут формироваться», — убежден Николюк.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...