Главная / Политика / В России история никого не учит

В России история никого не учит

В Рoссии истoрия никoгo нe учит

Достойные внимания новости! В РФ под шумок воспретили самогон   — с 1   января 2018 года. Дожили! Введена соответственная статья в КоАП. Любопытно   — что   ж, в настоящее время опять будут ходить по квартирам участковые? А продажа самогонных аппаратов, выходит, с Нового года нелегальна?

Причина понятна   — она полностью в русле госполитики последних годов. Одни будут гласить о фискальных целях (вынудить людей брать официальный спиртное в магазинах, пополняя бюджет буквально через акцизы), остальные   — о некой «заботе о здоровье нации», но на самом деле, естественно, причина в другом: с одной стороны   — запретительский раж, с другой   — подражание совку, две первостепенные тенденции «позднего Путина».

Выручит   ли это? Естественно, нет. Тем поболее, что «бороться с самогоноварением» у страны просто нет сил и средств; для самогона фактически даже не особо нужен особый аппарат, полностью достаточно обыкновенной скороварки и нехитрых приспособлений.

Годов десять назад я писал конечно уже о почти хим. чистоты соц. эксперименте, коий был проведен в начале века властями Магаданской области (я там тогда трудился как политтехнолог и вызнал все подробности из первых рук).

Если кратко: Магадан на деле   — тот конечно еще «остров», фактически все его снабжение выполняется через порт (там даже нет стальной дороги). Потому через портовый грузооборот было весьма удобно выслеживать динамику употребления в городе, с весьма высокой точностью.

Итак, в Магадане одно определенное время развернули   — при поддержке губернатора   — реальную войну с поставками в город контрафактного спиртного (цель   — повысить доходы областного бюджета от реализации официального, акцизы от которого шли как раз туда). Вели войны год, за это определенное время перекрыли вообще все каналы поставки и разгромили в самом городке основные подпольные цеха, да и пересажали кучу «бутлегеров». Война была как в Чикаго!

Результат: через год просчитали   — прослезились: невзирая на тривиальные успехи, реализации официального, акцизного спиртного в городке не то что не подросли   — они СНИЗИЛИСЬ. Как   же так?! Неуж-то Магадан и прилегающая Колыма закончили пить?

Ан нет. Посодействовал анализ того самого грузооборота порта. Оказалось, что за тот   же период «войны» поставки в город сахара подросли… втрое! Да-да, в три раза. Хотя никакого бума кондитерской индустрии в городе не наблюдалось.

Разгадка была одна: разумеется, в городе люд успешно и в массовом порядке перебежал на самогон. Так оно и оказалось. Лицезрев это, администрация плюнула и закончила «войну».

Вобщем, в России эпопея никого не учит, так что пройдем вообще все заново   — конечно уже в масштабах державы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...