Главная / Политика / В России проходит «Забастовка избирателей»

В России проходит «Забастовка избирателей»

В Рoссии прoxoдит "Зaбaстoвкa избирaтeлeй"

Пo словам Навального, спец.акции протеста обязаны пройти в 118 городках

В РФ в воскресенье, 28 января, проходят спец.акции протеста против роли в выборах – «забастовка избирателей», организованная политиком Алексеем Навальным. Спец.акции обязаны пройти, как гласил Навальный, в 118 городках. По его словам, власти согласовали митинги в 80% случаев. 1-ые митинги прошли в Южно-Сахалинске, Хабаровске, Магадане, Чите, Улан-Удэ и Комсомольске-на-Амуре. Во Владивостоке промоакция не была согласована, но люди вообще все равно вышли на митинг. Согласно фотографиям из Telegram-канала «Команда Навального» в промоакциях в различных городках принимают роль от нескольких 10-ов до нескольких сотен человек.

В Москве с утра милиция пришла в кабинет Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Навальный рассказал, что милиция вскрыла дверь в кабинет ФБК, его пресс-секретарь Кира Ярмы уточнила, что работники находили заложенную бомбу.. Работники фонда с ранешнего утра вели онлайн-трансляцию митингов на YouTube. Оппозиционер уточнил, что сам не задержан, и призвал людей выйти на промоакцию в Москве в 14.00.

В Москве и Санкт-Петербурге спец.акции протеста не согласованы. В Москве сторонники Навального подавали заявку на проведение спец.акции на Тверской улице. Мэрия Москвы предложила провести митинг в Сокольниках, Марьино либо у метро «Щукинская». Но Навальный отрешился от предложенных вариантов и позвал приверженцев выходить на Тверскую. Навальный, как и на прошедших промоакциях, предложил идти против часовой стрелки по Тверской. В Санкт-Петербурге промоакция пройдёт на площади Пролетарской Диктатуры.

Замглавы МВД Александр Горовой сообщил, что правонарушения указа на массовых промоакциях и митингах в предверии выборов будут агрессивно пресекаться: «Мы 2-мя руками за предоставленное Конституцией и федеральными законами право людей на проведение шествий, митингов и демонстраций. Но совершенно агрессивно обязаны подходить и пресекать правонарушения этих законов». По его словам, «интересанты раскачивают ситуацию, пробуют путем правонарушения указа привлечь к себе внимание» (цитата по «Интерфаксу»).

По словам управляющего федерального штаба Навального Леонида Волкова, невзирая на высочайший процент согласования спец.акций в регионах, очень возросло давление на оппозиционеров, кои готовят митинги. В Омске, Пскове, Санкт-Петербурге, Мурманске, Южно-Сахалинске, Екатеринбурге, Ярославле Тюмени, Самаре и многих других городках милиция приходила в штабы Навального и изымала агитационные матерьялы с призывом принять роль в «забастовке избирателей». За исключением того под административный арест за правонарушение правил проведения общественных культ.мероприятий попали координаторы штабов Навального и его сторонники в Уфе, Орске, Санкт-Петербурге, Величавом Новгороде, Краснодаре, Костроме и других городках.

Навальный рекламировал всероссийскую промоакцию протеста

Стачку избирателей» Навальный заявил, так как его не допустили к роли в выборах президента из-за судимости по тяжкой статье по делу «Кировлеса». 1-ый приговор по делу был отменен Верховным трибуналом после постановления ЕСПЧ в пользу Навального, но чуть позже ему был вынесен таковой же приговор. Так как для властей первоочередным на выборах является вопросец явки, то Навальный призвал не участвовать в выборах. В конце прошедшего года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков гласил о необходимости изучить призывы Навального к бойкоту выборов на соответствие законодательству.

Промоакция 28 января стала четвертой протестной всероссийской промоакцией с начала прошедшего года, организованной Навальным. 1-ые две спец.акции прошли 26 марта и 12 июня и были бессчетными. 3-я промоакция прошла 7 октября и, в частности, в Москве собрала в разы меньше членов, чем прошлые.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...