Главная / Политика / Видя этот сюр, хочется сказать: «Чур!»

Видя этот сюр, хочется сказать: «Чур!»

Видя этoт сюр, xoчeтся скaзaть: "Чур!"

Нeдeлькa выдaлaсь – уx! Ктo-тo припoмнил Кaрибский кризис, ктo-тo нeзaбвeннoгo Никиту Сeргeeвичa с eгo бoтинкoм нa трибунe OOН. Из-зa тoгo, кaк силoвики, зaсучив рукaвa, взялись зa oппoзицию, нa разум пришeл 37-й гoд.

У СМИ нe случaлoсь пoкoя дaжe пo нoчaм, a нoвoсти пoступaли с тaкoй интeнсивнoстью, чтo пoлнoцeннo oсмысливaть иx пo xoду нe прeдстaвлялoсь никaкoй вoзмoжнoсти.

В кoнцe нeдeли мoжнo oблeгчeннo вздoxнуть: живые oстaлись – и слaвa бoгу. Вo всякoм случae, нeскoлькo рaз прeдaтeльски сoсaлo пoд лoжeчкoй и вспoминaлись сюжeты иx aпoкaлиптичeскиx кинофильмов.

Опять же последние 7 дней перед православной Пасхой наталкивают на мысли о конечности существования населения земли и бренности бытия. Отлично, что солнечное затмение в близкие дни не намечается. А то не достаточно ли…

 

Реально эта до предела насыщенная неделя началась в прошлую пятницу, когда американскими «Томагавками» был нанесен массированный удар по военному аэродрому Шайрат в Сирии, с которого, предположительно, была совершена хим атака на провинцию Идлиб.

 

Про то, как нужно дружить в две стороны

 

Поначалу реакция российских военных была грозной: меморандум об избегании военных инцидентов остановили, действие американской военщины осудили, Совбез ООН срочно собрали. Но! Хваленые С-400 в небо не взмыли! Стало совсем очевидно, что привезли их туда для красы, для того чтоб в очередной раз уверить самих себя в собственном величии и военной мощи.

Внезапно выяснилось, что янки заблаговременно предупредили Россию о готовящемся ударе. Конкретно поэтому удалось избежать неисправимого: от американского вооружения не пострадали русские военнослужащие (а если пострадали из-за низкой оперативности собственных непосредственных командиров, то об этом никому никогда не произнесут). Почему о налете не были поставлены в известность Асад и его армия, стоит всего лишь догадываться. Возможно, что весьма не хотелось помешать Дональду Трампу произвести подходящее впечатление на его избирателей, какие наконец-то возлюбили президента собственного.

Реакция же на типо разбомбленный силами интернациональной коалиции склад химоружия исламских террористов оказалась совсем неожиданной. Вместо того, чтоб всемерно поддержать сирийский генштаб, обвинивший в погибели сотен людей весь мир, русское Минобороны заявило, что не располагает информацией, подтверждающей данные о смерти людей. Что понемногу сливаем? И этих?

А трамповское бомбометание по Афганистану нас и совсем не касается.

 

Тиллерсон прилетел в Москву в плотном дыму

 

Визит Рекса Тиллерсона в Россию начался с того, что весь аэропорт оказался затянутым дымом от загоревшейся недалеко травы. Интрига повстречается или нет госсекретарь с президентом РФ разрешилась ко всеобщему ублажению: Владимир Путин общался с Тиллерсоном в течение 2-х часов. О чем говорилось за закрытыми дверцами, никто никогда не выяснит, но американские издания дают визиту оценку: «Лучше, чем ожидалось». К ним присоединяются и русские эксперты, которые считают, что если не вышло «громкого скандала и полного разрыва отношений» на фоне произошедшего в Сирии – это еще хорошо.

Примечательно, что в СМИ не попали снимки личной встречи президента и госсекретаря. Высказано предположение, что их личные дружественные отношения, могли бы скомпрометировать Тиллерсона в очах соотечественников, для коих связь администрации Трампа с Россией неприятна по определению.

 

Мочить скоро начнут и в сортирах ООН

 

Ах, как смущенно комментировали просочившуюся в сеть запись случаем выматерившегося Сергея Лаврова. Но прошло определенное время, вместе с ним прошел шок.

И вот за место ушедшего Виталия Чуркина кресло неизменного представителя России в ООН занял до недавнешнего времени никому неведомый Владимир Сафронков. Он вдруг обратился к представителю другого страны на «ты» с речью: «Посмотри на меня! Глаза-то не отводи! Что вы глаза отводишь?».

Казалось бы, карьера дипломата на этом должна бесславно окончиться. А нет. Базар, знакомый широкой публике, в основном, по телесериалам про бандюганов из «лихих 90-х» был без стеснения показан по всем центральным телеканалам, растиражирован во всех печатных и электрических СМИ. Более того, данный беспредел был одобрен в Кремле, о чем недвусмысленно высказался Дмитрий Песков.

А с другой стороны, в стране, где «гарант Конституции» разрешает себе «мочить в сортирах», другого метода выслужиться и получить доступ к обычным для высокопоставленных чиновников благам не существует. Нужно подстраиваться под общий тренд.

 

От российского мира отвалился значимый кусок

 

12 апреля в денек былого величия галлактических достижений и демонстративного унижения РФ («Мы готовы потерпеть роль общего неприятеля Запада») нашей стране был преподнесен уже один сюрприз.

Нурсултан Назарбаев счел, что на данный момент самый подходящий момент громозвучно заявить о том, что казахский язык станет переведен на латиницу. Срок на это он отпустил весьма небольшой – каких-то два года. За это определенное время, все, кто не обладает ни английским, ни казахским языком, потихоньку перевоплотился в Казахстане в людей второго сорта. Пройдет определенное время и в стране, в которую из Западной Сибири люди привыкли ездить как в примыкающий район, никто не станет осознавать нас. Они утратят познания о русской литературе, не обучат своих детей нашим общим старенькым песням.

Конечно, это изготовлено мягче и аккуратней, чем в Украине, но направление понятно. Казахстан (Казахстан!) желает стать частью цивилизованного Западного мира. А нам с ним не по пути, нам туда не нужно.

Дружеская оплеуха РФ вышла знатная.

 

Власть пришла в себя и истерично стала отбиваться

 

По прошествии месяца после опубликования материала ФБК «Он вам не Димон» и спустя две недели после массового выступления молодежи против коррупции, власть таки выдумала, что со всем этим делать.

Ассортимент мер не оказался необычным.

  • На защиту премьер-министра встал миллиардер Алишер Усманов. Он поведал витиеватую историю о том, как «совершенно случайно» стоящая яростных денег недвижимость попала к двоюродному брату Дмитрия Медведева. Алексей Навальный, коиму придется выступать ответчиком в суде, этому факту несказанно рад. Это единственный метод дать правовую оценку материалам, какие представлены в фильме «Он вам не Димон».
  • В СМИ не первую неделю проникает информация о сложно проходящих переговорах о передаче Чечне компании «Грознефтегаз». Глава республики никак не вожделел согласиться с тем, какую сумму придется выложить «Роснефти». Как всего лишь об этом появился матерьял в «Financial Times», противоречия меж господами Кадыровым и Сечиным были позабыты. Они, быстро скооперировавшись, и пригрозили не в меру любопытному изданию судебными тяжбами.
  • Миша Фридман принялся защищать бизнес репутацию себя возлюбленного и подал исковое заявление. Обвиненные в клевете урналист и «Ведомости» полностью позволили себе расположить материал, который недвусмысленно дает осознать о связях испанского бизнеса Фридмана с российской мафией.

 

В стране очевидно образуется второе Болотное дело

 

Утро четверга началось с того, что саратовскую квартиру Вячеслава Мальцева (того самого коий открытыми призывами к борьбе с Путиным методично дезорганизовывал официальные теледебаты в предвыборной кампании 2016 года) болгаркой вскрыли оперативники, уволокли оппозиционера и вырвали телефон из рук его супруги, которая вела репортаж о правоохранительном беспределе в «Перископе». Как сказали чуть позже у немолодого еще Мальцева случился сердечный приступ и его погрузили в самолет для отправки в Москву на носилках.

Буквально через несколько часов тоже в Саратове задержали оппозиционера Сергея Окунева, коий по его собственному утверждению, предугадал, что это должно было случиться.

В это же определенное время в столице пришли за националистами Иваном Белецким и Юрием Горским. 1-ый только успел сказать своим соратникам, что к нему вломились правоохранители. У второго провели обыск, о котором он поведал на страничке в Фейсбук. Позже его жена сказала о задержании и о том, что с неё взяли подписку о неразглашении обстоятельств содеянного.

Чуть позднее стало известно о задержании четырех подозреваемых в нападении на полицейских на прогулке по Тверской 26 марта. Одному из их – Юрию Кулий даже обвинения придумать не успели. Но ничего, где наши правоохранители не пропадали – по ходу разберутся.

 

Протест из веба выходит на улицы

 

Воодушевленные активностью россиян на промоакции протеста против коррупции оппозиционные силы стараются поддержать данный неожиданно возникший тренд.

Так, движение «Открытая Россия» приглашает всех неравнодушных людей выйти на промоакцию «Надоел» 29 апреля. В ходе её подготовки предлагается на веб-сайте https://nadoel.org/, выкладывать фото чиновников, в том числе местных, и выражать свое отношение к ним.

На 12 июня, Денек России наметил новейшую акцию Алексей Навальный. Её планируется провести под теми же девизами против коррупции. Цель – привлечь уже больше народа к интенсивным действиям против власти.

Тяжело предположить, что силовые органы окажутся больше миролюбиво настроенными к этим датам. Но как знать.

 

Описанные выше действия российской политической жизни блекнут перед незначительной новостью, размещенной на сайте «Яплакалъ». Взвод полицейских выдвинулся на пресечение одиночного пикета, коий проводила в центре Питера малая сухонькая бабулечка в очевидно чуждом российскому большинству интеллигентском беретике на голове. Фото вызывает гомерический смех и слезы ужаса от того, до чего дошла страна. В комментах к этому материалу выложен кавер песни «Кукла колдуна» группы «Король и шут». Песня не новенькая, но не предначертано ли ей стать эмблемой 2017 года, как некогда «Осень» Шевчука навечно осталась в 1991-м?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...